18+

Прозаседавшиеся. Правительство Иркутской области не справляется с лесными пожарами

Правительство Иркутской области не справляется с массовыми лесными пожарами, в том числе на побережье Байкала.

На факт крупного лесного пожара, начавшегося 11 июня на границе Качугского и Казачинско-Ленского районов, в правительстве отреагировали лишь в первый рабочий день, 14 июня. К этому времени огонь уже уничтожил 763 гектара леса и 500 гектаров, покрытых травой и кустарником.

В тушении всех пожаров на севере области принимают участие всего 133 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, которые тушат лес из ранцевых огнетушителей.

Днем 14 июня заместитель губернатора Виктор Кондрашов лично вылетел в Качугский район, чтобы продемонстрировать хоть какую-то деятельность. На месте сгоревшего леса он провел выездное совещание, в котором приняли участие руководитель регионального агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда и заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов.

Отметим, что тема лесных пожаров была одним из самых сильных аргументов Сергея Левченко, звучавших в разгар борьбы за губернаторское кресло. Левченко лично выезжал на места лесных пожаров, чтобы попозировать с лопатой перед фотокамерами.

В настоящее время Сергей Левченко находится в продолжительном вояже. Его заместители откровенно не знают, что делать в сложившейся ситуации.

Напомним, в конце марта 2016 года правительство Иркутской области в полном составе наблюдало масштабные учения МЧС под селом Оек. К учениям были привлечены сотни единиц техники и даже самолет Бе-200, не говоря уже о сотнях спасателей. Вся эта сила таинственным образом исчезла как раз перед сезоном лесных пожаров.

Между тем три дня жарких выходных перевели ситуацию с пожарами в ранг катастрофы. К утру 14 июня, когда правительство Иркутской области очнулось от спячки, на территории региона полыхало уже около 200 пожаров (данные сайта kosmosnimki.ru).

Фото: Александр Шудыкин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145842

Bytes: 2554 / 2035

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

971

07.01.2026

В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

В центре Иркутска 6 января в ДТП попала маршрутка № 23. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ. Авария произошла в 14 часов на улице Ленина.

Пятеро детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за день

В Иркутской области 5 января произошло сразу три автоаварии, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

В Усть-Куте стая бездомных собак погрызла 10-летнего мальчика

Стая собак напала на 10-летнего мальчика в Усть-Куте. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

833

06.01.2026

В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

Вечером 4 декабря в Усольском районе грузовой поезд насмерть сбил мужчину и двух детей.

Отец убил двух детей в Усть-Илимске

В Усть-Илимске ночью 3 января были обнаружены тела шестилетней девочки и восьмилетнего мальчика с признаками насильственной смерти.

В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

Днём в Иркутской области произошло три ДТП, в которых пострадало 11 человек, в том числе четверо детей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1380

03.01.2026

Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Утром 2 января не отправляли и не принимали рейсы аэропорты Братска и Иркутска.

10 пожаров и четыре ДТП произошло в Иркутской области в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Иркутской области не было чрезвычайных происшествий.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1442

01.01.2026

Гражданин Вьетнама не смог ввезти в Иркутск три кило замороженных червей

Иркутские таможенники конфисковали у гражданина Вьетнама, прилетевшего в Иркутск, три килограмма замороженных червей, а также стебли и листья ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1418

30.12.2025

Иркутянку на два месяца отправили в СИЗО за убийство детей

Иркутянке, обвиняемой в убийстве маленьких детей, избрали меру пресечения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Дело о халатности при переселении из аварийного жилья возбудили в Усолье

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Усолье.