18+

Церемония ТЭФИ. Ошибочка вышла

«Елена Летучая? Да кто она такая?» - наиболее распространённый вопрос в телевизионной среде после объявления победителей ТЭФИ – 2016.

И дело тут не в том, что её действительно не знают. А в том, с какой стати она вдруг стала обладательницей премии «за высшие достижения в области телевизионных искусств», да ещё и в двух номинациях.

Да-да. По мнению высокого жюри программа «Ревизорро» - это лучшее «журналистское расследование» на нашем телевидении, а «Ревизорро-шоу» - «лучшее вечернее шоу». Аплодисменты!

Если кто не в курсе – «Ревизорро» является адаптацией украинского телешоу «Ревизор» . Формат был куплен в 2013 году. У самой же Елены Летучей до «Ревизорро» никаких заметных проектов не наблюдалось. Более того, до 30 лет она вообще никак не была связана с телевидением. И вдруг, и у перекупщиков форматов, и у новоявленной «звезды» награды за «высшие достижения в области телевидения»!

Как говорится, остановите планету, я сойду.

Не удивительна реакция ведущего церемонии Михаила Швыдкого после вскрытия конверта и оглашения победителя. Пока Елена Летучая поднималась на сцену, Михаил Ефимович не сдержался и прямо со сцены заявил, что «победа «Ревизорро-шоу» - это недоработка жюри».

Но! Организатором премии является «Комитет индустриальных телевизионных премий». А Швыдкой – председатель Совета учредителей данного «Комитета». Так что, Михаил Ефимович, Вы сами себя должны лупить по затылку, как говаривал один профессор.

Почему бы, например, в «расследовании» не отдать «Золотого Орфея» программе «Тайны чёрных трансплантологов» РЕН ТВ, тем более, что она была номинирована? Всё лучше, чем вручать статуэтку за обнаружение просрочки в холодильнике и пыли под кроватью.

И уж обиднее всех должно быть Владимиру Соловьёву. Его «Воскресный вечер» остался без наград в пользу «Ревизорро-шоу» . Понятно, что Соловьёв в своей передаче занимается промывкой мозгов населения почище Летучей, но, во-первых, делает он это как минимум талантливо, а, во-вторых, вряд ли чистоплотность и объективность программ были главным критерием жюри при выборе победителей.

Елена Летучая прокомментировала высказывание Швыдкого так:

«Я не принимаю колкости людей на свой счёт. Победители выбраны. Мы счастливы».

Прямо «Дом 2» какой-то… Хотя, с другой стороны, ну что она ещё могла сказать?

Не остался в долгу и Соловьёв.

«Им (организаторам) просто надо чётко понять раз и навсегда ― где есть они, там нет меня. - Поэтому пусть делают всё, что хотят, но не надо меня выдвигать и номинировать! Пусть им там всем будет очень хорошо. Я за них за всех очень рад», - заявил журналист в интервью НСН.

Курьёз вышел настолько явный, что организаторы церемонии не смогли отмолчаться. Вот что заявила генеральный директор комитета индустриальных телевизионных премий Майя Кобахидзе:

«Конечно, это некорректно – сравнивать шоу политической направленности и развлекательной. То, что произошел такой казус, говорит о том, что в самой системе номинаций есть некая недоработка».

А где же Вы и все ваши «комитетчики» были раньше, Майя Бадриевна? О чём думали?


Интервью Елены Летучей после получения премии

Фото из аккаунта VK Елены Летучей.

Читайте также:

Церемония ТЭФИ. Денис Мацуев без пирожка

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146437

Bytes: 3626 / 3210

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5685

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6830

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4529

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8769

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8133

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17914

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11743

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15157

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9718

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12570

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9862

16.09.2025