18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11471

17.05.2016, 14:13

Кино-2016: Спасите наши яйца

В прокате – «Angry Birds в кино», пошловатая мультяшка по мотивам компьютерной игры, центральное событие которой – эпическая битва разноцветных птиц, не умеющих летать, с зелеными свиньями, умеющими плавать.

Весь покрытый птичками, абсолютно весь, остров умиротворения в океане есть. Его населяют пернатые самых разных видов, но все они отличаются… нет, не умом и сообразительностью, этого про них как раз не скажешь… отличаются неимоверным благодушием, медоточивым миролюбием, елейным дружелюбием и всем таким прочим. То есть не птицы это, а прямо ангелы, пусть и изрядно придурковатые.

Впрочем, некоторые птахи так-таки позволяют себе проявление негативных эмоций – способны толкнуть, напугать или задразнить ближнего, а в исключительных случаях даже и съездить собрату по клюву. Но птиц со столь девиантным поведением немедля принуждают посещать курсы управления гневом. Туда попал и главный герой этой истории – взрывной Ред с соответствующим красным оперением.

Последующие события докажут всему населению, что существование таких, как Ред, необходимо всякому социуму, не склонному самоуничтожаться. На остров приплывут отвратные зеленые свиньи, загрузят свой корабль горой яиц, похищенных у безропотных самок, и уплывут на соседний участок суши, дабы пожрать там всех этих невылупившихся птенцов. Тогда Ред берет дело в свои крылья и возглавляет поход против парнокопытных киднепперов. А попутно дает сородичам уроки истинной сердитости, всамделишной злобы и пламенного гнева.

Так вот вы, значит, какие райские птицы. Не чета тем, которые прописались в Новой Гвинее

«Angry Birds» («Сердитые птицы») – одна из популярнейших игр для мобильников (разработчик – финская компания Rovio). Появилась она в 2009-м и с ходу завоевала широкий успех среди владельцев смартфонов. Уже в 2012-м число скачавших эту игрушку перевалило за миллиард, в том же году в Финляндии был открыт одноименный парк развлечений. С 2013-го стал выходить еще и мультсериал – и вот, наконец, высшая форма признания: премьера полнометражного голливудского мультфильма с 85-миллионным бюджетом.

Сама игра примитивна и вполне бессмысленна. Не умеющие летать птицы атакуют город свиней, окруженный высокой стеной. Для этого они применяют огромную рогатку, а в качестве снарядов используют самих себя. Птицы-ядра стремительно летят и непременно куда-нибудь угождают – ежели не в жирных зеленых свиней, так хоть в их хрупкие (словно бы из сказки про трех поросят) жилища. Вот такая вот забава.

В экранизации этот ключевой для игры мотив возникает лишь ближе к концу, а все, что ему предшествует, – типичная для современной компьютерной анимации драматургия. Тупизна тупизной, конечно, но разве какие-нибудь «Миньоны» были осмысленней (даром что образы тех забугорных колобков взяты не из игры, а непосредственно из светлых голов профессиональных мультипликаторов)?

Свиньи – они такие: знают толк не только в яйцах, но и в цыпочках

«Миньоны», напомним, занимают нынче вторую строчку в списке самых кассовых мультов всех времен и народов. Так что на анимационные фильмы принцип «все худшее – детям» распространяется чуть ли не в более сильной степени, чем на кинокомиксы. Ну и как после таких показателей не взяться за продуцирование вконец безмозглой и вульгарной примитивщины! И ведь дело явно не ограничится желтыми ходячими бобами и столь же шарообразными чокнутыми птичками. Культивация аналогичной мультгнуси в ближайшем будущем должна привести к рождению таких персонажей, на фоне которых и задавшие тон миньоны покажутся светочами разума и благолепия.

Лучший персонаж фильма – субтильный желтый птах, напоминающий Ртуть, феноменально юркого парня из «Людей Икс»

О’кей, миньоны начисто лишены индивидуальности – и в этом они схожи не с протагонистами из «Angry Birds», а, наоборот, со злодейскими хряками. Птицам же приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Шуткуют-то они все равно на один-единственный манер, давным-давно навязший в зубах у всех несчастных владельцев детей. Половина хохм, как водится, рассчитана на родителей, но при одной мысли о том, что существуют родители, готовые над этим гоготать, становится очень не по себе.

«Angry Birds в кино» (The Angry Birds Movie) (6+). Режиссеры: Клей Клейтис, Фергал Райлли. США, Финляндия, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11471

17.05.2016, 14:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145043

Bytes: 4456 / 4304

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1132

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

3723

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1608

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1206

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5179

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7411

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5921

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10158

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6410

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4654

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2548

14.11.2025