18+

iFox

©  Babr24.com

Братья меньшие Мир

15213

27.11.2016, 11:58

Манчкин: кот-такса

Нестандартная порода кошек манчкин отличается короткими лапами при том, что тело и голова таких же пропорций, как у обычных кошек. Внешне они похожи на такс.

Порода впервые была замечена в штате Луизиана, США, в 1983 году. Название "манчкин" (munchkin) взято из знаменитой книги Лаймена Фрэнка Баума "Волшебник страны Оз", так называли персонажей произведения, маленьких человечков.

Поначалу велись споры по поводу коротких лап, предполагалось, что это может быть дефект, а не особенностью. В СССР манчкины даже наблюдались учёными и получили название «Сталинградский кенгуру».

В отличие от такс, у кошек особенность появилась не в результате селекции, а – мутации. Ген, отвечающий за длину лап, доминантный. То есть если один родитель был носителем данного гена, то вероятнее всего котята тоже его унаследуют.

У породы нет проблемы со спиной, которые есть у собак с короткими лапами. Однако до сих пор есть подозрение, что ген может быть смертелен, когда наследуется сразу от двух родителей. Такие котята гибнут еще в утробе матери, а затем растворяются, хотя тестами это еще не подтверждено.

Манчкины могут быть как длинно, так и короткошерстными. Расцветка также встречается разная.

В 2014 году, кошка по кличке Лилипут (Lilieput), была внесена в Книгу Рекордов Гинесса как самая маленькая в мире. Высота всего 13,34 сантиметра.

Источник фото: topmira.com

Обычно эти животные дружелюбные, любят людей, а особенно детей. Они остаются игривыми на протяжении всей жизни.

В то время как большинство кошек встают на задние лапы, чтобы осмотреться, манчкины, чтобы компенсировать недостаток их длины, крепко садятсяя на промежность, а хвост используют как подпорку для удержания равновесия. В этом положении они могут находиться достаточно долго, а их коротенькие лапки довершают сходство с кенгуру.

Источник фото: funkot.ru

При рождении котята сразу отличаются от своих длинноногих сородичей. Дело в том, что они рождаются с лапками, которые развёрнуты по отношению друг к другу. Несведущий владелец может испугаться, подумав, что у котят какой-то дефект. Лапки выглядят так, что трудно предположить, что котята смогут хотя бы ползать, не то, что ходить. Но это вполне нормально для этой породы, более того, чем дольше лапки будут оставаться развёрнутыми, тем более короткие ножки у животного будут в будущем.

Манчкины обладают отменным здоровьем, и нарушение пропорций тела не наносит им никакого ущерба и не причиняет беспокойства.

Бегают они также быстро, как и длинноногие коты. А вот высоко прыгать не могут. Что может быть даже плюсом, так как они не смогут забраться во многие места, а значит и попортить многие вещи. Также, в отличие от обычных кошек, они не любят охотиться и ловить мышей. Наоборот, они относятся к ним добродушно.

А ещё манчкины – мелкие воришки, которые не в силах противостоять искушению свистнуть приглянувшуюся вещицу и запрятать её в своих тайниках.

Вне дома их содержать не рекомендуют. Так как большая вероятность, что их могут украсть или просто забрать, а также у них меньше шансов спрятаться от собак.

В России они появились только в 2001 году. Цена котят довольна низкая от 3 до 20 тысяч.

Источник фото: muz4in.net

iFox

©  Babr24.com

Братья меньшие Мир

15213

27.11.2016, 11:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152477

Bytes: 3798 / 3218

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирске мужчина получил условный срок за отстрел косуль

В Краснозерском районе Новосибирской области местному жителю назначили условный срок за отстрел шести косуль.

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

2782

22.08.2025

В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел кабанов

В Новосибирской области Министерство экологии и природных ресурсов выдало разрешение на отстрел 77 кабанов, которые терроризируют несколько районов ...

В Новосибирске за отлов бродячих животных готовы заплатить десять миллионов

В Новосибирске ищут подрядчика, который будет заниматься отловом бродячих животных. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

В Новосибирске почти закончили строительство нового приюта для бездомных животных по улице Малыгина. Об этом сообщили в издании «Атас.инфо».

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Общество

Монголия, Россия

1599

14.08.2025

Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение владельцу частного зоопарка в посёлке Нижнеангарске.

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Экономика и бизнес

Монголия

8329

07.08.2025

Королевский питон сбежал из квартиры в Красноярске. Он может оказаться в унитазе соседей

В Красноярске из квартиры в жилом комплексе «Белые Росы» пропал королевский питон.

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

13279

30.07.2025

Суслики на Татышеве покусали 41 красноярца

За первые шесть месяцев 2025 года в Красноярске 41 человек обратился к врачам после укусов сусликов. Из них 26 — дети.

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.