18+

«Христа» не будет. В Омске спасли «сакральные смыслы»

В Омске отменён спектакль Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был состояться 1 ноября на сцене Музыкального театра в рамках большого гастрольного тура по городам Урала, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья.

Причём никаких официальных объяснений ни на сайте Министерства культуры, ни на сайте театра не последовало. В лучших традициях советских времён спектакль просто исчез из репертуара.

Началось всё с того, что на прошлой неделе общественная организация «Семья, любовь, Отечество» подготовило обращение к губернатору, министерству культуры и прокуратуре Омской области с требованием отменить показ спектакля. Обращение, безусловно, достойно цитирования.

Оказывается, знаменитая рок-опера Уэббера является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов», «содержит насмешки над верой и хулу на святые образы», «вольно трактует священные тексты» и «привносит в сюжетные линии несовместимый с христианскими идеалами разврат».

Интересно, активисты, что писали сие послание, они вообще оперу-то слушали? Судя по всему, нет. А не мешало бы, хотя бы для того, чтобы ориентироваться в предмете своих нападок и не нести откровенную ахинею.

Как бы то ни было, своего они добились. Видимо, скандал с новосибирским «Тангейзером» и последующим увольнением Мездрича, продолжает давить на умы наших чиновников от культуры. В этом свете, конечно, лучше подстраховаться, а то как бы чего не вышло.

Правда, так и осталось непонятным, кто же дал соответствующее распоряжение. Областное Министерство культуры повело себя как всегда «достойно». В своих невнятных комментариях оно просто отстранилось от проблемы, заняв пресловутую «страусиную позицию» и свалив всё на организаторов гастролей.

«Показ постановки планировала сторонняя организация. В итоге прокатчики по собственной инициативе отменили показ. Какую роль в этом сыграло обращение так называемых православных активистов, мы не знаем. Возможно, просто не продавались билеты», – сообщил агентству «Омск здесь» пресс-секретарь министерства Андрей Маслов.

Кстати, год назад организация «Семья, любовь, Отечество» уже пыталась сорвать показ «Иисуса». Тогда руководство филармонии, на чьей сцене должен был состояться спектакль, обратилось за консультацией в Омскую епархию и получила ответ, что против данного произведения там не возражают.

Вообще, если кто-то проводит аналогию между православными активистами и РПЦ, то он сильно заблуждается. Напомним, что четыре года назад именно РПЦ выступила с осуждением отмены данной рок-оперы в Ростове-на-Дону по требованию православных активистов.

«Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан. 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено ничего такого, что оскорбило бы верующего человека», – сказал тогда руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

Самое интересное, что в советское время рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была запрещена именно как произведение, содержащее религиозную пропаганду.

Между тем, гастрольный тур рок-оперы в самом разгаре. Сегодня её играют в городе Советском, далее на карте гастролей Сыктывкар, Киров, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск... Всего в списке только до конца октября 12 городов. До недавнего времени было 13, но теперь Омск вне искусства, зато с «сакральными смыслами».

Сцена из спектакля

Фото: rock-opera.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150971

Bytes: 4110 / 3809

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner).

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

146

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11025

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10881

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12337

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12999

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12734

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18208

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17342

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15520

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18478

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12295

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

22517

03.07.2026