18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13808

31.05.2016, 17:16

Кино-2016: «Варкрафт» в кино – что «Аватар» на театре

В прокате – «Варкрафт», дорогая и аутентичная экранизация знаменитой и культовой компьютерной игры. Однако те, кто никогда в нее не игрался, смело могут не беспокоиться.

Славно да почти безмятежно жили в мире под названьем Азерот сравнительно разумные твари – люди, эльфы, гномы. Но тут в Азероте открылся магический портал – этакий коридор, посредством коего сюда могут попасть представители конкурирующего мира Дренор. Что за представители такие? Известное дело – орки: здоровенные, зеленые, злобные. Собственную вселенную загадили – и теперь другую себе подыскивают. Впрочем, людишки на их месте поступили бы точно так же. А посему неминуемую войну сапиенсов с монстрами не выйдет рассматривать как традиционное противостояние хороших-наших и плохих-чужих. Это тем более немыслимо, что и вся сия история – за гранью добра и зла. Воплощенный релятивистский агностицизм безо всякого царя в геймерской башке.

По графике и масштабам Warcraft – это, понятно, не Angry Birds, но по сюжетной примитивности данные продукты вполне сопоставимы

Игрушка Warcraft (и ряд ее сиквелов, приквелов и мидквелов) с 90-х владеет умами тех, для кого словосочетание «рубиться в комп» синонимично если не «смыслу жизни», то «простому человеческому счастью». Годами геймеры всех народов и вероисповеданий канючили у Голливуда: «Нам нужен фильм “Варкрафт”, ну куда нам без такого фильма?». Голливуд долго сумлевался, наблюдая, как экранизации многих прочих востребованных игр проваливаются одна за другой. Но когда львиную долю расходов взяла на себя компания-разработчик «Варкрафта» Blizzard, вопрос с одноименным блокбастером был решен.

Режиссером пригласили бодрого бритта Дункана Джонса, дотоле отснявшего два нехилых малобюджетных сайфая – «Исходный код» и «Луну 2112». В «Варкрафте» от джонсовского почерка предсказуемым образом не осталось ни черточки. Картина сделана под копирку общеизвестных фэнтези-образцов – ну и, несомненно, под дудку программеров из Blizzard, которые, по-крупному вложившись в кинцо, уж не позволили бы снимать таковое не по-ихнему. Отклонений от «игрового» канона здесь, как говорят, нету. Что привело к резонному результату: фанаты – в умилении, сторонний зритель – в недоумении. И это еще мягко сказано – боюсь, другие «сторонние» (не сдерживаемые соображениями журналистской корректности, как я) выразились бы здесь в разы забористее.

Межвидовые амуры – это очень мило и хорошо, как мы помним еще со времен «Аватара»

Что не так с этим фильмом? Если вы не «игрун», то почти все. Все не так – и все не то. Это ведь даже не экранизация бумажных комиксов – их-то еще можно условно считать не более чем рисованными раскадровками, которыми испокон веков вооружается всякий приличный кинорежиссер. В данном случае – все сложнее (и одновременно тупее). Про адаптации видеоигр как таковые рассуждать тут не станем, но этот конкретный «Варкрафт» есть кино, снятое фанатом (о чем Дункан Джонс не стеснялся орать на каждом перекрестке) для фанатов. Остальные смело могут предпочесть «Военному ремеслу» «Алису в Зазеркалье». Оно конечно, хрен редьки не слаще, но в лице «Алисы» вас хотя бы ждет типичный голливудский блокбастер «для всех». А в случае «Варкрафта» – «для избранных», что претенциозно, шовинистично и вообще моветон.

Так и веет от всей этой ситуации подразумеваемым посылом бывалого игрока-гика. Мол, не иди и не смотри, если ты такой отсталый, что ни разу даже не «варкрафтился». Все одно ведь заноешь на сеансе: скучно, скажешь, не цепляет, не торкает. Так что в «Алису» лучше втыкай в соседнем зале – чего с тебя еще взять, с малоразвитого?

Орки и волки – братья навек

Спрашивается: так что они, голливудские ироды, ужель от собственной выгоды отмахиваются, раз на одних гиков работают? Да ведь Blizzard платит – а знаменитый Universal только прокатывает. Для компании, делающей на игрушках такие мильярды, какие фабрикам грез и не снились, полнометражная реклама своей продукции стоимостью в 160 лямов – сущие семечки. И поэтому даже провал джонсовского «Варкрафта» вовсе не будет препятствовать грядущим сиквелам, приквелам и прочим мидквелам этого ущербного гейм-фэнтези.

«Варкрафт» (Warcraft) (12+). Режиссер: Дункан Джонс. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13808

31.05.2016, 17:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145442

Bytes: 4356 / 4207

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

3140

23.09.2026

Стали известны даты «Голоса кочевников-2027»

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» в 2027 году пройдет 9-10 июля в этнокомплексе «АСАГАД.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2738

23.09.2026

Спектакль томской драмы «Девять кругов» номинирован на премию «Звезда театрала»

Томский областной театр драмы сообщил, что спектакль «Девять кругов» номинирован на премию «Звезда театрала» в номинации «Лучшее художественное ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Томск

2690

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7198

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

5412

22.09.2026

Успенский кафедральный собор в Улан-Удэ готов на 85%

20 сентября глава Бурятии Алексей Цыденов побывал на стройплощадке Успенского кафедрального собора в центре Улан-Удэ и провел там совещание.

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия, Образование

Бурятия, Монголия

5300

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

3905

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

3137

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6535

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11233

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7194

18.09.2026