18+

Госдура-2016. У Виктора Кондрашова и хочется, и колется, и рефлексии не велят

По данным источника Бабра в обкоме КПРФ, экс-мэр Виктор Кондрашов все-таки нашел в себе силы отказаться от участия в выборах в Госдуму.

Напомним, вероятность участия Кондрашова в думских выборах долгое время оставалась одной из главных региональных интриг. У экс-мэра объективно высокий рейтинг в Иркутске, однако за пределами областной столицы он никому не известен. В связи с этим, ключевым фактором вероятного успеха для него стал бы выбор округа.

Однако в Иркутском округе в тяжелой весовой категории выступает единоросс Олег Каньков, конкуренцию которому составить можно, но сложно. В Ангарском округе лидирует единоросс Алексей Красноштанов, рядом с которым Кондрашов выглядит более чем скромно. В Шелеховском округе вообще ожидается битва титанов - Сергея Тена, Тимура Сагдеева и Антона Романова. Про Братский округ даже говорить не приходится.

Шансы Кондрашова проиграть выборы велики в любом из округов. Экс-мэр, ныне безбедно пребывающий в должности зампреда правительства, прекрасно понимает, что вероятное поражение отнюдь не прибавит ему популярности, а скорее превратит если не в политический труп, то точно в "сбитого летчика".

К концу апреля природная осторожность взяла верх. Несмотря на жесткий дефицит кадров в коммунистических кругах, Кондрашов, с большой долей вероятности, участвовать в выборах не будет.

Особую пикантность трудному выбору Кондрашова придает тот факт, что баллотироваться он мог бы только от КПРФ, в то время как официально он продолжает оставаться в рядах "Единой России".

Впрочем, имеется весьма слабая перспектива того, что Кондрашова включат в партийный список КПРФ. Но тут уж, как говорится, бабка надвое сказала - то ли повезет, то ли нет.

<p>Иркутск, митинг студентов аграрного университета против невыплаты стипендий, 26 февраля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144586

Bytes: 2407 / 1851

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1125

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

4551

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12437

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2830

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6779

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

5285

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5806

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2744

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

7156

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4446

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4663

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

11072

17.09.2026