18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9289

16.08.2016, 16:59

Кино-2016: В метрополитене по колено в крови

В прокате – «Диггеры», российский фильм ужасов про кошмары московской подземки. Бездарно до дрожи!

Пять человек садятся в вагон столичного метро, но до места назначения не доезжают. Через два дня молодая парочка – Артем и Лена – обеспокоилась исчезновением другой парочки, своих друзей, которые были среди тех пятерых. Поэтому Артем с Леной обращаются к матерому диггеру Егору, обладателю пренеприятного ирокеза и отвратительного апломба.

И вот троица «спасателей» идет по подземелью навстречу пятерке потерпевших. А покуда все они идут, нечто навроде чупакабры по очереди их пожирает. Такие, как говорится, пироги с ребятами.

Сейчас эту девочку счавкает чупакабра

На наших широтах давно известно, что российское кино – самое страшное в современном мире (в том же смысле, в каком страшна барышня, за глаза обзываемая редким крокодилом). Чего в таком разе ожидать от российского фильма ужасов? Сварганить что-нибудь в этом типично буржуазном жанре даже наши отчаянные рубаха-режиссеры решаются нечасто. Прецеденты были, но о них сейчас – молчок: слишком это, братья, тяжело.

Тем более что фильма страшнее (все в том же уничижительном смысле) «Диггеров» у нас не снимали, кажется, еще никогда. Эта картина вобрала в себя все худшее, что только случалось в истории мирового трэша, наступила на все возможные жанровые грабли и попросту опростоволосилась. Съемочной группе после такого фиаско надлежало бы или уничтожить свое детище до последней копии, или совершить коллективное харакири. Впрочем, уповать на то, что капли совести отдельных членов коллектива умеют сливаться в единую лужицу, понятно, не приходится.

«Диггеры» – из тех чернушных опусов, которые вызывают отвращение вовсе не наличием в кадре трупов, а отсутствием мозгов у авторов

Ей-же-ей, посмотреть после этих «Диггеров» самый затрапезный шлак аналогичной, но заграничной выделки было бы глотком свежего воздуха. Чай, у них за бугром сто лет уж снимают подобную пургу – и хучь чему-то да научились. Наши в такой жанровой чепуховине – младенцы, неучи, первоклашки. Оттого и стыдно, и противно, и глазам больно.

В нашей культурной среде, к сожалению, не принято одергивать собратьев, летящих в пропасть. Хотя те и сами могли бы призадуматься: коли не в рашенских это традициях – зрителей пужать, так уж не след в это дело и лезть; самим же легче спаться будет. Ибо в тех самых капелюшках совести даже им, киношничкам обеих столиц, не откажешь. Это на Западе можно быть вовсе бессовестным, но нужно иметь хоть какую-то голову и хоть какие-то руки, дабы тебя допустили до кинокамеры или любого другого профоборудования. У нас, известно, не так: недаром мы – родина Достоевского (тоже изрядного трэшмейкера, пусть и гениального).

Историйка перескакивает с пятого на десятое, причем все эти разрозненные куски присобачены друг к другу так топорно, как будто их монтировала в лучшем случае студийная уборщица

О’кей, дерьмовая идея, идиотский сюжет, феноменально тупой сценарий – все это еще можно списать на тлетворное влияние загнивающего Голливуда. Но на какого дядю кивать, оправдываясь за отвратную операторскую работу, безумный монтаж, архипозорную квазиактерскую псевдоигру?

Правильно покойный титан А. Ю. Герман ворчал на современных русских актеришек: мол, некого снимать. Ведь и впрямь некого: если лицедейский молодняк из «Диггеров» хоть отчасти представляет собой будущее нашего кинематографа, то нынешние безруковы и смольяниновы уже для следующего актерского поколения будут восприниматься в качестве недостижимых икон. Так и до мышей, пожалуй, доберемся.

Вероятно, чтобы хоть как-то искупить весь тот ад, который они тут наснимали, авторы напоследок демонстративно поиграли с формализмом. Действие фильма, видите ли, разворачивается в двух временных периодах, которые как бы причудливо перемешаны друг с другом. Вот-де какой в нас сидит неукротимый дух экспериментаторства!

Но заметая склейками следы своей безрукости, создатели лишь выпятили ее новую сторону – они, блин, у нас еще и монтажеры наиникудышнейшие.

«Диггеры» (16+). Режиссер: Тихон Корнев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9289

16.08.2016, 16:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148393

Bytes: 4309 / 4109

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

5383

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6996

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

14190

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6705

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

21148

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6197

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7740

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

16701

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7758

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

13977

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9276

30.06.2025