18+

Льготный проезд – все. Правительство Иркутской области сказало свое слово

Жители Приангарья протестуют против ограничения количества льготных поездок.

В субботу, 8 октября, в Ангарске прошел митинг за отмену системы льготных поездок в общественном транспорте. По результатам акции протеста митингующие приняли резолюцию – ее главными требованиями стали отмена ограничения по поездкам, а также отставка министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова и его заместителей Алексея Макарова и Светланы Иевлевой.

Кроме того от правительства Приангарья активисты потребовали «навести порядок в системе компенсации перевозчикам платы за проезд льготников, и решить проблему проезда лиц, сопровождающих инвалидов». К администрации Ангарского городского округа митингующие предъявили такие требования: уменьшить тарифы на перевозку пассажиров и навести порядок в работе общественного транспорта.

Организаторы митинга, который по разным подсчетам собрал от 200 до 300 человек, заявили, что в случае невыполнения требований аналогичная акция протеста состоится в Иркутске. Между тем иркутские пенсионеры собрали три тысячи подписей под адресованным губернатору региона Сергею Левченко письмом об отмене неограниченного количества льготных поездок.

Напомним, в конце сентября 2016 года стало известно, что в Иркутске ограничили количество поездок по льготному проездному билету. В итоге иркутяне получили только 30 трансферов в месяц на городской общественный транспорт и 20 – на пригородный.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Из-за поспешного принятия правительством документа, который устанавливает такие ограничения, – а случилось это как раз после выборов, 19 сентября – многие покупатели льготных проездных столкнулись с невозможностью приобрести проездные документы. Тем, кто уже купил «старые» проездные, пришлось вновь стоять в очереди, чтобы приобрести проездные с отрывными талонами.

В Ангарске же такие ограничения введены с 22 августа 2016 года. Причиной для такого решения стал отказ областного правительства возвращать перевозчикам деньги за пассажиров.

Главы Иркутска, Ангарска и Братска обратились к областному правительству с просьбой изменить сложившуюся с льготными проездными ситуацию, на что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров предложил решить им этот вопрос самостоятельно.

«Я бы попросил их в ответ принять решение на собственном уровне и все, что свыше 30 поездок, оплатить из своих бюджетов. Они имеют на это полное право», - заявил Битаров. «Тогда у меня будет абсолютная убежденность в том, что мэры возьмут под контроль перевозчиков, которые, на мой взгляд, очень серьезно злоупотребляют и играют, спекулируют на чувствах людей, подогревают Советы ветеранов и пенсионеров, чтобы они обращались и писали».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150583

Bytes: 3557 / 2851

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Прибайкалье разрабатывают общую информационную систему для общественного транспорта

Единую навигационную систему для общественного транспорта во всех городах разрабатывают в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

646

16.04.2026

Паром «Листвянка — Порт Байкал» прекратит работу с 1 мая

С 1 мая прекратится работа паромной переправы между Листвянкой и Портом Байкал.

Три человека погибли в ДТП в Прибайкалье

В Иркутской области 10 и 11 апреля в двух ДТП погибли три человека. Об этом сообщает пресс‑служба региональной Госавтоинспекции.

27 апреля открывается паромная переправа на Ольхон

27 апреля открывается паромная переправа с материка на остров Ольхон. Первые рейсы паромы начнут выполнять с 1 мая.

В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала

Правительство Иркутской области начало разработку законопроекта, регламентирующего выезд колёсной техники на лёд Байкала, в том числе проезд к ...

Русловую опору построили на мосту через Витим

В Бодайбо довольно хорошими темпами идёт строительство моста через реку Витим.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1075

06.04.2026

Сертификацию МС-21 могут отложить

Сертификацию импортозамещённого самолёта МС-21 могут перенести. Об этом РИА Новости заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1593

02.04.2026

В Слюдянке и Байкальске будут строить обходы

В федеральный план строительства дорог в России включили обходы городов Слюдянка и Байкальск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1659

01.04.2026

Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

В Иркутске в 2026 году капитально ремонтировать будут девять улиц, контракты на ремонт которых были заключены в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1247

01.04.2026

Паром из Листвянки в Порт Байкал временно приостановлен?

Работа паромной переправы из Листвянки в Порт Байкал может быть приостановлена из-за долгов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1271

31.03.2026

В Иркутске в ДТП попал подросток на мотоцикле

В Иркутске вечером 29 марта в ДТП попал 17-летний подросток-байкер. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

Схема проезда поменялась на Заларинской развязке

В Иркутской области 28 марта изменилась схема проезда на Заларинской развязке на федеральной трассе «Сибирь» у посёлка Залари.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1655

28.03.2026