18+

Торфяные возгорания вновь участились в Иркутской области

Наравне с лесными пожарами не мало проблем и головной боли пожарным и местным жителям доставляют торфянные пожары.

9 мая окрестностях Иркутска неизвестный мужчина на автомобиле поджег сухую траву. Дачники забили тревогу, вызвали спасателей и приступили к тушению пала травы. Огонь в плотную подобрался к садоводству, сильные порывы ветра способствовали распространению огня. Садоводства общими усилиями удалось отстоять, но огонь перешел на торфяник. 10 числа сотрудники МЧС зафиксировали возгорание торфа.

«Справиться с торфяным пожаром на площади три с половиной гектара достаточно оперативно позволило отлаженное взаимодействие всех заинтересованных структур и ведомств. Территорию опахали бульдозером, очаги потушили с помощью технологии, уже доказавшей свою эффективность: путём перемешивания горящего торфа с влажным грунтом, чем достигается снижение интенсивности горения торфа. Оставшиеся единичные очаги тушили водой», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области службы Валентин Нелюбов.

Благодаря вовремя опаханной территории тпожарным удалось не допустить распространение огня на большую территорию, и за три дня справиться с возгоранием. Но мимо проезжающие автомобилисты и дачники могут по сей день наблюдать пожарную технику на торфяниках. Спасатели сообщили, что сейчас могут вспыхивать новые очаги.

«Дежурство на данном месте будет осуществляться ещё в течение 10-15 дней, так как возможны появления небольших очагов» - сообщили в пресс-службе МЧС.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что с началом пожароопасного сезона и введением особого противопожарного режима категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах. Руководители организаций обязаны принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок мусора на своих территориях и обеспечить готовность подразделений ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145091

Bytes: 2560 / 2088

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Горячую воду вернут в Свердловском и Правобережном округах Иркутска. И отключат в Октябрьском

Гидравлические испытания в части Свердловского округа и в Правобережном округе Иркутска отложили на неделю по техническим причинам.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

831

08.07.2025

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадали восемь детей.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

537

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1199

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1033

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

988

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм

Иркутск

1076

04.07.2025

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1095

03.07.2025