18+

Иван Грачёв принял участие в Днях татарской культуры в Заларинском районе

Лучшие образцы татарской национальной кухни и народного фольклора, открытие фотовыставки «Посвящение родине» и презентация этнографического маршрута по местам самобытной культуры древнего народа. В эти выходные в Заларинском районе проходят Дни татарской культуры.

В район приехали творческие коллективы иркутского областного «Татаро-башкирского культурного центра» и его руководитель Рамис Султанов.Специальные гости праздника депутат Госдумы Иван Грачёв и съемочная группа телеканала «ТНВ-Планета» из Казани.

Субботним утром праздничные мероприятия начались в Заларях. Затем праздник переместился в деревню Сенная падь, потом в деревню Тагна. Гости и участники посетили местные музеи, побывали на выставке работ фотохудожника Нурислана Хазиева, отведали блюда национальной кухни и смотрели концерт с участием национальных коллективов района и области. В воскресенье пройдет открытие национального музея в деревне Хор-Тагна.

- Значительная часть моей жизни связана с Казанью. Там я окончил вуз, сформировался как профессионал и политик. И когда стал депутатом Думы от Иркутской области, постарался наладить тесный контакт между двумя регионами, - рассказал Иван Грачёв. - Буквально 10 июля в Иркутске с большим размахом прошел Сабантуй, в котором приняли участие губернатор Сергей Левченко, мэр областного центра Дмитрий Бердников, муфтий Фарит Мингалеев, а из Казани по моему приглашению приехал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Известный политик убежден, что дружба и взаимовыгодное сотрудничество между Иркутской областью и Татарстаном могли бы быть в высшей степени полезны обеим регионам. Сегодняшний праздник на заларинской земле еще раз показал, что между россиянами нет, и не может быть непреодолимых преград.

- Наша страна многонациональна и Иркутская область прекрасное тому подтверждение, ведь здесь живет более ста национальностей. Мы разные и говорим на разных языках, но в этом наша сила, потому что каждый народ закладывает свой кирпичик в фундамент благополучия и процветания нашей родины, - отметил депутат.

По возвращении в Иркутск Иван Грачёв рассказал Бабру:

- Сегодня я вернулся с заларинской земли, где в эти выходные проходят Дни татарской культуры. Получил прекрасный заряд оптимизма и еще раз убедился: многонациональность нашей родины ее самое большое богатство. Страна выживает в значительной степени благодаря тому, что каждый придумывает что-то свое. 10 июля мы в Иркутске провели Сабантуй и договорились о сотрудничестве Иркутска и Казани. Эта дружба может быть в высшей степени полезна и тем, и другим. Так что впереди много работы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147703

Bytes: 3400 / 2770

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

2474

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

7043

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

983

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1294

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1984

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1575

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1404

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1772

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1852

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3106

17.07.2025

12 июля в Иркутске ограничат продажу алкоголя

Розничную продажу алкоголя, включая пиво и пивные напитки, ограничат в определённых местах Иркутска 12 июля.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1803

11.07.2025

В Байкальске с 18 июля начнётся фестиваль клубники

С 18 по 20 июля в городе Байкальске пройдёт традиционный фестиваль клубники.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

08.07.2025