18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9856

28.10.2016, 16:58

Кино-2016: Демоны без ангелов, или Код Данте Алигьери

В прокате – «Инферно», третья экранизация Дэна Брауна, которая даже более кошмарна, чем две предыдущие.

Однажды профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) продрал поутру свои очи и обнаружил, что он каким-то образом оказался в больнице во Флоренции. Рядом – итальянская медицинская работница (Фелисити Джонс), которая сообщает профессору, что тот был ранен в голову и доставлен сюда без сознания. Выяснение того, что именно случилось, приходится отложить на потом, ибо в палату врывается страшная киллерша и принимается палить по Лэнгдону. Однако проворная врачиха защитила интеллигентного пациента и, воспользовавшись удачным предлогом, затащила его к себе домой.

Дома новоявленный тандем с ужасом узнает из «ящика» о посмертной подлянке кое-какого миллиардера-биотехнолога (Бен Фостер). Этот свихнувшийся на надуманной проблеме перенаселения планеты молодчик изобрел бомбу, взрыв коей приведет к молниеносному распространению вируса, грозящего скосить половину человечества. Впрочем, «бомбист» оставил в тыще мест тыщу подсказок-загадок, расщелкав которые злодейство можно и предотвратить. Поскольку загадки сии завязаны на доскональном знании такого памятника допотопной словесности, как «Божественная комедия», Лэнгдон и здесь будет незаменим. Он же у нас в Средневековье шарит почище любого Умберто Эко.

Большую часть фильма главный герой по некоторым причинам пребывает в неадеквате. И само действие картины безукоризненно соответствует состоянию протагониста

Великие режиссеры нередко экранизируют посредственные романы. Еще чаще унылая посредственность с камерой берется за перенесение на пленку литературных шедевров. В случае фильмов, снятых по мотивам книг Дэна Брауна (теперь они уже составляют кинотрилогию), пока все получается без перегибов: второразрядный режиссер адаптирует для экрана третьестепенного писателя.

Для обоих – писателя Брауна и режиссера Говарда – франшиза про профессора Лэнгдона является выгоднейшим предприятием: насколько растут сборы от очередной серии, настолько пухнут тиражи исходной книжки. И наоборот.

Ну и Том Хэнкс, понятно, внакладе не остается. Чай, одним только «Чудом на Гудзоне» сыт не будешь. Зато Браун – это бренд, Браун – это сила. Десять лет назад картина «Код да Винчи» сделала 750 мильонов – в то время о подобных суммах в Голливуде не дерзал мечтать почти никто: ни создатель «Форреста Гампа» Земекис, ни «спасатель» «Рядового Райана» Спилберг.

Бедный Хэнкс – всю-то жизнь он бегает: когда-то Форрестом, теперь вот Лэнгдоном

Впрочем, успех экранизации «Кода» прежде всего сказался на репутации не режиссера Говарда, но артиста Хэнкса. Последнему тогда был аккурат полтинник – и по голливудским меркам он должен был бы считаться глубоким дедушкой. А старичкам-де в блокбастерах не место и все такое прочее. Но бум вокруг Дэна Брауна сыграл деду Тому на руку – сегодня последнему, как нетрудно догадаться, ровно 60 годков, однако ж он покамест и не думает освобождать теплое место в рейтинге наитоповых кинозвезд.

Меж тем освободить, право, стоило бы. Если прежние лэнгдонские кинопохождения – «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» – еще были похожи на кино (пусть очень отдаленно и на очень плохонькое), то «Инферно» уже представляет собой сплошной фейспалм с первого до последнего кадра. Лично мне неизвестно, что там с литературным первоисточником, но фильм на его основе – какая-то сплошная каша из псевдонаучной пошлости и антихудожественной фальши. Если название намекает, что картина – кромешный ад, то название, конечно, справедливое.

Шаблон все тот же: пожилой Хэнкс в сопровождении милой барышни (всякий раз новой) вечно куда-то несется, а в перерывах между пробежками что-то где-то зачем-то разгадывает

Постылый браунский канон вроде бы не изменился: на месте и экскурсия по легендарным европейским местам, и побеспокоенная тень еще одного древнего гения (а перед Алигьери принято преклоняться не меньше, чем перед Леонардо), и очередное очень тайное общество, и те де и те пе. Но нынче все это настолько уже принужденно, натянуто, плоско и плохо, что два часа, проведенные во всамделишном дантовском аду, и то были бы не так мучительны, как сей «инфернальный» киносеанс.

«Инферно» (Inferno) (16+). Режиссер: Рон Говард. США, Япония, Турция, Венгрия, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9856

28.10.2016, 16:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=151359

Bytes: 4468 / 4271

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1365

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10916

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6785

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия, Новосибирск

10775

16.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4377

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

21191

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7850

15.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

2922

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8541

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

8782

14.05.2025

Мэрия назвала даты проведения Дня города в Красноярске

В 2025 году Красноярск отметит своё 397-летие в течение трёх дней — с 6 по 8 июня. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов.

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8375

14.05.2025