18+

Госдура-2016: Красноштанова собьет Авиазавод?

Нарастает интрига на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва в Ангарском одномандатном округе Иркутской области.

Напомним, до последнего времени однозначным фаворитом праймериз в округе считался депутат Заксобрания, строительный магнат Алексей Красноштанов.

Тем не менее, несмотря на внушительный финансовый ресурс и достаточно серьезные позиции на местах, особенно во входящем в округ Ленинском районе Иркутска, Алексей Красноштанов является крайне неудобным кандидатом для ИРО "Единой России".

Достаточно сказать, что на прошлогодних выборах губернатора влиятельный депутат открыто поддерживал оппозиционного кандидата от КПРФ Сергея Левченко. При этом в рядах победителей г-ну Красноштанову тоже не нашлось места - единоросс есть единоросс.

В последние дни положение кандидата значительно ухудшилось. По информации источников БАБРа в ИРО "ЕР", кандидатура Алексея Красноштанова была забракована на уровне Генсовета партии. Судя по всему, сказалась запятнанная репутация депутата.

По некоторым данным, приказ "зачистить Красшноштанова" может быть спущен в Иркутск со дня на день. Как говорится, было бы желание, а повод найдется. Так 28 апреля Следственный комитет возбудил второе уголовное дело против мэра Ольхонского района Сергей Копылова. С отличной от нуля вероятностью давление на г-на Копылова оказывается с целью получения компрометирующих показаний на г-на Красноштанова с целью снятия последнего с выборов.

На этом фоне перед руководством ИРО "Единой России" была поставлена задача в срочном порядке подыскать адекватную замену Алексею Красноштанову. И такая замена нашлась в лице депутата Думы Иркутска Алексея Савельева, представляющего могущественную корпорацию "Иркут", владеющую иркутским Авиазаводом.

Алексей Савельев - сугубо корпоративная фигура, за которой, однако, стоит мощный ресурс, в том числе и федерального уровня. Проблем с праймериз (и шире - с выборами вообще) у г-на Савельева быть не должно - из созыва в созыв кандидаты от ИАЗа проходят в Думу Иркутска пачками, не встречая серьезного сопротивления.

Впрочем, из этого правила были исключения. На последних выборах в 2014 году мощную конкуренцию Авиазаводу в Ленинском районе Иркутска составили кандидаты от "клана Красноштанова". Конкретно в округе г-на Савельева баллотировались сын Алексея Красноштанова Антон и жена Алексея Красноштанова Людмила. Тогда на стороне Авиазавода играл не только собственный, ядерный электорат, но и административная машина Серого дома во главе с замом губернатора Сергея Ерощенко Николаем Слободчиковым. В итоге Алексей Савельев переизбрался в Думу, а кандидаты Красноштанова остались ни с чем .

На нынешних выборах ситуация может повторится с той лишь разницей, что вместо супруги и сына против Алексея Савельева выдвигается глава клана собственной персоной.

Занятная деталь - во время регистрации кандидатов на праймериз о выдвижении Алексея Савельева иркутские СМИ не сообщали. И это при том, что обо всех прочих участниках праймериз пресс-служба ИРО выпустила специальные, отдельные релизы.

При более тщательном изучении сайта ИРО "ЕР" выясняется, что Алексей Савельев действительно был зарегистрирован на внутрипартийное голосование решением оргкомитета ИРО. Заседание по этому вопросу прошло 12 апреля, и, что характерно, на этом же заседании в регистрации было отказано сенатору от Прибайкалья Виталию Шубе.

Создается отчетливое впечатление, что г-на Савельева включили в списки праймериз если и не задним числом, то в самый последний момент, по указке сверху. Нет особых сомнений в том, что подобный маневр преследует единственную цель - не допустить победы Алексея Красноштанова.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж, Фейсбук Алексея Красноштанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144631

Bytes: 4626 / 3947

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2178

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6220

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3638

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3729

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7579

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10623

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3617

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11065

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3753

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4158

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12630

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10135

14.07.2026