18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9764

07.09.2016, 13:48

Кино-2016: Есть ли Борн вне трилогии Ладлэма?

В прокате – «Джейсон Борн», четвертая – после «Идентификации», «Превосходства» и «Ультиматума» – часть боевой урбанистической саги о забывчивом шпионе в исполнении Мэтта Деймона.

Как небезызвестный Джейсон в «Механике» (теперь уже дилогии), так и другой Джейсон в «Борне» (теперь уже тетралогии) давно возлюбили прибегать к фальшивому самоустранению, дабы оставлять в дураках супостатов, алчущих нехорошего всем истинно крутым и отважным парням. Итак, в предыдущей киношке про еще одного Джей-Би – «Ультиматуме Борна» – протагонист успешно притворился мертвым, а сам, как давеча выяснилось, перебазировался в «третий мир»: участвовать там в боях без правил и предаваться прочим радостям жизни.

Но вот он вновь нечаянно оказывается в поле зрения ЦРУ – и сызнова зачинается знакомая по трем предыдущим фильмам суета сует. Строгая цыпа из Управления (Алисия Викандер) подумывает заново завербовать Борна на службу. Нехороший церэушный директор (Томми Ли Джонс) на словах соглашается с подчиненной, а на деле дает одному злобному снайперу (Венсан Кассель) команду убить и ее, и Борна. Но Джейсон, как обычно, не дается – и, как обычно же, ни минуты не остается в покое, словно его тезка Стэтем в картине «Адреналин».

Томми Ли Джонс почти одновременно появился на наших экранах в двух идентичных ролях – антагонистов Джейсона Стэтема и Джейсона Борна

Совсем зарапортовался Борн. Как и основные его киносоздатели – однообразный актер Деймон и режиссер Гринграсс, обладающий собственным, но тоже донельзя монотонным почерком. В этом их новейшем «Джейсоне Борне» вроде бы все по-старому, в русле предыдущих стрелялок-бродилок по Ладлэму, – а в техническом плане, может, даже и повыше. Но чисто сюжетно это такая уже каша, что и самому вдумчивому зрителю не расхлебать ее ни с пивом, ни с пол-литрой, ни с чем покрепче.

Тому были причины. Все-таки предыдущая экранизация ладлэмовского триллера – помянутый «Ультиматум Борна» – случилась девять лет назад. А «Джейсон» этот – и не экранизация вовсе: Роберт Ладлэм, будучи еще живым, недоучел голливудских интересов и ограничился лишь трилогией о Борне. А мог бы и поучиться у старшего товарища Флеминга – уж его-то бондовских сюжетов киношникам хватило на десятилетия.

Ну а кто здесь дерзнул заменить большого шпионского писателя? Режиссер Гринграсс и его постоянный, представьте себе, монтажер. Вот и намонтировали они нам тут такой околесицы, что Ладлэм бы расплакался. Логики – ноль, связности – мизер, диалоги – в стилистике не робота даже, а какого-то совсем сивого мерина. Ну да зато движуха налицо, так что хоть в сон особо не вгоняет.

Поседев, Кассель еще более стал соответствовать своему привычному амплуа редкостного злыдня

Впрочем, на какие-то сказочные горы экшена тоже не рассчитывайте – Борн в этом смысле всегда уступал Бонду. Но раньше недостача зрелищности компенсировалась как минимум зачатками интеллектуальности. Нынче последнюю заменяет имитация беспрестанного действия.

Честным зубодробительным драйвом, по сути, могут похвалиться только две сцены: сравнительно лихие мотоциклетные покатушки в первой четверти фильма и яростная автопогоня – в последней.

Во все остальное время Борн бодро ходит по улице под ритмичную музыку – один и без охраны, но, как правило, в толпе. Поэтому снайперы остерегаются палить по Джейсону с крыш и пытаются подкрасться к нему на тех же оживленных улицах. А это, как мы знаем, чревато. Борн с неправдоподобной бойкостью нокаутирует шпионов-гадюкиных, так что зрители и моргнуть не успевают. И еще быстрее шагает дальше – в ожидании следующего атакующего выползня.

Викандер – уже третья «борн-герл» во франшизе. Скоро Джейсон догонит Бонда

Отчего так скудно? Да ведь бюджет-то у фильма каков – жалкие 120 миллионов. По нынешним временам это такой пшик, что даже звездам, наверное, были урезаны ихние заоблачные гонорары. А звезд здесь эвон сколько: от матерого сухаря Джонса до шведской милахи Викандер, лишь в прошлом году полюбившейся широким массам.

Не забудем и про лихорадочный «репортерский» метод съемки. Но уж от него-то широкие массы давно шарахаются, как от огня, так что и тут Нью-Борн бьет мимо цели.

«Джейсон Борн» (Jason Bourne) (16+). Режиссер: Пол Гринграсс. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9764

07.09.2016, 13:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149274

Bytes: 4416 / 4246

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

5132

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

2667

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1878

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8489

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

5258

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2707

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8263

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6563

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7974

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3657

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

9137

14.04.2026