18+

В Красноярском крае - вспышка описторхоза

В Красноярском крае резко возросла заболеваемость описторхозом.

Заболевание вызывается паразитическими плоскими червями - сибирской двуусткой. Заражение происходит при приеме в пищу сырой или недостаточно термически обработанной речной рыбы.

За прошедшие полгода 2016 года уже зарегистрировано 793 случая описторхоза. Показатель заболеваемости составил 27,74 случаев на 100 тысяч населения, что выше уровня 2015 года на 12,2%.

Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу малосоленой рыбы карповых пород, в основном ельца и карпа, плотвы и сороги, леща. Эту рыбу ловят Чулыме, Ангаре и Бирюсе, а также глубоких заводях Енисея.

В большинстве случаев заболевшие либо употребляли в пищу рыбу, пойманную и приготовленную самостоятельно, либо купленную в несанкционированных местах.

Заболевание может быть как острым, так и хроническим, в том числе протекать годами без выраженной острой стадии. Больные жалуются на чувство тяжести, распирания в надчревной области, снижение аппетита, рвоту, боль в правом подреберье. Постепенно формируется хронический гепатит. Хронический описторхоз может сопровождаться развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы - опасного онкологического заболевания. Часто наблюдаются боли опоясывающего характера с отдачей в левую половину грудной клетки, спину, левое плечо, головная боль, головокружение, нарушение сна.

Личинки сибирской двуустки гарантированно убивает глубокая заморозка до минус 40 градусов на срок не менее 7 часов.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147682

Bytes: 1962 / 1508

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования, Скандалы

Красноярск, Хакасия

2206

03.06.2026

В Красноярске опубликовали график закрытия родильных домов на ремонт и мойку

Министерство здравоохранения края опубликовало график планового закрытия красноярских акушерских стационаров на ремонт и профилактическую дезинфекцию.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

402

03.06.2026

Четыре старейших роддома Красноярска потеряют самостоятельность

В Красноярске готовится масштабная реформа системы родовспоможения, о которой ранее сообщал источник Бабра.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1774

22.05.2026

Власти Красноярского края планируют ликвидировать роддома?

По данным источника Бабра, чиновники администрации Красноярского края и местного Минздрава намерены объединить все родильные дома региона в одно ...

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Хакасия, Красноярск

2632

19.05.2026

Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

Жительница Канска, сдавшая кровь 28 раз, лишилась возможности быть донором из-за обнаруженного вируса гепатита B.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2180

15.05.2026

Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

Специалисты Роспотребнадзора подготовили перечень регионов России, где зафиксировали высокий риск заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск, Хакасия

2075

14.05.2026

Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

Больницы Красноярского края столкнулись с острой нехваткой медицинских кадров.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2899

05.05.2026

Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

В Красноярском крае суд взыскал 500 тысяч рублей с Ачинской межрайонной больницы в пользу пациентки, которую врачи заразили ВИЧ-инфекцией.

Массовое отравление на гастролях: 28 артистов красноярского театра попали в московскую больницу

В Москве экстренно госпитализировали 28 артистов Красноярского музыкального театра.

Минздрав: более половины новых случаев ВИЧ в Красноярском крае выявляют у мужчин

Представители краевого Центра СПИД и Общественной палаты обсудили статистику заболеваемости ВИЧ в регионе.

Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности после инцидента в красноярской детской больнице №1 на улице Московской.