18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9705

04.05.2016, 20:52

Кино-2016: Полетели-полетели – на вулканчик сели

В прокате – «Экипаж», главный российский блокбастер года, в котором используется сюжетная схема одноименного фильма, взорвавшего советский прокат в 1979-м.

За склочность на почве молодеческой жажды справедливости летчика Гущина (Данила Козловский) выставляют из военной авиации – и ему приходится уйти в гражданскую. Там к молодому пилоту сразу начинает цепляться опытный командир Зинченко (Владимир Машков) безжалостный дисквалификатор стажеров. Но во время одного из первых же совместных рейсов пилоты принимают решение вылететь на помощь своим соотечественникам, застрявшим на острове, где активизировался вулкан. А уж оттудова им, понятно, лишь два пути – либо геройски погибнуть, либо геройски вернуться на-всю-жизнь-не-разлей-вода-друзьями.

Бэтмен и Супермен: русская версия

Когда-то матерый режиссер Михалков нещадно ругал младого режиссера Лебедева за его военный боевик «Звезда» (который уж получше «Утомленных солнцем»). Мол, самолеты там летят, а пропеллеры у них не крутятся – и еще что-то такое. Короче, «садись, Лебедев, два».

Но потом режиссер Михалков еще больше заматерел, стал продюсером, создал собственную киностудию – а на одну из самых многообещающих постановок ангажировал режиссером того самого Лебедева. То была «выстрелившая» в нашем прокате «Легенда № 17» – и на фоне ее общей завиральности о каких-то там некрутящихся пропеллерах смешно было и вспоминать.

И вот теперь «Экипаж» того же режиссера и того же продюсера – кино, окончательно переполненное самым наглым лганьем, но выдаваемое при этом за реалистическую экшен-драму из жизни славных авиаторов. Впрочем, в плане смотрибельности как таковой лента почти не уступает «Экипажу» 1979 года (тем более что и в том советском фильме хватало художественных допущений).

Самая большая ложка дегтя в фильме – игра актрисы по фамилии Грудите в роли девушки Саши (это не стюардесса, а еще один пилот!)

То бишь это, конечно, клюква, липа, лапша на уши. Но при этом драйва, грува, задора, энтузиазма, элементарного понимания того, как должно работать массовое кино, здесь столько, что подавляющему большинству современных русских режиссеров можно прямо посоветовать: учитесь у Лебедева. Ну а что, сам Лебедев вон у Митты учился, который по советским меркам – тоже не самого высокого пошиба киношник. Просто этого ученика и этого учителя роднит способность делать то самое массовое кино – и не выглядеть на этом поприще жалкими подражателями Голливуду. В России 2016-го таких деятелей смело можно записывать в национальные герои.

Лебедевский «Экипаж» похож на типичный американский фильм-катастрофу ровно в той же степени, в какой на него походил «Экипаж» Митты. Тем не менее в данном случае мы, к счастью, имеем дело не с ремейком, а только с фильмом, снятым по отдаленным мотивам одноименного предшественника.

Экшен-сцены несколько испорчены плохим монтажом – точно так же, как и сцены хоккея в «Легенде № 17»

Разумеется, и комбинированным съемкам 37-летней давности (тогда они воспринимались как очень натуралистичные) пришли на смену компьютерные спецэффекты. И это позволило Лебедеву троекратно усилить напряжение в экстремальных сценах, максимально форсировать их по сравнению с оригиналом. Здесь, скажем, не просто благополучно взлетают с пылающего острова два самолета, но еще и осуществляется переброска пассажиров с одного борта на другой. Да, прямо во время полета – на скорости 350 километров в час. В Голливуде обзавидуются.

Но даже когда все кругом горит огнем, Лебедев не перестает передавать приветы учителю – то в виде памятной фразы «Давайте сначала все вместе сядем!», то при помощи возникновения в кадре Александры Евгеньевны Яковлевой.

С главными актерами – тем более порядок. Машков да Козловский – это, вестимо, не Жженов с Филатовым, но, с другой стороны, и не Безруков с Палем. В общем-то весь фильм воспринимается с этой перманентной эмоцией – «а ведь могло быть гораздо хуже». Даже тутошняя клюква – сугубо рашенская, а не копипаст из Штатов. Перефразируя ихнего Рузвельта, срезюмируем так: это, может быть, и сукин фильм, но это наш сукин фильм.

«Экипаж» (6+). Режиссер: Николай Лебедев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9705

04.05.2016, 20:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144736

Bytes: 4310 / 4167

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

319

19.11.2025

В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

В Красноярске определили даты открытия районных ёлок и ледовых городков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

796

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2838

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

6419

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3214

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1495

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5830

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8415

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6218

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6135

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10388

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7167

14.11.2025