18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

12563

31.05.2016, 17:16

Кино-2016: «Варкрафт» в кино – что «Аватар» на театре

В прокате – «Варкрафт», дорогая и аутентичная экранизация знаменитой и культовой компьютерной игры. Однако те, кто никогда в нее не игрался, смело могут не беспокоиться.

Славно да почти безмятежно жили в мире под названьем Азерот сравнительно разумные твари – люди, эльфы, гномы. Но тут в Азероте открылся магический портал – этакий коридор, посредством коего сюда могут попасть представители конкурирующего мира Дренор. Что за представители такие? Известное дело – орки: здоровенные, зеленые, злобные. Собственную вселенную загадили – и теперь другую себе подыскивают. Впрочем, людишки на их месте поступили бы точно так же. А посему неминуемую войну сапиенсов с монстрами не выйдет рассматривать как традиционное противостояние хороших-наших и плохих-чужих. Это тем более немыслимо, что и вся сия история – за гранью добра и зла. Воплощенный релятивистский агностицизм безо всякого царя в геймерской башке.

По графике и масштабам Warcraft – это, понятно, не Angry Birds, но по сюжетной примитивности данные продукты вполне сопоставимы

Игрушка Warcraft (и ряд ее сиквелов, приквелов и мидквелов) с 90-х владеет умами тех, для кого словосочетание «рубиться в комп» синонимично если не «смыслу жизни», то «простому человеческому счастью». Годами геймеры всех народов и вероисповеданий канючили у Голливуда: «Нам нужен фильм “Варкрафт”, ну куда нам без такого фильма?». Голливуд долго сумлевался, наблюдая, как экранизации многих прочих востребованных игр проваливаются одна за другой. Но когда львиную долю расходов взяла на себя компания-разработчик «Варкрафта» Blizzard, вопрос с одноименным блокбастером был решен.

Режиссером пригласили бодрого бритта Дункана Джонса, дотоле отснявшего два нехилых малобюджетных сайфая – «Исходный код» и «Луну 2112». В «Варкрафте» от джонсовского почерка предсказуемым образом не осталось ни черточки. Картина сделана под копирку общеизвестных фэнтези-образцов – ну и, несомненно, под дудку программеров из Blizzard, которые, по-крупному вложившись в кинцо, уж не позволили бы снимать таковое не по-ихнему. Отклонений от «игрового» канона здесь, как говорят, нету. Что привело к резонному результату: фанаты – в умилении, сторонний зритель – в недоумении. И это еще мягко сказано – боюсь, другие «сторонние» (не сдерживаемые соображениями журналистской корректности, как я) выразились бы здесь в разы забористее.

Межвидовые амуры – это очень мило и хорошо, как мы помним еще со времен «Аватара»

Что не так с этим фильмом? Если вы не «игрун», то почти все. Все не так – и все не то. Это ведь даже не экранизация бумажных комиксов – их-то еще можно условно считать не более чем рисованными раскадровками, которыми испокон веков вооружается всякий приличный кинорежиссер. В данном случае – все сложнее (и одновременно тупее). Про адаптации видеоигр как таковые рассуждать тут не станем, но этот конкретный «Варкрафт» есть кино, снятое фанатом (о чем Дункан Джонс не стеснялся орать на каждом перекрестке) для фанатов. Остальные смело могут предпочесть «Военному ремеслу» «Алису в Зазеркалье». Оно конечно, хрен редьки не слаще, но в лице «Алисы» вас хотя бы ждет типичный голливудский блокбастер «для всех». А в случае «Варкрафта» – «для избранных», что претенциозно, шовинистично и вообще моветон.

Так и веет от всей этой ситуации подразумеваемым посылом бывалого игрока-гика. Мол, не иди и не смотри, если ты такой отсталый, что ни разу даже не «варкрафтился». Все одно ведь заноешь на сеансе: скучно, скажешь, не цепляет, не торкает. Так что в «Алису» лучше втыкай в соседнем зале – чего с тебя еще взять, с малоразвитого?

Орки и волки – братья навек

Спрашивается: так что они, голливудские ироды, ужель от собственной выгоды отмахиваются, раз на одних гиков работают? Да ведь Blizzard платит – а знаменитый Universal только прокатывает. Для компании, делающей на игрушках такие мильярды, какие фабрикам грез и не снились, полнометражная реклама своей продукции стоимостью в 160 лямов – сущие семечки. И поэтому даже провал джонсовского «Варкрафта» вовсе не будет препятствовать грядущим сиквелам, приквелам и прочим мидквелам этого ущербного гейм-фэнтези.

«Варкрафт» (Warcraft) (12+). Режиссер: Дункан Джонс. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

12563

31.05.2016, 17:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145442

Bytes: 4356 / 4207

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, Религия

Монголия

991

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4005

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2434

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

2906

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1538

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5443

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5753

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8035

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9501

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4284

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

10124

29.05.2026