18+

Бюджетная война: раскол усиливается

Предложенная мэрией Иркутска бюджетная реформа рискует вылиться в серьезный кризис власти областного масштаба.

История вопроса:

Ассоциация МО расколота?

Уклончивое от Сергея Брилки

Вадим Семенов посоветовал Дмитрию Чернышову заняться туалетной бумагой

Напомним, мнения по вопросу бюджетной реформы резко разделились.

Против налогового перераспределения в пользу городских округов высказались первые лица Правительства Иркутской области: премьер-министр Александр Битаров и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов, а кроме них ряд глав муниципальных районов и городов, в том числе: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин, мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Со своей стороны мэра Дмитрия Бердникова поддерживает не только городская администрация и полностью подконтрольная ей Дума Иркутска, но и ряд политиков более серьезного уровня. Среди которых: депутаты Заксобрания Олег Кузнецов (ЛДПР), Анатолий Дубас (ЕР), Владимир Новожилов (ЕР); депутаты Госдумы Николай Николаев, Сергей Тен, Андрей Чернышев.

Разделение идет не только по линии лояльности тому или иному центру силы (хотя этот момент можно считать определяющим), но и по линии здравого смысла. Представители Иркутска и других крупных городов склоняются в пользу инициативы г-на Бердникова, т.к. затеянная им налоговая реформа может принести областным полисам реальную финансовую выгоду в размере 1,7 миллиарда рублей. В этом смысле показательно, что мэрию Иркутска в том или ином виде поддержали: мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров, мэр Шелехова Максим Модин и мэр Черемхово Вадим Семенов.

В тоже время делегаты от малых, дотационных МО высказывают справедливые опасения, что налоговый маневр может негативно сказаться на областных дотациях в их пользу.

Ситуацию усложняет то, что экономический по своей сути спор мэрии Иркутска и Серого дома практически сразу перешел область чистой политической борьбы. Обе стороны действуют достаточно непримиримо, используя высказывания своих сторонников, как залпы крупнокалиберных орудий на передовой. Это практически исключает компромисс - оппоненты работают только на победу.

В последние дни участники противостояния перешли на личности. Так лояльный Правительству Левченко мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев пригрозил выйти из Ассоциации МО и потребовал немедленной отставки главы организации, мэра Черемхово Вадима Семенова. В ответ на это г-н Семенов в свойственной ему безаппеляционной манере обвинил главу губернаторской администрации Дмитрия Чернышова в подстрекательстве и посоветовал последнему "заниматься туалетной бумагой".

Но это лирика, хотя следует признать, что шоу выходит довольно занимательным. Важно, что вопрос принятия или не принятия реформы мэрии Иркутска решается только и единственно на уровне Заксобрания региона. Депутатское большинство "Единой России" (+4 депутата от ЛДПР) имеют в областном парламенте 2/3 голосов и в теории могут преодолеть даже губернаторское вето, в случае если Серый дом наложит оное на законопроект Дмитрия Бердникова.

Но случится это только в одном случае - если в ИРО "Единой России" поступит соответствующая команда из управления внутренней политики Администрации президента. По данным источников нашего портала, пока Кремль молчит.

Напомним, ближайшая сессия Заксобрания состоится 23 ноября 2016 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152025

Bytes: 4666 / 3764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Иркутск

1650

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5995

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13706

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

11950

31.10.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

7157

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11673

30.10.2025

У губернатора Прибайкалья будет новый зам?

Новый заместитель может появиться в ближайшем будущем у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7184

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

15136

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16171

28.10.2025

Правительство Прибайкалья продвигает реформу МСУ

Проект закона Иркутской области «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области» подготовило правительство ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7733

28.10.2025

Более двух миллиардов потратят в 2026 году на работу правительства Прибайкалья

Более двух миллиардов рублей будет потрачено в 2026 году на работу правительства Иркутской области. И ещё почти миллиард — на работу Заксобрания.

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

9712

27.10.2025