18+

Спикер Заксобрания Красноярского края подвел итоги пятилетней работы

7 июля в Законодательном собрании Красноярского края прошла заключительная сессия текущего созыва.

Спикер краевого парламента Александр Усс подвел итоги пятилетней деятельности народных избранников.

"У нас есть основания сказать спасибо нашим землякам-красноярцам за то, что они доверили нам работу здесь. Она была ответственная, содержательная, интересная. Так к ней относился каждый избранный депутат.

Считаю главным внутренним итогом работы Законодательного Собрания тот факт, что этому составу удалось сохранить все лучшие традиции, которые накоплены в краевом парламенте за 20 лет новейшей истории. И эти традиции сделали его одним из наиболее авторитетных и сильных законодательных органов субъектов Российской Федерации, это общепризнанный факт.

Что касается статистических результатов нашей работы, то за эти годы прошло 54 заседания сессий, рассмотрено более 2100 вопросов, принято около 800 законов, причем в достаточно сложной, требующей серьезных решений ситуации.

Хочу отметить тот факт, что в течение этого почти пятилетнего периода нам всем вместе (имею в виду власти Красноярского края) удалось весомо прирастить финансовые возможности бюджета. Когда Законодательное Собрание этого созыва начинало свою работу, расходная часть бюджета составляла порядка 146 миллиардов рублей. В этом году она равна 212 миллиардам. Столь ощутимый прирост — это, конечно, значительное расширение финансового потенциала края, несмотря на то, что денег всегда не хватает и, к сожалению, проблем решенных меньше, чем тех, которые ставит перед нами жизнь.

Тем не менее нелишне вспомнить, что крупные, финансово емкие решения пришлись именно на эту пятилетку. Имею в виду строительство четвертого моста через Енисей, краевого онкологического центра, без которого теперь не мыслится жизнь... Кстати, пятилетие отметил и краевой кардиологический центр, на полную мощность работает перинатальный центр, футбольный манеж «Енисей» и многое-многое другое. Театр имени Пушкина является сегодня одним из самых технически оснащенных театров не только в Сибири, но и, наверное, на всей территории за Уралом. Хочется верить, что творческий коллектив будет соответствовать тем условиям, которые для него созданы.

За эти годы случались серьезные внутрикраевые кризисы, которые с помощью депутатов Законодательного Собрания, как мне кажется, удалось преодолеть.

Имею в виду тяжелую ситуацию с КРЭК, которая завершилась оздоровлением этой важной для края компании. Теперь с точки зрения результатов своей деятельности, психологического климата это совсем другая компания.

На наших глазах развивалась и продолжает развиваться непростая ситуация с «Жилфондом», и мы надеемся, что при поддержке исполнительной власти удастся избежать тех опасностей, которые всегда связаны с монополизацией такого рода рынков.

Наша важнейшая задача — это, конечно же, оздоровление экологии.

Публичные слушания, которые прошли этой весной, будут развернуты в конкретные практические дела, которые должны в ближайший год ощутить красноярцы.

В завершение я, конечно, хотел бы поблагодарить вас, журналистов, за внимание, терпение, снисходительность к каким-то нашим ошибкам. Мы все-таки живые люди, не памятники — со всеми плюсами и минусами. Но вот этот деловой взгляд из Законодательного Собрания — в значительной степени и ваша заслуга. Поэтому формально у нас 52 депутата, но с вашей помощью — гораздо больше. Спасибо вам — и до встречи!" - заявил Александр Усс.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146885

Bytes: 3964 / 3465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

756

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2758

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4317

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7306

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2937

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2311

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4065

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6680

12.11.2025

В Красноярске назначили нового руководителя Центрального района

В Красноярске назначен исполняющий обязанности главы Центрального района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2215

12.11.2025