18+

Флешмоб у страшных клоунов - «клоунские» атаки на туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупреждает российских туристов, путешествующих по Великобритании, о «клоунских» атаках: «Посольство Российской Федерации в Великобритании сообщает о том, что в последнее время в разных регионах страны в темное время суток отмечаются случаи нападения на людей злоумышленников в клоунских костюмах, цель которых – вызвать испуг и недоумение».

В 2013 году пятница, 13-е, стала «днем рождения» первого страшного клоуна, - вечером этого дня человека в клоунском костюме с боевым раскрасом на лице и жуткой улыбкой впервые заметили в английском городе Нортгемптоне. На следующий день клоун завел аккаунт в сети Facebook, где стал размещать снимки людей, которых ему удалось напугать, выскакивая перед ними из темноты. Сам клоун считал, что никому не приносит вреда, и даже обижался, что людям он не нравится.

Через год, накануне празднования Хэллоуина, страшные клоуны стали появляться и в других странах Европы, они не только пугали прохожих, но и частенько наносили им телесные повреждения. В разных регионах Франции все чаще замечали вооруженных битами, ножами и даже пистолетами людей, переодетых клоунами. В конце октября 2014 года в пригороде Парижа полиция задержала 14-летнего подростка в клоунском костюме, который напал на выходящую из машины женщину. Еще одного недоросля арестовали в городе Монпелье на юге Франции, там клоун нанес прохожему множественные удары кнутом. За эту «шутку» юношу приговорили к четырем месяцам заключения. В порту небольшого средиземноморского городка Агда за «клоунские» выходки задержали сразу 14 подростков.

Есть пара версий, откуда возникло движение страшных клоунов: из сериала «Американская история ужасов», герой одной из серий которого – клоун-убийца; или из романа Стивена Кинга «Оно», в котором также есть персонаж страшный клоун.

Эксперты высказывают опасения, что «клоунское» движение может перекинуться на другие страны Европы. Тем временем во Франции крепнет «антиклоунское» движение: крепкие мужчины собираются группами и отлавливают страшных клоунов. Ответственность за непредвиденные ситуации и беспорядки понесут и те, и другие, - предупреждает полиция.

Ростуризм обращается к туроператорам, реализующим туры в Великобританию, предупреждать клиентов о возможных хулиганских нападениях, туристам рекомендует соблюдать осторожность, в темное время суток избегать неосвещенных и малолюдных улиц, в случае возникновения нештатных ситуаций немедленно обращаться в полицию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150796

Bytes: 2646 / 2491

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Северске автомобиль «скорой» сбил пенсионерку на «зебре»

В Северске днем 23 ноября автомобиль скорой помощи сбил на пешеходном переходе 73-летнюю женщину.

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

В районе Бурятии осудят покупателя незаконно выловленного омуля

В Кабанском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется местный житель, которого обвиняют в приобретении имущества, заведомо добытого ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

212

24.11.2025

Бывшего мэра Тайшетского района оштрафовали за собак

Александр Величко, бывший мэр Тайшетского района, получил штраф за то, что не доглядел за отловом безнадзорных собак.

В Новосибирской области спасли 13 рыбаков

В Новосибирской области спасатели помогли 13 рыбакам, которые оказались на оторвавшейся льдине на Новосибирском водохранилище.

Восьмилетняя иркутянка проглотила три магнита

Восьмилетнюю девочку, проглотившую три магнитных шарика, экстренно прооперировали в Иркутске.

В Томском районе в ДТП погиб шестилетний мальчик

Вечером 23 ноября в Томском районе на 99 километре автодороги «Подъезд к городу Томску от автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» столкнулись два ...

Трое детей и мужчина погибли в ДТП в Куйтунском районе

Днём 23 ноября в Куйтунском районе в ДТП погибли мужчина и трое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Новосибирской области оштрафовали главу сельсовета

В Новосибирской области главу Кочковского сельсовета Юрия Гюнтера оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения граждан.

В Бурятии на выходных вспыхнули два дома

В Бурятии 22 ноября потушили пять возгораний. Обошлось без пострадавших. Специалисты полагают, что два пожара возникли из-за коротких замыканий.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

448

23.11.2025

В Новосибирске директору организации назначили штраф

В Новосибирске директора неназванной организации оштрафовали за прием на работу бывшего государственного служащего без своевременного уведомления.

В Бурятии потушили 85 пожаров с начала ноября

С начала ноября 2025 года в Бурятии потушили 85 возгораний, в которых погибли три человека, еще шестеро получили травмы. Об этом сообщает МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

475

23.11.2025