18+

"Дилемма Левченко" решилась по худшему варианту

Так называемая "дилемма Левченко" наконец разрешилась.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко после своей победы в 2015 году отказался оставлять пост первого секретаря обкома КПРФ.

Тем самым он поставил себя в крайне двусмысленное положение руководителя отделения оппозиционной партии, вынужденного быть встроенным в государственную "вертикаль власти".

Однако в полной мере проблема обозначилась с приближением выборов в Госдуму РФ VII созыва. Как лидер регионального отделения партии, Левченко должен был возглавить региональный партийный список. Однако, так как он занимает пост губернатора, лидерство в списке означало бы однозначное использование административного ресурса, против чего сам Левченко призывал бороться в ходе губернаторских выборов.

В то же время жесткий кадровый дефицит в коммунистических кругах Иркутской области не оставляет Левченко никаких шансов. Ни Евгений Рульков, ни Ольга Носенко, ни тем более Сергей Бренюк не обладают достаточным авторитетом для того, чтобы встать во главе партийного списка.

По данным Бабра, в течение апреля не прекращались попытки уговорить Павла Сумарокова возглавить региональный список КПРФ. Знатный свиновод Сумароков-средний, безусловно, тоже не является лидером общественного мнения, но это в любом случае лучший выбор, чем унылый прагматик Рульков или бесшабашно-деревенская Носенко. Однако Павел Сумароков (вернее, полностью управляющим им отец Илья Сумароков-старший) был непреклонен.

Таким образом, Левченко в очередной раз наступил на горло собственным предвыборным обещаниям. При этом он подчеркнул, что отнюдь не собирается действительно уйти в Госдуму, а лишь намерен "нести политическую ответственность за качество будущей работы иркутских депутатов от КПРФ в российском парламенте" (здесь и далее цитируется по ИА "Альтаир").

С обещаниями остаться губернатором Левченко наверняка поспешил. До выборов еще четыре месяца, ситуация в регионе становится все более напряженной, а в случае вероятного ухода со своего поста председателя правительства Александра Битарова она станет катастрофической. Вполне может случиться и так, что Сергею Левченко придется банально спасаться бегством.

Безусловно, губернатор понимает, что, возглавляя список, он де-факто обрекает себя на использование административного ресурса. Сам Левченко уверенно утверждает, что это не так:

- Как глава области я намерен обеспечить равноправное соревнование кандидатов, идеологий, программ. В этом смысле для меня равны все партии, и ни одна из них, включая КПРФ, не получит административных преференций. Поддержка со стороны избирателей, результат, полученный на выборах должны достигаться исключительно политическими методами, в честной, открытой борьбе.

Однако губернатор может оказаться (и окажется) просто не в состоянии нивелировать использование себя в качестве административного ресурса своими сторонниками и последователями. И, вполне вероятно, уже в скором будущем Иркутская область увидит все те же методы предвыборной борьбы, которые использовались при предыдущем губернаторе.

<p>Иркутск, Кросс наций, 11 октября 2015 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144649

Bytes: 3666 / 3220

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1364

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

2881

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2775

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

5057

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4821

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11545

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11252

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6498

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11810

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11184

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7215

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11201

29.09.2025