18+

Правительство очнулось: пожары в Иркутской области стали чрезвычайной ситуацией

Правительство Иркутской области с 27 сентября ввело-таки режим ЧС из-за лесных пожаров, которые с начала месяца бушуют в регионе. Как сообщили в областном правительстве, режим ЧС позволит привлечь дополнительную авиацию.

Дождаться холодов и дождей, чтобы пожары затухли сами, не удалось.

Режим ЧС также введен в Братске и Братском районе, в Качугском районе. Там, как и в Усть-Кутском районе, наиболее сложная ситуация: в течение месяца местные жители задыхаются от дыма горящих лесов. Резко возросло количество заболеваний органов дыхания, сердца и сосудов. В школах из-за отравленного воздуха отменили занятия.

Отметим, необходимость в срочных мерах по тушению возникла еще в начале сентября. Дым распространился по области из-за вспыхнувших пожаров на севере, в основном, в Катангском и Усть-Кутском районах. Затем количество пожаров в регионе увеличилось из-за теплой сухой погоды.

Гринпис сравнивает пожары осени 2016 года в Восточной Сибири по своим масштабам с катастрофическими пожарами 2010 года, которые бушевали в Средней полосе Европейско-Уральской России. По подсчетам, общая площадь пожаров в Иркутской области исчисляется уже сотнями тысяч гектаров.

Но несмотря на сложную ситуацию отчеты регионального правительства полны оптимизма. Руководство вообще отрицает наличие в регионе крупных лесных пожаров. По данным пресс-службы губернатора за утро 27 сентября, на землях лесного фонда в области горят всего девять пожаров на общей площади 338 га, покрытых лесом, и 69 нелесных гектаров.

Вот так выглядит ситуация с лесными пожарами и задымлением в Иркутской области (мозаика космоснимков Terra MODIS за 26 сентября 2016 года, источник: forestforum.ru)

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150129

Bytes: 2203 / 1806

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

286

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

529

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

771

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1162

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3611

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

895

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.