30.11.2016. Нью-Йорк. 14:00. Мир замер.

Шахматный бум продемонстрировал невероятный разворот и неожиданно вернулся в Россию.

Кто не в курсе из-за чего шум, тем объяснять ну очень долго. Правда, можно посмотреть справку в конце статьи, после чего вернуться сюда.

А кто в курсе, тех интересует лишь регламент тай-брейка и время его начала.

Итак. После 12 партий счёт 6:6, то есть ничья. Для проформы напомним, что восьмую партию выиграл Карякин чёрными, десятую – Карлсен белыми, остальные десять партий завершились вничью. В этом случае по правилам матчей за звание чемпиона мира назначается тай-брейк.

Суть проста. Состоит тай-брейк из трёх частей. Причём, вторая и третья части не являются обязательными и играются только в том случае, если кто-то из противников не побьёт своего оппонента до этого. Правила шахматной игры остаются прежними, меняется лишь время, отведённое на игру в целом и на каждый отдельный ход в частности.

Часть первая – Рапид

Четыре партии. Каждому игроку по 25 минут, на ход 10 секунд. По результатам жеребьёвки первую и, соответственно, третью партии белыми играет Карякин.

Часть вторая – Блиц

Ежели в Рапиде ничья (в истории матчей за звание чемпиона мира такого никогда не было, но мало ли), назначается Блиц.

Блиц первый. Две партии. Игрокам по 5 минут, на ход 3 секунды.

Если ничья – блиц второй, третий, четвёртый и пятый.

Часть третья – Армагеддон

Ежели ничья в Блице (да, фантастика, но на всякий случай), назначается Армагеддон.

Одна партия. Победитель жеребьёвки выбирает цвет фигур. Белым – 5 минут, чёрным – 4 минуты. Ничья в пользу чёрных. Жесть, короче.

Теперь немного о меркантильном. Кроме шахматной короны 30 ноября Магнус с Серёгой разыграют ещё и призовой фонд в 1 миллион долларов, 600 тысяч из которых заберёт победитель.

На пресс-конференции после двенадцатой партии соперники посоревновались в искусстве реверансов:

Сергей Карякин:

«Я доволен тем, как провел 12 партий, но впереди тай-брейк. Несмотря на то, что фаворитом остаётся Магнус, я надеюсь на успех».

Магнус Карлсен:

«Я смотрел, как он действовал на Кубке мира на тай-брейках. Я знаю его сильные стороны. К примеру, у Сергея хорошая нервная система».

Магнус забыл добавить, что в свой день рождения он ещё никогда не проигрывал. Но Сергей в любом случае вернётся в Россию знаменитым. Правда, можно же вернуться и знаменитым чемпионом мира…

Начало тай-брейка 30 ноября в 22:00 по московскому времени. Главным федеральным телеканалам недосуг, прямая трансляция будет вестись на канале «Матч! Наш спорт».

Справка.

Магнус Карлсен, 26 лет – норвежский шахматист. Чемпион мира по шахматам с 2013 года. Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира в трёх категориях (классика, рапид, блиц). Стал гроссмейстером в 13 лет и 4 месяца. 1 место в рейтинге FIDE.

Сергей Карякин, 26 лет – российский шахматист. Стал гроссмейстером в 12 лет и 7 месяцев. Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат. Чемпион мира по быстрым шахматам – 2012. Обладатель Кубка мира ФИДЕ – 2015. Победитель Турнира претендентов – 2016. 9 место в рейтинге FIDE.