18+

Иркутский иняз отдадут ИГУ

Виктор Игнатенко уверен, что после ликвидации филиала иняза в Иркутске он должен войти в состав ИГУ.

Как сообщил ИА «Альтаиру» 30 мая первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко, филиал Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета после ликвидации должен стать структурным подразделением Иркутского государственного университета. При этом он сообщил, что иняз должен располагаться в тех же помещениях, что и сейчас.

«Наша позиция остается неизменной – иняз должен перейти в структуру ИГУ. Для того чтобы это реализовать, нужна ликвидация филиала. Здесь нет никакого из ряда вон выходящего события. Я считаю, что это шаг вперед к позиции Иркутской области. Дело в том, что нельзя затягивать решение этого вопроса. Если у филиала нет будущего, то лучше сейчас принять честное решение, чтобы потом при наборе студентов не возникли дополнительные проблемы», - цитирует «Альтаир» Виктора Игнатенко.

Виктор Игнатенко

Виктор Игнатенко

По мнению первого зама главы Приангарья, судьбу имущественного комплекса должно решить минобрнауки. «Однако по общему правилу имущество вуза (или филиала) переходит туда, куда перейдут преподаватели. Мы не допустим там расположения каких-либо торговых точек. Тем более что помещения, которые ныне занимает иняз, целевые: для образовательных учреждений», - подчеркнул Игнатенко.

Сейчас руководство Иркутской области ждет официального решения министерства образования и науки РФ о дальнейшей судьбе филиала МГЛУ ЕАЛИ в Иркутске.

Напомним, 30 мая стало известно, что Ученый совет головного вуза МГЛУ в Москве принял решение о ликвидации филиала в Иркутске.

Фотограф: Андрей Федоров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145422

Bytes: 2351 / 1802

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Не-самая большая тыква в России выращена иркутским школьником

Шум, который подняли иркутские СМИ вокруг «самой большой тыквы в России», оказался, мягко говоря, преувеличением.

Аттестат есть, места нет: как школы Приангарья отсеивают девятиклассников

За лето к уполномоченному по правам ребёнка в Иркутской области поступило 13 жалоб от родителей, чьих детей не приняли в 10-й класс.

Комендантский час по-таёжному: медведи переписали расписание сентября

Осень в Прибайкалье началась не с уборки урожая, а с ограничений на выход из дома.

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика, Благоустройство

Иркутск

3582

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД».

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

51021

24.07.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.

В топ‑100 лучших вузов России из Прибайкалья вошёл только ИРНИТУ

В рейтинг 100 лучших университетов России по версии рейтингового агентства RAEX, представленный 16 июня, вошёл только один вуз из Иркутской области — ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

5883

17.06.2026

В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

Аналитическое агентство RAEX составило рейтинг лучших вузов России по различным предметным областям. В него вошли два иркутских вуза — ИГУ и ИРНИТУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

5592

03.06.2026

В Иркутске началась ГИА

1 июня в Иркутске начался основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

В рейтинге лучших вузов России на 78 месте – ИРНИТУ

В рейтинге 100 лучших вузов России, составленном Forbes, на 78-м месте стоит ИРНИТУ. Об этом сообщается на сайте вуза.