18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

10481

24.08.2016, 19:36

Кино-2016: Скотный квест в нью-йоркских локациях

В прокате – «Тайная жизнь домашних животных», компьютерный мультфильм от создателей «Миньонов» про разнообразных зверей, заблудившихся в крупнейшем американском мегаполисе.

Однажды обожаемая хозяйка терьера Макса приволокла домой великовозрастного ньюфаундленда Дюка – и для Макса настали черные дни. Лучшая еда, козырное место для спячки, повышенное внимание хозяйки – все стало принадлежать новому здоровенному жильцу. Как следствие, будучи выведенными на прогулку, псы поцапались, сорвались с поводков – и в мгновение ока оказались в наиболее злачном районе Нью-Йорка, где правит бал гнусная свора бездомных озлобленных котов.

Дальше – больше: спасаясь от кошачьих, изнеженные Макс и Дюк проваливаются в канализацию, где знакомятся с бандой брошенных животных, мстительно жаждущих проливать людскую кровь (честное слово, так и есть: в мультфильме об этом – открытым текстом). Возглавляет мафиозную группировку кролик-психопат Снежок, некогда выкинутый из дома ушедшим на пенсию фокусником.

Бог знает, до чего бы дошли Дюк и Макс, связавшись с таким лютым зверьем, – но, к счастью, им навстречу выдвигается собачье-кошачье-хомячья команда друзей-соседей, организованно ушедших в самоволку. Грядут полномасштабные разборки домашнего и уличного скота прямо на Бруклинском мосту – даже видавший виды Нью-Йорк еще не знавал подобного.

Типичная собачница в кругу друзей

Как мы знаем из небезызвестного пиксаровского мультфильма, стоит детям заснуть, их игрушки оживают – и с ними происходят разные истории. В новейшем мульте конкурирующей фирмы Illumination сделано ничуть не менее ошеломляющее открытие: когда хозяева уходят на работу, их четвероногие питомцы из тупых бессловесных тварей превращаются в веселых, разговорчивых и даже сравнительно интеллектуальных раздолбаев, умеющих проводить время, что называется, с оттягом. И как это никто из аниматоров раньше до такого не додумался!

На самом деле, конечно, додумывались: «Леди и Бродяга», «101 далматинец», «Коты-аристократы», «Вольт», «Бобик в гостях у Барбоса» – несть числа подобным картинам. Но вся соль тут в том, кто такую картину сочиняет, рисует, ставит и озвучивает. «Тайную жизнь» схимичили создатели прошлогодних дуболомных «Миньонов» – и одно это рассказывает о ней точнее любых синопсисов.

«Крестный заяц» и его «семья»

Не диво, что большинство питомцев здесь имеют форму колобков – чего еще ожидать от художников-миньонщиков? Типично миньонских шуточек, предназначенных для детишек, надолго застрявших в анальной стадии психосексуального развития, тут тоже порядком.

Резонно решив, что в ленте про песиков и котиков мотив испражнений уместен как никогда, авторы заполонили этими самыми экскрементами едва ли не всякую сцену. Также присутствуют хохмы про кастрацию, нюханье под хвостом и даже межвидовые амуры. Шестилетки из иных интеллигентных семей узнают из фильма много нового и занимательного.

Переодетые миньоны? Не исключено

Однако «Миньоны», конечно, были гаже во всех отношениях – этого не отнять. А идеологически «Тайная жизнь» милее и диснеевского «Зверополиса» – вымученного гимна всеобщей толерастии. Здешние звери не заморачиваются по поводу политкорректности, а всего лишь ищут друг друга и хозяев. У собак и кошек – традиционная вражда, и герои не видят в этом ничего противоестественного. Словом, нарисован привычный мир, а не параноидальная утопия. И это жирный плюс по нынешним временам.

А революционное подполье с мизантропическим крошкой-кроликом, обладающим пламенностью Че Гевары, – это уже прямо-таки пять к помянутому плюсу. Если б центральной темой фильма оказалось восстание кинутых двуногими нелюдями мурзиков и пушистиков, получился бы мульт века – и «Дисней» отправился бы вешаться полным составом… Ну да чего уж там – в миньонскую эпоху об эдаком счастье и мечтать не след.

«Тайная жизнь домашних животных» (The Secret Life of Pets) (6+). Режиссеры: Крис Рено, Ярроу Чени. Япония, США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

10481

24.08.2016, 19:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148717

Bytes: 4098 / 3961

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

311

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1482

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1037

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

4238

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4540

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6992

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9212

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4047

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

9775

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

9063

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11092

28.05.2026