18+

Микрорайона не будет

Проект нового микрорайона Вавиловский в Красноярске отклонен.

В Красноярске прошли публичные слушания по проекту застройки улицы Вавилова. В итоге рекомендовано отклонить и отправить на доработку проект планировки и межевания спорного жилого района.

Напомним, на территории в 70 гектаров, ограниченной улицами Вавилова, Семафорной и Затонской планировалось снести 38 бараков и построить на их месте 20 жилых «протяженных зданий и домов башенного типа» или высоток, а также объекты социальной инфраструктуры – в частности, предусматривалось строительство нового виадука вместо разрушенного в 2014 году.

youtube.com

youtube.com

Однако далеко не все жители района ободрили такие планы. На открытое обсуждение проекта, которое состоялось 14 апреля, пришли 380 человек, и 58 из них проголосовали против утверждения проекта. Всего же за время слушаний за проект высказались 3214 красноярца, против – 684.

22 апреля недовольные проектом застройки жители Кировского района Красноярска даже вышли на пикет у здания городской администрации. Они протестовали против точечной застройки, а также против вырубки зеленых зон в том числе сквера в Студгородке.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144731

Bytes: 1771 / 1140

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Археологи не нашли препятствий для строительства детского сада в ЖК «Квадро» в Красноярске

В Красноярске планируют возвести новый детский сад на улице Караульной, который расположится за жилым комплексом «Квадро».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

637

20.07.2026

В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

В красноярском микрорайоне Пашенный начались публичные слушания по проекту комплексного развития территории на улице Складской.

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1200

17.07.2026

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1218

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1701

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1764

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1771

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.