18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

10545

30.09.2016, 15:51

Кино-2016: Это он – Эдичка!

В прокате – «Сноуден», апологетическая биография разоблачителя пиндосовской внутренней разведки, ныне, как известно, обретающегося в России.

Лет до двадцати пяти Эдвард Сноуден (Джозеф Гордон-Левитт) был американским патриотом самого консервативного склада. Голосовал за республиканцев. Поддерживал свободную продажу оружия. Одобрял войну в Ираке (и сам мечтал в ней поучаствовать, но физические данные подвели). В общем, по всем этим причинам молодой человек и отправился устраиваться в ЦРУ. Приняли сразу – с вердиктом: «Разведке нужны мозги». А мозги у Сноудена работали как надо, хотя и не всегда в угодном начальству направлении. На беду свою, сноуденовское начальство осознало это слишком поздно.

Переворот в мировоззрении Эдварда случился не сразу, но формировался вполне последовательно. Еще на заре своей церэушной карьеры Эд закрутил роман с милахой Линдсей (Шейлин Вудли) – завзятой либералкой, и под ее влиянием даже стал без особого раздражения смотреть на Обаму. А тут и на работе открываются жуткие вещи: оказывается, ЦРУ и АНБ, с ведома президентской администрации, следят за всеми американскими гражданами, что твой Большой Брат из Оруэлла. Сноуденовское негодование по этому поводу растет с каждым днем, и в конце концов айтишник решает раззвонить на весь свет о том, какая гадость эта ваша американская госбезопасность…

Ай, Сноуден! знать, он силен, что лает на Госдеп!

Мастер политического киновысказывания Оливер Стоун славится своими резко оппозиционными взглядами в отношении политики родных Соединенных Штатов. Из этих смелых мнений, жестких суждений, радикальных воззрений и сложены почти все его фильмы – документальные и художественные.

И о Сноудене Стоуну, конечно, надлежало снять документальную ленту. То был бы очень логичный шаг для Оливера после его прекрасного опуса во славу Фиделя Кастро, фильма-интервью с южноамериканскими лидерами левой ориентации и разоблачительного телесериала «Нерассказанная история США».

Но Стоун опоздал: исчерпывающий киношный нон-фикшн о Сноудене сняла Лора Пойтрас – та самая дама (здесь ее играет Мелисса Лео), через камеру которой беглый церэушник впервые поведал миру о страшных спецслужбистских секретах. Пойтрасовская полнометражка «Citizenfour» вышла в 2014-м, вскоре получила «Оскара» – и большинство посмотревших ее сошлось во мнении, что для кинематографа тема Сноудена теперь закрыта как минимум на ближайшую десятилетку.

Когда актрисуля Вудли появляется не в «Дивергенте», а в сколько-нибудь более умном кино, это почему-то всегда умиляет

Стоун с этим не согласился – что ж, ему, живому классику-мастодонту, конечно, виднее. Так уважительно думалось и мнилось до самой премьеры «Сноудена», а теперь уже приходится с горечью констатировать: чего-то Оливер не того – маху опять дал. Заметим в скобках: который уж раз в текущем веке.

Начнем с того, что стоуновский «Сноуден» выглядит чуть ли не ремейком помянутой документалки «Citizenfour». Оно понятно, что у художественного кино будет всяко больше зрителей – но для знатока подобный ход уже выглядит моветоном. Свою голову на плечах надо иметь, гражданин Стоун, тем паче в вашем возрасте и с вашими-то заслугами. Уж простите, конечно, нам, насмотренным реципиентам, такое амикошонство.

Массу претензий можно предъявить к «Сноудену» в плане как содержания, так и формы. По первому пункту вообще швах: здесь, например, даже нет решительно никакой инсайдерской информации – присутствует лишь аккурат то, что было жевано-пережевано и западными, и нашими СМИ. А если герои просто разговаривают друг с другом, то не иначе как жуткими штампами: «Тут за деревьями не видно леса»; «Чем выше заберешься, тем, видишь ли, больнее падать», etc.

Когда был Сноуден маленький, он мечтал стать спецназовцем. А получилось все строго наоборот

По форме все тоже очень банально: многие посредственные шпионские триллеры времен холодной войны и то были сняты более изобретательно. Но под занавес этой рецензии давайте отвесим-таки могутному старцу Оливеру скромный реверанс – его «Сноудена», как бы то ни было, довольно интересно смотреть. Все ясно заранее, а поди ж ты – смотрится; такова была и прошлогодняя «Прогулка» с тем же Гордон-Левиттом.

«Сноуден» (Snowden) (12+). Режиссер: Оливер Стоун. США, Германия, Франция, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

10545

30.09.2016, 15:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150273

Bytes: 4531 / 4298

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

3225

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

1280

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1416

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6882

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

4218

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2303

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7459

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5893

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7319

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3454

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

9022

14.04.2026