18+

Несанкционированный обыск офиса газеты Ольги Жаковой устроили в Ангарске

23 ноября правоохранители вломились с обыском в офис газеты регионального координатора, члена совета общественно-сетевого движения оппозиционера Михаила Ходорковского «Открытая Россия» Ольги Жаковой.

Со слов самой Жаковой, об обыске она узнала от соседей. Полицейские не предупредили собственников организации, просто выломали двери в офис. В разрешении на обыск говорилось, что он проходит в рамках уголовного дела в связи с недостачей улик. Однако в документах фигурировала совершенно другая компания («Транс ойл», к которой Жакова и ее супруг не имеют никакого отношения).

Женщина уверена, что за ней вели слежку, более того, по ее мнению, все происходящее как-то связано с политической деятельностью.

Ольга Жакова пишет у себя на страничке в Facebook:

«Прямо сейчас с нарушением всех норм и правил сотрудники ГУ МВД по Иркутской области вломились в офис «Газеты Ольги Жаковой». Не вызвав собственников помещения, без понятых, просто взломали двери и начали проводить обыски. На данный момент изымают технику и документы.

В распоряжении на обыски указан совсем другой адрес и другая фирма, которую нужно проверить. Сотрудники были обескуражены, когда узнали, что фирма не имеет никакого отношения ко мне или моему мужу, но раз уж начали, видимо, решили довести дело до конца. Идет третий час идёт обыск без соответствующих разрешительных документов ...»


Справка:

«Открытая Россия» – российская общественная организация, учрежденная акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

Председатель правления «Открытой России» – Михаил Ходорковский.

В 2004-2005 годах действовало около 50 филиалов «Открытой России» в регионах страны, и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации организации присвоили международный статус.


Ранее БАБР писал:

В новый совет "Открытой России" вошли Ольга Жакова и Михаил Ходорковский

Фото: страничка Ольги Жаковой в Facebook

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152347

Bytes: 2646 / 2126

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

435

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

595

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

839

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1226

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3900

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

953

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.