18+

Как Толоконский экологию «спас»

В Красноярске снова объявлен режим «черного неба».

В Красноярском крае еще толком не подвели окончательные итоги выборов в Заксобрание региона, которые прошли в единый день голосования 18 сентября, когда в регионе вновь объявили режим «черного неба».

В 19:00 во вторник, 20 сентября, в Красноярске объявили режим неблагоприятных метеорологических условий – или пресловутый режим «черного неба». Ориентировочно этот режим объявлен до 19:00 22 сентября. В этот период красноярцев также ожидают «метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе». Специалисты Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды классифицировали режим НМУ как режим первой степени опасности.

При этом уже 19 сентября в воздухе Красноярска были выявлены случаи превышения гигиенических нормативов по двум вредным веществам: гидрофториду (в Ленинском и Железнодорожном районах) и формальдегиду (в Ленинском и Кировском районах краевого центра).

Напомним, с начала 2016 года режим НМУ в Красноярске вводился не один раз. Несмотря на то, что 2016 год в регионе рискует стать печальным лидером по количеству дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, в начале сентября – непосредственно перед выборами – губернатор Красноярского края Виктор Толоконский доложил заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину о том, что в регионе активно проводится работа по улучшению экологической ситуации.

При этом Толоконский, вероятно, забыл, что в начале июня он сам подписал соглашение о создании огромной промышленной территории в непосредственной близости от Красноярска – «Алюминиевой долины». Это обстоятельство никак не способствует улучшению экологической ситуации в регионе, скорее напротив. Но об этом губернатор предпочитает не упоминать.

Красноярск

Красноярск

Да и судя по поведению супруги Толоконского Натальи, которая посоветовала жителям региона спасаться от режима «черного неба» чистыми мыслями, губернатору Красноярского края по большому счету наплевать на проблемы простых смертных.

Виктор Толоконский продолжает витать в облаках, заявляя, что за последние 10 лет экологическая обстановка в регионе улучшилась. Большое количество НМУ в 2016 году он объяснил погодными аномалиями и лесными пожарами, сообщив, что среднегодовое количество дней с неблагоприятными метеорологическими условиями составляет около 30.

Однако в 2015 году таких дней было 63, в 2014 году – 60. В 2016 году за семь месяцев режим «черного неба» уже превышает 50 дней. Последний раз режим НМУ действовал в городе с 22 по 25 июля, а особенно сложная обстановка была зимой, когда на долгое время установилась безветренная погода и над Красноярском стоял удушливый смог. А то ли еще будет – ведь ситуация нисколько не меняется в лучшую сторону. И никакие отчеты и заверения Толоконского в обратном тут не помогут.

Не зря Виктору Толоконскому прочат скорую отставку. Он действительно ее заслужил.

Источник фото: krskfoto.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149901

Bytes: 3950 / 3004

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4128

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

6948

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11218

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6274

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

15706

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6041

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6228

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

12161

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.