18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9204

16.09.2016, 16:32

Кино-2016: Злоключения «речного» летчика

В прокате – «Чудо на Гудзоне», фильм Клинта Иствуда с Томом Хэнксом в роли реального пилота, семь лет назад удачно совершившего аварийную посадку на воду.

15 января 2009 года из Нью-Йорка в Сиэтл вылетел пассажирский авиалайнер Airbus A320. Через 90 секунд после взлета с ним столкнулась стая диких гусей. Птицы набились в оба двигателя, чем вывели их из строя. Командир Чесли Салленбергер по прозвищу Салли (Том Хэнкс) попробовал было дотянуть обратно до аэропорта, но в итоге решил не рисковать и предпочел приводниться на Гудзон. Все 155 человек, находившиеся на борту, выжили.

Страна моментально начинает славить Салли на весь свет, но это не смущает летную комиссию, расследующую происшедшее. Ее члены настроены скептически и выражают уверенность в том, что не было никакой необходимости сажать самолет на реку и тем подвергать пассажиров чрезмерной опасности. Выводы комиссии могут поставить крест и на репутации, и на карьере Салли. Суперпилот не сомневается в своей правоте, но выйдет ли он и в этой ситуации сухим из воды? Одно он знает точно: хуже гусей могут быть только бюрократы.

Сначала капитан Филлипс, теперь капитан Салленбергер… Этак Хэнкс и до капитана Врунгеля доберется

Том Хэнкс в последнее время только и знает, что играть реальные истории из жизни реальных людей. То переоденется Том в Уолта Диснея, то притворится капитаном Филлипсом, то нацепит костюмчик добренького адвоката, защищавшего советского шпиона Абеля. И все это, заметьте, положительно прекрасные люди, образцовые даже (ну разве что кроме мистера Диснея, который был далеко не ангелом), – других ролей Хэнксу почти не предлагают.

Режиссер Клинт Иствуд тоже увлекается постановкой всяческих байопиков, доку-фикшнов и прочих «тру сторис». Так что даже удивительно, как это они с Хэнксом доселе еще не удосужились поработать вместе.

Что ж, на роль Салленбергера Хэнкс подходил идеально – и по возрасту, и по своему ореолу рядового героя, славного американского малого. Никому из современных голливудцев сей ореол не присущ в столь же высокой степени, как Тому, то есть артист, можно сказать, был заведомо обречен сыграть Салли. Чисто внешне получился этакий Якубович, только естественный и всецело к себе располагающий – не чета нашему.

«Чудо» можно назвать производственной драмой, выполненной почти в традициях соцреализма. Даже «Экипаж» Александра Митты был более голливудским

А сама история, конечно, проста как два пальца. С момента взлета до успешного спасения всех потерпевших прошло 24 минуты – летчики, диспетчеры, спасатели проявили похвальную оперативность, но от привычных голливудских масштабов такой слаженный расклад, прямо скажем, далек. Это почти то же самое, что полнометражно экранизировать довлатовский анекдот про летчика Веселова: «Самолеты падают… Гибнут люди… Ласточки попадают в сопла… Глохнут моторы…». Здесь даже все проще: мгновенная катастрофа, мгновенное счастливое спасение – и тотчас хеппи-энд.

Тут-то создателям и понадобились дотошные кабинетные крысы, не верящие ни в чудеса, ни в героизм, ни в бескорыстие героев. И кульминацией ленты, согласно всем канонам, должно было стать именно занудное заседание авиационной комиссии, которая будет долго мучить Хэнкса (его во всех фильмах мучают: таков уж крест всякого праведника), но в конце концов вынужденно признает его полную невиновность.

По степени зрительской вовлеченности кульминационную сцену «Чуда» можно сравнить с завораживающим финалом «Прогулки» Земекиса

Хвала мудрому старцу Иствуду, что катастрофу во всех подробностях тот воспроизвел под самый занавес. Не придерешься и к тому, как логично был обставлен данный ход: комиссия включила аудиозапись, зафиксировавшую роковые минуты полета; герой Хэнкса закрыл глаза – и вновь вспомнил все, что твой Шварценеггер.

Увидели наконец и мы то, о чем было столько разговоров в предыдущий час с четвертью. Увидели – и поразились: до чего здорово снято. Ну да от Иствуда другого и не ожидалось – вспомните хотя бы потрясающую сцену с цунами из его же «Потустороннего».

Короче, фильм стоящий. Может, не чудо какой хороший, но более чем приличный. И уж точно он лучше всех предыдущих байопиков с Хэнксом.

«Чудо на Гудзоне» (Sully) (16+). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9204

16.09.2016, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149658

Bytes: 4492 / 4259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

В Красноярске определили даты открытия районных ёлок и ледовых городков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

726

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2729

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

6225

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

2873

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1487

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5796

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8397

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6191

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6113

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10367

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7155

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4853

14.11.2025