18+

Гибель журналиста Павла Шеремета расследует ФБР

На Украине назвали основные версии убийства Павла Шеремета

Расследованием убийства известного журналиста Павла Шеремета, который 20 июля погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля, занимаются украинские следователи и эксперты американского ФБР.

– С точки зрения следователя, который больше 20 лет отработал следователем по особо важным делам, мне неприятно, что когда сразу приглашают с той стороны, то говорят, что они нам все раскроют. По нам топчутся, а мы чувствуем себя людьми второго сорта. Наверное, так оно и есть: во всяком случае, в Европе так к нам иногда относятся не очень хорошо, потому что мы не может раскрыть преступления. – высказался по поводу приглашение американских экспертов на Украину профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии адвокатуры Украины Виктор Бояров.

Тем временем озвучены версии убийства Шеремета – всего у следствия их шесть. Основная версия – профессиональная деятельность журналиста, месть за эту деятельность. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Ранее он заявлял, что убийство Павла Шеремета совершила группа лиц: камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчину, который подходил к машине и подготовил место для закладки взрывного устройства, и женщину, вероятно, прикрепившую бомбу.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева на улице Богдана Хмельницкого. Автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Шеремета похоронили в Минске в субботу, 23 июля. 23 июля же было объявлено, что украинские правоохранительные органы обратятся в ФБР за помощью в расследовании убийства журналиста.

С начала 2014 года на Украине погибли 16 журналистов. Среди них украинский писатель, историк Олесь Бузина, журналист Sportanalytic Игорь Костенко, репортер газеты «Вести» Вячеслав Веремий.

Во время освещения боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты «Сегодня» Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Источник фото: dsnews.ua

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147443

Bytes: 2281 / 2114

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

14925

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5474

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5693

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6823

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.