18+

Красноярск. Экологическая катастрофа

Режим «черного неба» в Красноярске продлен до 11 дней.

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) или режим «черного неба», объявленный 20 сентября в Красноярске, продлен до 19:00 30 сентября. Об этом сообщает ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

«На территории краевого центра сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, связанные с задымлением атмосферы города Красноярска», - сообщает метеослужба региона. Поэтому НМУ «первой степени опасности» продлены до 19:00 30 сентября.

Таким образом, режим «черного неба» будет действовать на территории Красноярска целых 11 дней подряд.

По сведениям Гидрометцентра за минувшие сутки в воздухе Центрального района Красноярска был обнаружен оксид углерода – в 1,2 раза выше нормы. Оксид углерода – угарный газ. Поступает в атмосферу в результате деятельности человека: автотранспорт, металлургия, угледобывающая промышленность, переработка отходов, сжигание топлива в быту.

В воздухе Ленинского района обнаружен формальдегид – до 1,7 раза выше допустимой нормы. Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом и с удушающим эффектом. Источник загрязнения: предприятия мебельной, медицинской и лесной промышленности. В летний период формальдегид может образоваться в загрязненном воздухе больших городов.

Также в Ленинском районе обнаружен гидрофторид – до 1,3 раза выше нормы. Гидрофторид – бесцветный газ. Основной источник загрязнения – алюминиевая промышленность.

Кроме того диоксид азота обнаружен в воздухе трех микрорайонов краевого центра: в Солнечном концентрация была увеличена до 3,3 раз, в Северном – выше в два раза, а в Черемушках – почти в пять раз выше допустимой нормы. Диоксид азота – это газ, который образуется в результате сжигания топлива.

Напомним, всего в 2016 году режим НМУ действовал 58 дней. Если режим «черного неба» отменят в пятницу, 30 сентября, количество дней неблагоприятных метеорологических условий составит 69 дней.

При этом губернатор региона Виктор Толоконский заявил, что за последние десять лет экологическая обстановка в регионе улучшилась. Да, более чем два месяца НМУ за девять месяцев года – это, безусловно, значительное улучшение.

Лидер общественной организации «Красноярский экологический фронт» Артем Карданец высказал небезосновательную точку зрения о том, что красноярские власти – и в особенности Толоконский – просто замалчивают чудовищную экологическую ситуацию в регионе, чтобы не допустить срыва «Универсиалы-2019», «поскольку зарубежные спортсмены могут побояться ехать в один из самых грязных городов России».

При этом краевую казну Толоконский хорошо так подрастратил. Когда Красноярский край наконец избавится от этого горе-губернатора, региону придется восстанавливать не только экологию, но и экономику – иначе ситуация станет еще более удручающей.

Источник фото: russiansandgod.tumblr.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150208

Bytes: 3678 / 2899

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2004

17.11.2025

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

3626

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2218

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

5277

13.11.2025

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

Канск стоит на пороге мусорного кризиса, который многие предсказывали ещё неделю назад.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5000

11.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

4873

06.11.2025

В Красноярске хотят ограничивать движение автомашин во время режима НМУ

Министерство экологии Красноярского края предложило властям Красноярска рассмотреть возможность ограничения движения транспорта во время ...

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7357

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Красноярск

9950

31.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8003

30.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

11186

24.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

12253

22.10.2025