18+

Из-за одного ДТП иркутский транспорт оказался парализованным

Из-за единственного ДТП, произошедшего 29 августа, вся центральная часть Иркутска оказалась парализована.

ДТП произошло на улице Боткина. Там перевернулся прицеп с контейнером, перегородив сразу две полосы. Для подъема 20-тонного контейнера сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть все полосы движения.

Проблема заключается в том, что узкая улица Боткина - единственная, по которой можно попасть из Правобережного округа через Глазковский (Старый Ангарский) мост в районы Глазково (в том числе железнодорожный вокзал), Синюшину гору и на Култкуский тракт. Кроме того, именно через улицу Боткина проходит весь транспортный поток с улицы Трактовой в Ленинском районе.

В результате ДТП оказалась блокированной улица Трактовая в направлении центра города, и Глазковский мост в направлении левого берега Ангары. Затем пробка распространилась на весь центр города, позднее, к началу часа пик - на улицы Сурнова, Рабочего Штаба, Баррикад. Так как вся нагрузка в направлении с правого на левый берег Ангары оказалась перенесена на Академический мост, оказался блокирован и он.

По сообщениям читателей Бабра, вечером 29 августа им пришлось простоять в пробке от трех до пяти часов.

Нарастанию проблемной ситуации не способствовала и традиционно бездарная деятельность ГИБДД, руководство которой не приложило никаких усилия для оперативной перестройки движения. Отметим, что с целью разгрузки центра Иркутска почти на всех улицах организовано одностороннее движение, что в подобных случаях только ухудшает ситуацию. Однако в городе не разработан механизм оперативного перевода направления движения в случае острой необходимости.

Возникшая ситуация еще раз обозначила старую городскую проблему - отсутствие альтернативного путепровода, параллельного улице Трактовой, и выхода в район Глазково, минуя улицу Боткина. В частности, неоднократно поднимался вопрос о продлении улицы Розы Люксембург через Ново-Ленинские болота с выходом на Селиваниху, а оттуда, через построенный в устье Каи мост - на улицу Маяковского или Воронежскую. Более дешевый и реалистичный вариант - новый путепровод от Иркутного моста через улицу Тургенева и Кайскую рощу на улицу Маяковского.

В целом, наличие Парка Парижской коммуны в самом проблемном в транспортном отношении месте Иркутска уже давно вызывает вопросы. Парк не используется по своему назначению, а его ликвидация существенно расширила бы возможности для внутригородского маневра.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148931

Bytes: 3029 / 2574

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Три человека погибли в ДТП в Прибайкалье

В Иркутской области 10 и 11 апреля в двух ДТП погибли три человека. Об этом сообщает пресс‑служба региональной Госавтоинспекции.

27 апреля открывается паромная переправа на Ольхон

27 апреля открывается паромная переправа с материка на остров Ольхон. Первые рейсы паромы начнут выполнять с 1 мая.

В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала

Правительство Иркутской области начало разработку законопроекта, регламентирующего выезд колёсной техники на лёд Байкала, в том числе проезд к ...

Русловую опору построили на мосту через Витим

В Бодайбо довольно хорошими темпами идёт строительство моста через реку Витим.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

900

06.04.2026

Сертификацию МС-21 могут отложить

Сертификацию импортозамещённого самолёта МС-21 могут перенести. Об этом РИА Новости заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1530

02.04.2026

В Слюдянке и Байкальске будут строить обходы

В федеральный план строительства дорог в России включили обходы городов Слюдянка и Байкальск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1567

01.04.2026

Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

В Иркутске в 2026 году капитально ремонтировать будут девять улиц, контракты на ремонт которых были заключены в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1193

01.04.2026

Паром из Листвянки в Порт Байкал временно приостановлен?

Работа паромной переправы из Листвянки в Порт Байкал может быть приостановлена из-за долгов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1228

31.03.2026

В Иркутске в ДТП попал подросток на мотоцикле

В Иркутске вечером 29 марта в ДТП попал 17-летний подросток-байкер. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

Схема проезда поменялась на Заларинской развязке

В Иркутской области 28 марта изменилась схема проезда на Заларинской развязке на федеральной трассе «Сибирь» у посёлка Залари.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1613

28.03.2026

Иркутско-московская компания «Сибна» будет строить дорогу на Ольхоне

29-километровый участок дороги на острове Ольхон будет реконструировать московская компания «Сибна», которая была организована в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1605

27.03.2026

Лимиты на авиаперелёты установили в Бодайбо

Лимиты на льготные авиабилеты установили для жителей Бодайбо. Об этом сообщает телеграм-канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1231

26.03.2026