18+

Airbus A300 отслужил своё в небе, теперь послужит на дне морском

В Эгейском море неподалеку от турецкого города Кушадасы для привлечения туристов-дайверов затопили 54-метровый Airbus A300, - сообщают izvestia.ru со ссылкой на ежедневную турецкую газету Daily Sabah.

Процесс погружения Airbus A300 на дно.

Фото: ‏Daily Sabah в Твиттере.

Списанный самолет турецкие власти приобрели за 93 тысячи долларов. Airbus A300, отслуживший свое в воздухе, теперь будет находиться на морском дне на глубине 20-25 метров. Власти рассчитывают, что затопленный самолет со временем станет искусственным рифом, и этот аттракцион будет привлекать не менее 250 тысяч дайверов - как местных, так и зарубежных.

Искусственные рифы в виде самолетов в Турции уже есть на дне моря вблизи Анталии, Кемера и Дюздже, но затопленные там объекты гораздо меньшего размера, чем Airbus A300.

Впервые искусственный риф для привлечения туристов создали на Мальте в 1990 году: на дне моря в честь приезда Папы Римского установили статую молящегося Иисуса Христа. В 1991 году украинские дайверы установили статуи Ленина, Сталина, Дзержинского и других видных большевистских деятелей под водой на мысе Тарханкут в Крыму, положив начало арт-объекту под названием «Галерея вождей». Сейчас в Тарханкутском подводном музее около сотни экспонатов, в том числе искусственный риф в виде копии Эйфелевой башни.

Ученые поясняют, что искусственные рифы благотворно влияют на экосистему моря: создавая местообитание для моллюсков, они очищают воду от загрязнений, способствуют восстановлению погибающих коралловых рифов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145558

Bytes: 1621 / 1525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

У самолета S7 в Новосибирск произошел сбой гидросистемы

18 августа у самолета S7 зафиксировали сбой в работе гидросистемы при выполнении рейса Новосибирск – Норильск.

Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

В Ермаковском районе появится новая туристическая база. Её построят рядом с природным парком «Ергаки».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

899

14.08.2025

Турпоток в Красноярский край превысил 800 тысяч человек с начала года

С января по июль 2025 года Красноярский край принял более 800 000 туристов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

860

14.08.2025

Популярное монгольское озеро принимает тысячи туристов

Июль стал рекордным месяцем для туризма в Монголии: более 8000 путешественников и 2000 автомобилей посетили заповедную зону Чёрного озера (Улаагчийн ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1185

13.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

6912

13.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1109

11.08.2025

Тункинский нацпарк создаёт новую экотропу

Сотрудники Тункинского национального парка начали строить новую экологическую тропу.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Бурятия

1156

11.08.2025

В Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс в Бангкок

10 августа в Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс авиакомпании «Аэрофлот» в Бангкок на 16 часов.

В Новосибирской области зафиксировали полтора миллиона туристических поездок

В Новосибирской области за первые шесть месяцев 2025 года зафиксировали более полутора миллиона туристических поездок.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Официоз

Новосибирск

1817

08.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11171

07.08.2025

Туриста из Беларуси нашли живым после падения в реку в Тунке

Турист из Беларуси, которого унесло течением реки Китой в Тункинском районе, выжил.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1607

07.08.2025