18+

Мартышкин труд Николая Николаева

Труди́шься много ты, да пользы в этом нет.
И. А. Крылов

28 июня на сайте твоя-россия.рф стартовал конкурс выбора символов России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей. Конкурс организован Банком России и пройдёт в три этапа.

Только вот Банку России невдомёк, что некоторые деятельные граждане уже давно эти символы выбрали. Так, московский варяг в Иркутской области Николай Николаев еще два месяца назад создал петицию на сайте change.org и усиленно собирает подписи за изображение на купюре номиналом 200 рублей озера Байкал и Московских ворот.

«Несколько месяцев мы собирали подписи активных граждан в поддержку изображения на купюре достоинством в 200 рублей красот Иркутска, за короткий срок подписалось более 45000 жителей Иркутска и области», - написал Николаев на своей странице в Facebook.

И там же чуть ниже:

«28 июня был запущен сайт Твоя-Россия.рф по выбору символов для новых купюр. Кажется, все начинается заново – мы сумели собрать 45000 голосов однажды, и я уверен - сумеем повторить наш успех еще раз».

Если коротко, 45 тысяч голосов – в топку! Как говорится, простите граждане иркутяне, я поторопился! А вот про «успех» - это верно. По сравнению с результатом Николаева на праймериз «Единой России» (14 313 голосов), 45 408 подписей под петицией – прогресс несомненный!

Вот только интересно, а почему гражданин Николаев настаивает на изображении Иркутска именно на банкноте достоинством 200 рублей? Почему не на более крупной и престижной купюре в 2 000 рублей? Хотя, в любом случае, телодвижения в этой плоскости бессмысленны, т.к. в разъяснениях к положению о конкурсе ясно сказано:

«Опции выбора банкноты (200 или 2 000 рублей) в конкурсе не предусмотрено, поэтому писать пожелания о том, на какой именно банкноте ты хочешь видеть свой символ, не имеет смысла. После окончания отбора это определит Совет директоров Банка России».

Но осмысленность телодвижений – явно не конёк Николая Петровича. В своём обращении в Facebook он дважды даёт ссылку на петицию, в которой нет никакого смысла, но зато красиво обозначено, что её организатор – Николай Николаев. И ни разу не делает ссылку на страницу официального конкурса Центробанка, где голоса Иркутску как раз могут пригодиться.

Кстати, на странице сбора подписей под петицией сказано, что она будет направлена Главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной. Как мы уже говорили, конкурс выбора символов для новых купюр проводится в три этапа. Первый – выдвижение номинантов на сайте твоя-россия.рф. Второй – опрос населения Фондом «Общественное мнение». Третий – финальное голосование на сайте твоя-россия.рф и анкетирование жителей России в режиме оффлайн.

Как мы видим, какого-либо влияния Эльвиры Сахипзадовны на выбор городов и символов не предусмотрено. Можно, конечно, высказать предположение, что Николаев, организовывая петицию, ни о предстоящем конкурсе, ни о его правилах не знал. Если бы не его личные слова в своём аккаунте Facebook (пунктуация автора сохранена):

«Стартовало официальное голосование за изображение на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей. Не буду скрывать для меня это не было новостью…»

Спрашивается, ради чего вся эта мышиная возня? В списке «Единой России» Николаев второй, вероятность прохождения в ГД – 99% (один процент оставим на случай вселенского катаклизма). Вполне можно расслабиться и курить бамбук.

Внезапно накрыла любовь к Иркутску и Байкалу? Наш портал, к сожалению, не сказочный. И в бескорыстную любовь кого бы то ни было из «Единой России» не верит. Как и большинство наших земляков, судя по результатам последних выборов.

А вот в то, что за провальный результат ЕдРа на выборах в сентябре по головке в Москве не погладят, верится легко. И провал на праймериз оптимизма Николаеву, конечно, не добавляет. А узнаваемость среди населения с момента десантирования в Иркутск выросла от нулевой до мизерной. А времени до выборов – кот наплакал.

Вот и суетится наш герой вокруг электората, аки крыловская мартышка с чурбаном.
Да только:

«Как хочешь ты трудись;

Но приобресть не льстись

Ни благодарности, ни славы,

Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы».

Новая банкнота номиналом 200 рублей. Вариант БАБРа.

Новая банкнота номиналом
200 рублей.
Вариант БАБРа.

Справка:

Николай Николаев – руководитель центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. На праймериз «Единой России» в Иркутской области набрал 14,68% голосов, с треском проиграв Сергею Брилке и всего на 0,22% опередив Александра Ханхалаева. Несмотря на разгромное поражение, выдвинут «Единой Россией» вторым кандидатом в списке от Восточной Сибири на выборах в Государственную думу.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146994

Bytes: 5420 / 4737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

763

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

1609

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1551

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1493

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

1910

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Иркутск

11867

28.01.2026

В Братске по нацпроекту отремонтируют два крупных объекта культуры

Капитальный ремонт сразу двух объектов культуры начнется в этом году в Братске.

Три больших экологических проекта начинаются в Прибайкалье

Три экологически значимых проекта в ближайшее время начнут реализовывать в Иркутской области.

Статистики подсчитали, сколько пьют в Прибайкалье

Иркутскстат в честь Дня алкогольной независимости подсчитал, сколько спиртного принимают на душу населения жители Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1297

21.01.2026

Не одна, а три: мэрия Иркутска объявила ещё о двух иорданях

В Иркутске в Крещение можно будет, оказывается, окунуться в прорубь не только на заливе Якоби. Купели устраива.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

3188

16.01.2026

75 иорданей сделают на Крещение в Прибайкалье

В Иркутской области к празднику Крещения 19 января приготовят 75 иорданей для купания и набора воды.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

3043

16.01.2026