18+

Россию "продинамили" с иранской авиабазой

Российские власти явно поспешили объявить всему миру о том, что Тегеран предоставил Москве безоговорочное право использовать авиабазу Хамадан.

Как оказалось, в действительности авиабаза находилась в пользовании России временно. Однако сейчас этот процесс приостановлен.

«У России нет базы в Иране, и она не обосновалась здесь. Они проводили [операцию] и теперь закончили ее», – сказал представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Более того, в Минобороны Ирана раскритиковал Россию за преждевременное объявление об использование авиабазы Хамадан. В действиях Москвы Иран увидел желание «покрасоваться».

«Во-первых, русские хотят показать, что являются суперсилой и могут влиять на обстановку в области безопасности. Во-вторых, им надо казаться эффективными в операциях в Сирии, так что они смогут вести переговоры с американцами и гарантировать свое участие в политическом будущем Сирии», – сказал министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

Между тем иранские власти не отрицают, что Иран ранее разрешил России бессрочное использование базы. Разрешение на использование базы Россией в Тегеране объясняют тем, что коалиция во главе с США увеличила поставки вооружения повстанцам, которых поддерживает.

Напомним, в середине августа Минобороны РФ объявило, что Россия разместила в Иране дальние бомбардировщики Ту-22М3. Сообщалось, что бомбардировщики базируются на авиабазе Хамадан, расстояние от которой до сирийской Пальмиры составляет приблизительно 900 километров.

По данным оборонного ведомства, российские бомбардировщики Ту-22М3, а также фронтовые бомбардировщики Су-34, нанесли удары по позициям запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. В результате авиационных ударов было убито значительное количество боевиков.

На фоне сообщений российского Минобороны Госдепартамент США поручил своим юристам проверить, не противоречит ли использование Россией авиабазы в Иране резолюции Совбеза ООН. В Вашингтоне считают, что Россия использует иранскую авиабазу в нарушение международных правовых норм. Помимо прочего, использование российской стороной иранской авиабазы «не поможет» достигнуть прекращения огня в этой стране.

Читайте: Американцы нервничают из-за присутствия России в Иране

Фото: www.vladtime.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148624

Bytes: 2442 / 2286

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11360

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

18267

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

17558

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5397

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

8794

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

30591

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

35580

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

12799

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

24232

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

19961

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

23160

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

22500

25.09.2025