18+

«Бродвей» – на выход? Из Музтеатра выветрят запахи автошампуней и дорогого алкоголя

Помой машину и посмотри спектакль бесплатно!
Рекламный слоган

Начнём с цитаты из статьи БАБРа от 22 июня 2016 года:

«Остаётся один вопрос: кто-то ещё попадёт под программу министерства культуры по «формированию команды профессиональных менеджеров» или переворот в культурной жизни Прибайкалья завершён?»

Исчерпывающий ответ на вопрос получен ровно через неделю.

29 июня Контрольно-счётная палата Иркутской области обнародовала результаты выборочной проверки учреждений культуры Иркутской области.

Подавляющее большинство претензий выдвинуто в адрес руководства Музыкального театра имени Н. М. Загурского.

Так, продажа более чем тысячи квадратных метров помещений театра автомоечному комплексу «Элис» была разрешена с условием, что на вырученные деньги театр приобретёт квартиры для работников театра. Помещения проданы, квартир нет.

Другая тысяча квадратов сдаётся в аренду сауне, ресторану «Бродвей», кафе «Рафинад» по явно заниженным ставкам, не повышающимся долгие годы.

Также в КСП отметили тенденцию снижения заработной платы работников театра и, наоборот, её рост у администрации театра. По данным аудиторов, зарплата артистов хора на сегодняшний день составляет 12 – 14 тысяч рублей, зарплата администрации – 30 – 40 тысяч рублей. В последних цифрах БАБР позволит себе усомниться. По данным декларации о доходах, заработок директора Музыкального театра Татьяны Мезенцевой за 2015 год составил 1 миллион 567 тысяч 509 рублей. Несложные арифметические подсчёты определяют Мезенцевой зарплату порядка 130 тысяч рублей в месяц.

Выводы

Во-первых, просто так подобные заключения КСП не афишируются. А если афишируются, то доводятся до логического завершения.

Во-вторых, о ресторанах и автомойках Андрея Шагина последние несколько лет не говорил только ленивый. Они функционируют на территории театра уже многие годы. Да и проверки КСП проводятся регулярно. Почему же нарушения закона были выявлены только в этом году? Потому что, однозначно, была дана команда «фас». Мухамедьяров этот «фас» почуял, Мезенцева, видимо, нет.

И ещё один момент. Учреждению рекомендовано устранить замечания и недостатки до октября 2016 года. Даже ребёнку понятно, что сделать это за такой короткий срок нереально (освободить помещения, урегулировать зарплату, купить квартиры). Почему же именно такой срок - до октября?

А дело всё в том, что в сентябре должен состояться очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». Основная площадка как раз Музыкальный театр. Вся организация – на Мезенцевой и Шагине. Перестановки в руководстве театра сегодня неминуемо приведут к срыву Фестиваля, а это уже скандал мирового уровня. Ни министерству культуры, ни губернатору оно, как говорится, не надо.

Именно поэтому, по мнению БАБРа, оргвыводы отложены до октября месяца.

Интересно, что в заключении КСП не отмечено злостное злоупотребление должностными полномочиями заместителя директора театра Андрея Шагина, который является владельцем злополучных автомойки и кафе-ресторанов. А всё потому, что Андрей Владимирович не так прост, как кажется на первый взгляд. ООО «Элис» (ОГРН 1053811152757) зарегистрировано на маму, Шагину Людмилу Николаевну. А «Бродвей» и «Рафинад» и вовсе отсутствуют в Государственном реестре.

Да и в здании театра официально никаких фирм нет. Каким-то образом Шагину удалось провернуть разделение здания на три адреса: Музыкальный театр – Седова, 29, «Элис» - Седова, 29/1, «Бродвей» и «Рафинад» - Седова, 29/2. Учитывая, что здание театра единое и является областной собственностью, комбинация потрясающая.

В результате

По закону Иркутской области о Контрольно-счётной палате (№ 14/11-ЗС), заключение КСП направляется в Законодательное Собрание и губернатору Иркутской области, а в случае выявления фактов нарушений законодательства – в правоохранительные органы. По информации БАБРа, материалы проверки Музыкального театра направлены в прокуратуру и следственный комитет. Т.е., нарушения законодательства всё-таки имели место, а это уже не шутки.

Понятно, что главную ошибку Мезенцева допустила три года назад, когда только была назначена директором театра. Уже тогда надо было сразу избавляться от всяческих отношений с Андреем Шагиным. Это было непросто (всё-таки почти родственник), но необходимо. Теперь же Татьяна Никифоровна стала заложницей собственной либеральности и недальновидности.

Конечно, у Шагина найдётся немало покровителей. «Бродвей» - любимое место проведения досуга vip-персон и чиновников Иркутска. В том же здании шикарная сауна, очень удобно. И бытует мнение, что эти самые чиновники не позволят выселить свой излюбленный ресторан с банькой из здания Музтеатра.

Также не стоит забывать о дружеских отношениях Андрея Шагина с Денисом Мацуевым. Ещё один нехилый и влиятельный заступник, которому в театр без кабака и бани ездить будет уже не так интересно.

Заключение

Безусловно, следует отдать должное министру культуры Иркутской области Ольге Стасюлевич, мастерски претворяющей в жизнь политику освобождения Иркутской культуры от ставленников своего предшественника Виталия Барышникова. И, если ей удастся победить многоголовую гидру, много лет паразитирующую в помещении Музыкального театра, - честь ей и хвала!

Однако не стоит забывать и о самой большой на сегодня головной боли министерства - поиска кандидатур на стремительно освобождающиеся должности. Их просто нет. Напомним, что после увольнения Рустама Мухамедьярова, без руководства сейчас находится и Областная филармония.

Фото: ircenter.ru, geometria.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146684

Bytes: 6311 / 5637

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5472

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5806

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11737

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13362

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

10462

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13397

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15536

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15134

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

23383

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

18362

28.04.2026

В Иркутском краеведческом музее открывается выставка «Большая история»

Выставка «Большая история» открывается в Иркутском областном краеведческом музее 30 апреля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8716

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

22051

27.04.2026