18+

Торфяные возгорания вновь участились в Иркутской области

Наравне с лесными пожарами не мало проблем и головной боли пожарным и местным жителям доставляют торфянные пожары.

9 мая окрестностях Иркутска неизвестный мужчина на автомобиле поджег сухую траву. Дачники забили тревогу, вызвали спасателей и приступили к тушению пала травы. Огонь в плотную подобрался к садоводству, сильные порывы ветра способствовали распространению огня. Садоводства общими усилиями удалось отстоять, но огонь перешел на торфяник. 10 числа сотрудники МЧС зафиксировали возгорание торфа.

«Справиться с торфяным пожаром на площади три с половиной гектара достаточно оперативно позволило отлаженное взаимодействие всех заинтересованных структур и ведомств. Территорию опахали бульдозером, очаги потушили с помощью технологии, уже доказавшей свою эффективность: путём перемешивания горящего торфа с влажным грунтом, чем достигается снижение интенсивности горения торфа. Оставшиеся единичные очаги тушили водой», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области службы Валентин Нелюбов.

Благодаря вовремя опаханной территории тпожарным удалось не допустить распространение огня на большую территорию, и за три дня справиться с возгоранием. Но мимо проезжающие автомобилисты и дачники могут по сей день наблюдать пожарную технику на торфяниках. Спасатели сообщили, что сейчас могут вспыхивать новые очаги.

«Дежурство на данном месте будет осуществляться ещё в течение 10-15 дней, так как возможны появления небольших очагов» - сообщили в пресс-службе МЧС.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что с началом пожароопасного сезона и введением особого противопожарного режима категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах. Руководители организаций обязаны принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок мусора на своих территориях и обеспечить готовность подразделений ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145091

Bytes: 2560 / 2088

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

435

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

639

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

668

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

722

15.04.2026