18+

Выборы секретаря "ЕдРа", как предтеча большой политической войны в Иркутской области

Последняя по хронологии, но далеко не последняя по значимости: 23 декабря пройдет XVII конференция ИРО "Единой России".

Всеобластная сходка единороссов венчает политический сезон.

На конференции будет сформирован новый состав регионального политсовета (75 человек) и, что еще важнее, - выбран секретарь ИРО.

Важно учитывать, что предновогодняя конференция "медведей" знаменует низкий старт кампании по выборам президента РФ в марте 2018 года и выборам очередного созыва Заксобрания региона в сентябре того же года. С большой долей вероятности именно тот политик, что встанет во главе ИРО после 23 декабря, поведет партию через большой электоральный цикл 2017-18 годов.

Безусловно, персоналия секретаря ИРО определяется не в Иркутске, а в Москве, точнее - в управлении внутренней политики Администрации президента. По данным БАБРа, сейчас все заинтересованные стороны ведут активные переговоры по этому вопросу с кураторами Кремля.

В широком смысле от выбора АП зависит конфигурация политического ландшафта в Иркутской области на ближайшие два года. Здесь просматривается три основных сценария, каждый из которых имеет свои резоны и недостатки.

Инерционный

Cекретарем ИРО "ЕР" остается действующий глава организации, спикер Заксобрания региона Сергей Брилка.

Брилка показал себя, как слабый публичный политик и никудышный партийный организатор. Последнее обстоятельство стало важным фактором поражения Сергея Ерощенко на выборах в 2015 году.

С другой стороны спикер Брилка - гуру компромиссов и переговоров, что и было продемонстрировано осенью 2016 года, в разгар так называемой бюджетной войны между мэрией Иркутска и Серым домом. Именно посредничество Брилки стало залогом устраивающего обе стороны решения по налоговому маневру.

Переназначение Сергея Фатеевича секретарем ИРО будет означать, что Москва заинтересована в сохранении статуса-кво и не готова играть на открытое свержение коммунистического Правительства Левченко. "Единая Россия" останется в оппозиции к обкому, но это будет мягкое противостояние, не предполагающее "драки до победного".

Говоря проще, позиционная война продолжится, но без однозначной команды "фас" со стороны кремлевского начальства.

Внешний

ИРО "ЕР" переводится в режим ручного управления из АП. При таком раскладе велика вероятность назначения секретарем политика федерального уровня, имеющего прочные связи с иркутским истеблишментом.

Под эту характеристику почти идеально подходит депутат Госдумы Сергей Тен. Правда, в анамнезе у г-на Тена уже есть не слишком удачное руководство ИРО в 2012 году, когда Иркутская область вошла в ТОП-10 российских регионов, давших самый низкий процент голосов за Владимира Путина на последних президентских выборах.

Здесь возможны и экстравагантные вариации на тему - например, назначение секретарем какого-нибудь второразрядного председателя "первички" с тем, чтобы новый глава ИРО беспрекословно выполнял команды сверху и был "говорящей головой" АП.

Введение внешнего управления будет означать, что Москва крайне недовольна атмосферой внутри ИРО. Для этого есть свои основания - сход со сцены несравненной Людмилы Берлиной и поражение на выборах Сергея Ерощенко серьезно деморализовало партийные структуры на всех уровнях. В настоящий момент ИРО страдает от отсутствия яркого, однозначного лидера, который был бы способен не только кусать за пятки администрацию Левченко, но и выстраивать планомерную, структурную работу по возрождению имиджа партии в регионе. Имиджа, который сегодня пребывает ниже нижнего дна.

Помимо всего прочего, внешний сценарий будет означать, что в АП не видят перспектив возвышения того или иного политика-единоросса из числа местных.

Агрессивный

Сергей Брилка в добровольно-принудительном порядке уходит в тень, уступая кресло новому, незашоренному персонажу.

Выбор оных достаточно широк. Из депутатов ЗС далеко идущие амбиции демонстрируют вице-спикеры Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова. Из мэров крупных городов следует назвать главу Иркутска Дмитрия Бердникова, мэра Братска Сергея Серебренникова и воеводу Черемхова Вадима Семенова.

Каждый из перечисленных политиков в той или иной мере способен придать работе ИРО необходимый импульс.

Утверждение секретарем харизматичной, местной фигуры станет однозначным знаком скорой эскалации конфликта между "Единой Россией" и командой Левченко. Де-факто это будет означать, что в долгосрочной (и даже среднесрочной) перспективе Москву не устраивает губернаторство коммуниста.

Агрессивный сценарий предусматривает радикальную "перетряску" кадрового состава регионального политсовета и президиума ИРО, за которой последует жесткая, наступательная кампания по выборам президента и Заксобрания-2018. Цель: скомпрометировать Левченко в публичном поле и провести в парламент региона максимум депутатов, заточенных "на войну".

Следующий шаг в этом направлении - развязывание полномасштабного противостояния на уровне Правительства/Заксобрания, где в качестве сверхзадачи будет фигурировать досрочная отставка губернатора под тем или иным формальным предлогом.

Логичный финал сценария: новая губернаторская кампания, победу в которой одерживает лидер оппозиционного (по отношению к коммунистам) движения.

Таким образом, при агрессивном сценарии назначение нового секретаря ИРО из местных тождественно старту губернаторских выборов, где нынешний секретарь "ЕР" равен будущему кандидату в главы региона.

По мнению подавляющего большинства экспертов, опрошенных БАБРом, на сегодняшний день основным и наиболее ожидаемым является инерционный сценарий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=153210

Bytes: 6381 / 5792

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9666

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6285

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10672

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3920

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8461

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

11753

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

11915

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8015

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11841

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15057

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6716

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11097

27.03.2026