18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

6398

27.06.2016, 11:37

Кино-2016: Чужие на празднике жизни

В прокате – «День независимости: Возрождение», аутентичное продолжение мажорного и мощного блокбастера 20-летней давности.

Планета Земля, альтернативное настоящее, все страны дружат, а американский президент – женщина. И вот в эту-то идиллию вновь вторгаются инопланетные чужаки – на сей раз на такой огроменной тарелке, что в некоторых американских штатах моментально наступает затмение. Пришельцы взрывают наиболее крупные урбанистические сооружения, ученые ломают голову над инопланетным языком, военщина настаивает на немедленной атаке, обыватели срываются с мест и куда-то мчатся. Словом, все как мы любим.

И пропали бы американцы как зайцы, а вслед за ними и все остальные нации, кабы за дело не взялся… Нет, не Уилл Смит, не угадали. То есть он бы, конечно, взялся, но только если б ему заплатили сумму, на которую можно купить двух Джонни Деппов. Продюсеры поступили умнее – и попросту умертвили смитовского героя. Поделом.

А за дело тут берется Джефф Голдблум, что даже приятнее. В первой части он, помнится, действовал больше за кулисами, был, так сказать, теоретиком победы. А здесь прямо-таки на первый план выходит – и даже не без оружия в руках. Так что все к лучшему.

Джефф Голдблум за 20 лет не изменился ни на йоту, только поседел. Это же касается и Билла Пуллмана, особенно когда он сбреет бороду в конце

После упоительного и недооцененного публикой «Штурма Белого дома» режиссер Роланд Эммерих выдает следующую порцию своего всегдашнего коктейля: катастрофа плюс балаган, взбалтывать – да не смешивать.

Это, впрочем, первый сиквел в карьере славного голливудского немца, так что на очередной штурм-унд-дранг рассчитывать не след. Как всякое почти продолжение, «День независимости-2» есть слабый раствор оригинала. В смысле спецэффектов все выглядит, понятно, более чем современно, но кондиции душевности изрядно занижены. Псевдоновый сюжет полностью повторяет тот, 20-летней давности; вместо обнаглевшего Смита сюда насовали нескольких унылых негров; старики из первой части снова жгут, но вот молодняк (кто-то из Хемсвортов и ему подобная братия) оставляет желать лучшего.

На протяжении все тех же двадцати лет Эммерих как никто разбирался в киноразрушениях

Поначалу картина и вовсе кажется снятой в худших традициях Бэя, чьи безмозглые поделки вообще-то всегда уступали эммериховским. Ведь Роланда от Майкла неизменно отличала эстетическая внятность (которую некоторые зрители напрасно путают с примитивностью), а главное – показательная несерьезность. Бэй – тот и про дебильных трансформеров снимает так, как будто на десять «Оскаров» претендует. Эммерих не таков – он ни на секунду не забывает, что варганит дурь, и каждый следующий опус старается сделать еще дурковатее прежних. За то многие из нас Эммериха и ценят. Кто еще способен снимать смешной трэш за сотню миллионов с превеликим гаком?

Бюджет «Возрождения» составляет уже аж двести этих самых мильонов. И при этом перед нами по-прежнему стопроцентный «класс Б» – кино того сорта, которое до самого конца прошлого века снимали за жалкие пригоршни долларов. Эммерих был первопроходцем в деле производства дорогущего трэшака, а нынче уже выглядит последним из тех могикан, которые когда-либо брались за нечто подобное. Лелеять надо этого Роланда, беречь – без него в Голливуде одни комиксмейкеры останутся.

В центре этой супертарелки сокрыта чудовищная матка, разом напоминающая и об эммериховской Годзилле, и о гигантской твари из кэмероновских «Чужих»

А между тем «День независимости-2» вполне может разделить судьбу «Штурма Белого дома» – и тогда попрут герра Эммериха из Голливуда в родную Дойчляндию. Ну или комиксы заставят снимать, что еще хуже.

Ведь невооруженным глазом видно, насколько Роланд не в тренде дня сегодняшнего со своими плоскими шуточками и лобовой издевкой. Взгляните хотя бы на то, как глумливо сей Эммерих использует такой расхожий штамп, как автобус-с-детьми-в-смертельной-опасности. Поучился бы, что ли, у конформиста Нолана – вот тот в своем богомерзком «Возрождении легенды» так, как надо, детишек проэксплуатировал. А с такими «Возрождениями», как у вас, Эммерих, вы долго не протянете. К величайшему нашему огорчению.

«День независимости: Возрождение» (Independence Day: Resurgence) (12+). Режиссер: Роланд Эммерих. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

6398

27.06.2016, 11:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146270

Bytes: 4439 / 4299

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

Экоблогер Алексей Сибирский вошёл в российский список Forbes «30 до 30» за 2024 год — в категории «Социальные практики».

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

2314

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11241

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7006

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия, Новосибирск

11105

16.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4558

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

22241

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8620

15.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3056

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8805

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

9116

14.05.2025

Мэрия назвала даты проведения Дня города в Красноярске

В 2025 году Красноярск отметит своё 397-летие в течение трёх дней — с 6 по 8 июня. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов.