18+

Семья Левченко: политический апперкот

Злой удар снизу в челюсть семейству Левченко был нанесен перед самыми выборами в Госдуму отнюдь не партийными оппонентами из "Единой России", как можно было бы предположить.

Прилетело от уже ставшего почти родным Андрею и Сергею Левченко Следственного комитета. Аккурат в середине июля следователи сообщили, что расследование уголовных эпизодов в отношении предпринимателя, руководителя компании "Стальконструкция" Андрея Левченко завершено. Андрею Левченко предъявлено окончательное обвинение, и дело вскоре будет направлено в суд.

Запомните последние слова предыдущего абзаца. А пока - некоторое лирическое отступление.

Неприятности в компании "Стальконструкция" начались летом 2015 года - как раз тогда, когда тогда еще депутат Госдумы Сергей Левченко начал проявлять высокую активность на выборах губернатора региона. Наивно думать, что сын вдруг стал отвечать за отца, и Андрею Левченко банально мстили. Отнюдь нет.

Мало кто из осведомленной публики сомневается в том, что реальным собственником "Стальконструкции" является сам Сергей Левченко - ее многолетний директор. Но статус губернатора совершенно несовместим с коммерческой деятельностью, да и на депутатов Госдумы, промышляющих бизнесом, смотрят как-то косо. Поэтому, от греха подальше, фирма и была, что называется, переписана на родного сына.

Откуда же появились проблемы у достаточно преуспевающей компании "Стальконструкция"?

Дело в том, что, в отличие от многих других российских политиков, Сергей Левченко является политиком идейным. В лучшем смысле этого слова. Не только вся его жизнь, но и жизнь всех его близких поставлена на служение идеалам КПРФ, как ни глупо это звучит в наше время.

И компания "Стальконструкция" тоже работает на обеспечение не столько сытой жизни семьи Левченко, сколько на КПРФ.

Летом 2015 года Сергею Левченко понадобились значительные средства на проведение губернаторской кампании. Мало кто помнит, но у Серегя Ерощенко еще в июле 2015 года были все шансы попросту не дать Сергею Левченко пройти муниципальный фильтр. Это было очень просто сделать - все рычаги манипуляции муниципалитетами были в руках Сергея Ерощенко и Николая Слободчикова.

Сергей Левченко прекрасно об этом знал, понимая, что с высокой долей вероятности муниципальный фильтр он не пройдет, и уже готовил массовые акции протеста против единороссов. Но случилось неожиданное. Сергей Ерощенко, будучи абсолютно убежден в своей непобедимости, решил сыграть в благородство и добавил Сергею Левченко недостававшие тому на муниципальном фильтре голоса.

Не будем говорить о том, что Сергей Ерощенко совершил глупость. Речь не о нем. Но Сергею Левченко пришлось браться за борьбу всерьез.

Если кто не в курсе, только на работу с региональными СМИ у каждого кандидата в губернаторы ушло не менее ста миллионов рублей. А вся кампания Сергея Левченко оценивается минимум в триста миллионов рублей. Конечно, какие-то средства ему дали соратники - затем получившие в благодарность ключевые места в региональном правительстве. Но значительные средства пришлось вкладывать и самому. В ход пошло все - вплоть до невыплаты зарплаты на "Стальконструкции". Когда речь идет о кресле губернатора - как-то не до зарплаты.

После победы на губернаторских выборах деньги для возвращения долгов не могли взяться неизвестно откуда. Как уже было сказано выше, Сергей Левченко - достаточно идейный человек, и не станет решать проблемы своего бизнеса за счет регионального бюджета. В отличие от некоторых других губернаторов. Дела в "Стальконструкции" и до этого не блистали, а теперь и вовсе пошли плохо. А оппоненты не дремали - и Следственный комитет плотно занялся вопросом. Естественно, в первую очередь официальным директором предприятия - Андреем Левченко.

Здесь лирическое отступление заканчивается, и начинается горькая реальность. А реальность заключается именно в том, что дело Андрея Левченко завершено и в ближайшее время будет направлено в суд.

Вопрос заключается в том, когда состоится этот суд. От ответа на этот вопрос фактически зависит и судьба губернатора, и судьба КПРФ на выборах в Госдуму.

Варианта три.

Первый вариант - если суд начнется в конце августа. Известно, что первого сентября в Иркутск на форум ОНФ прибудет президент России Владимир Путин. И губернатор, исходя из своего статуса, должен его всюду сопровождать. Если визит Путина совпадет по времени с разгаром скандального судебного процесса над сыном губернатора, подозреваемом в уклонении от уплаты налогов и невыплате зарплаты, вряд ли глава государства сможет обойти этот вопрос. А оппоненты КПРФ, вне всякого сомнения, на полную катушку используют весь свой ресурс, чтобы еще сильнее скомпрометировать коммуниста-губернатора в глазах избирателей и президента.

Второй вариант - если суд начнется в середине сентября. Напомним, выборы в Госдуму назначены на 18 сентября. Выборы будут трудными для всех сторон, в первую очередь в силу прогнозируемо низкой явки. Как правило, низкая явка на руку "партии власти". А в случае, если выборы пройдут на волне судебного процесса над сыном губернатора, он же первый секретарь обкома КПРФ - негативное влияние на электорат будет сокрушительным.

Ну и третий, самый выгодный вариант для КПРФ - если суд назначат на конец сентября - после выборов. Но это вряд ли - степень влияния заинтересованных сторон слишком велика.

Ситуацию многократно усугубляет то, что Андрея Левченко преследуют не по каким-то политическим мотивам, что можно было бы повернуть себе на пользу, а по "нехорошим" экономическим преступлениям.

Даже специфическому коммунистическому электорату своя зарплата ближе к сердцу, чем все идеи, вместе взятые. Коммунист, которого судят за невыплату зарплату, обречен на провал. В том, что в разгар избирательной кампании судебный процесс станет главной новостью каждого дня - сомнений нет.

Очень мрачным знаком для семьи Левченко стала передача о деле "Стальконструкции" в федеральной программе "Время" от 19 июля. Сам факт такой трансляции по официальному федеральному каналу дал мощный сигнал для местной элиты, что позиции губернатора очень далеки от идеальных.

Как следствие, именно с середины июля привыкшие к таким поворотам иркутские политические и экономические элиты начали перестраивать взаимоотношения с "серым домом", исходя из вероятности того, что губернатор может лишиться своего кресла. В частности, в коридорах регионального правительства уже громко говорят о том, что "Кремль действительно может планировать снятие Левченко".

Безусловно, отдельные политические дилетанты недоумевают, как можно снять всенародно избранного губернатора.

Проще простого. Достаточно вызвать его к господину Путину или хотя бы Володину, и после пятиминутной беседы губернатор уйдет сам. Добровольно и даже с песней. Проверено, и не раз.

Ухудшает положение Сергея Левченко и очевидная арифметическая проблема. Согласно текущим замерам, КПРФ на выборах в Госдуму наберет в Иркутской области около 27-28 процентов голосов избирателей. Это очень много, если сравнивать с любыми другими выборами. Но это вдвое меньше, чем набрал Сергей Левченко на выборах губернатора.

И хотя эти две цифры не связаны никак, в глазах избирателей это будет провал, демонстрация падения рейтинга коммунистов в целом и губернатора в частности. Любые объяснения в такой ситуации будут выглядеть жалко.

А сторонним наблюдателям остается лишь сочувствовать Сергею Левченко. В ситуации, в которую он загнал сам себя, выхода нет.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147877

Bytes: 8261 / 7582

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

248

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9179

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4526

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11312

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3445

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3414

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9019

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5947

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7160

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6127

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

20404

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9411

27.06.2025