18+

Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Депутаты фракции “Единой России” в Госдуме на первом заседании распределили должности руководителей комитетов и их заместителей. Всего “ЕдРо” получило в парламенте 13 комитетов из 26. Кроме того, “партию власти” в Думе будут представлять 52 заместителея комитетов.

Одной из главных интриг поствыборных рокировок до последнего оставалась судьба Николая Будуева и Алдара Дамдинова. На двоих они представляют в новом созыве всю Бурятию, оба избрались от “Единой России”.

Но только одному их них достался значимый думский пост, другой же остался ни с чем.

Дамдинов Алдар © Проект "Лица Сибири"

Алдару Дамдинову ожидаемо прочили высокую должность в комитете по образованию. Это логично - последние несколько лет Дамдинов возглавлял - и довольно успешно - министерство образования Бурятии. Такой человек априори обязан становиться если не председателем комитета, то как минимум его важным функционером. В этом, судя по всему, был уверен и сам Дамдинов, и некий источник в правительстве, на который ссылались бурятские СМИ.

“Алдар Валерьевич занимал пост регионального министра образования - в Думе сейчас нет специалистов-практиков такого уровня. -Кроме того, нужно исходить и из принципов регионального представительства - сейчас Бурятия потеряла в количественном отношении - пока регион имеет лишь одного депутата, а было три, поэтому количество может быть "компенсировано" статусом этого депутата”, - рассуждал источник.

Что получилось в итоге? Дамдинов не у дел от слова совсем. Он не то что не возглавил комитет, он не попал даже в число заместителей. В результате заправлять образованием и наукой в Госдуме будет снова коммунист Вячеслав Никонов. Еще смешнее, что его первым зампредом стал Геннадий Онищенко, бывший главврач России, в последнее время работавший на подхвате у премьер-министра Дмитрия Медведева. О его отношении к образованию тактично умолчим.

Геннадий Онищенко. Фото: `Русский репортер`

Алдар Дамдинов станет рядовым членом комитета. В одночасье его думский мандат стал не почестью, а позором. И болезненной оплеухой главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Ведь именно он провел Дамдинова в Думу, открыто поддержав его и разрешив использовать админресурс и другие грязные методы на праймериз “Единой России” и в предвыборной кампании. Таким образом Наговицын, очевидно, ожидал поиграть мускулами перед Кремлем и недоброжелателями в преддверии президентских выборов в республике.

Алдара Дадинова, конечно, пропихнули. Но ведь на этом подковерные думские игры не заканчиваются - начинается распределение постов в комитетах, которое приносит очки уже не партии, а регионам.

Грамотный игрок и рачительный губернатор должен бы выбить своему протеже пост повыше, оставив в дураках конкурентов и доказав свою состоятельность администрации президента.

В этом противоборстве, где ценится грубая настойчивость, в дураках остался сам Вячеслав Наговицын. Только по его вине опытного министра образования обошли далекий от образования коммунист и придворный шут с замашками знахаря. И это, на секундочку, комитет образования и науки.

Вряд ли таким образом действующий глава Бурятии доказал правительству страны свою состоятельность. Пытаясь перетанцевать Кремль он запутался в ногах и оглушительно рухнул. И это даже не относится к его губернаторским способностям - он просто никудышный лоббист на федеральном уровне, окончательно исчерпавший доверие власть имущих.

На этом фоне еще более увереннее выглядит москвич Николай Николаев, который избрался в Госдуму по региональному списку №4, куда входит в числе прочих и Бурятия. Он-то как раз знал, чего хотел - и выбил себе должность руководителя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

И Вячеславу Наговицыну есть, чему у него поучиться.

Наговицын Вячеслав Владимирович, Бурятия, Улан-Удэ, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Ранее в сюжете:

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150362

Bytes: 5353 / 4168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

2686

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

2548

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

2808

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4484

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6251

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

7809

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Благоустройство

Бурятия

7303

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8958

15.05.2025

Инсайд. Амгалан Данзанов домогается до женщин

Кандидат в главы Баргузинского района Амгалан Данзанов домогается до женщин, сообщает местная жительница.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4313

14.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

8939

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Бурятия

9506

12.05.2025

Екатерина Кочетова покидает министерство экономики Бурятии

Екатерина Кочетова написала заявление об уходе с поста министра экономики Бурятии по собственному желанию. Причины такого решения неизвестны.