18+

«Сорванный, неуравновешенный, жалкий», неэффективный, конфликтный – новые эпитеты для губернатора Толоконского

Виктор Толоконский стал главой самого конфликтного региона в Сибири.

Конец года – время для подведения итогов и составления всевозможных рейтингов, в том числе рейтингов эффективности губернаторов, выживаемости и конфликтности глав регионов, а также множество других списков, прогнозов и анализов.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский занимает в этих списках далеко не самые выигрышные позиции.

Неэффективный Толоконский

Исходя из рейтинга эффективности, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики», Толоконский последовательно «роняет» Красноярский край, начиная с 2014 года. В 2015 году регион был на 25 месте, в 2015 – на 35, а в 2016 году резко просел аж до 51 места.

Конфликтный Толоконский

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов опубликовали «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Это исследование формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

В ноябре 2016 года по уровню конфликтности в Сибирском федеральном округе лидирует Красноярский край (54,9 баллов), при этом занимая десятое место по конфликтности в стране.

Связано это, в первую очередь, с тем, что в начале ноября в Богучанском районе Красноярского края неизвестные обстреляли автомобиль депутата Богучанского сельского Совета Антонины Малыхиной. В автомобиле вместе с женщиной также находилась Лариса Марк, которая проводила одиночные пикеты и голодовку у стен краевой администрации.

Кроме того оппозиция требует отставки губернатора Толоконского – в ноябре состоялся митинг объединенной оппозиции края. Однако же, несмотря на многочисленные петиции, требования отставки, письма президенту и другие общественные и политические действия, федеральный центр бездействует.

Ситуацию эту отлично прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков, отвечая на вопрос о высоком месте Толоконского в рейтинге выживаемости губернаторов.

Виктор Толоконский

Не тонущий Толоконский

Холдинг «Минченко Консалтинг» и фонд «Петербургская политика» представили рейтинг выживаемости губернаторов. Авторы рейтинга поставили Толоконскому четыре из пяти баллов – то есть, по их мнению, как минимум год Виктора Толоконского с поста не снимут.

В качестве объяснения повышения рейтинга главы Красноярского края на один балл по сравнению с прошлым годом эксперты приводят следующие причины:

- «Победа над сторонниками Анатолия Быкова в ходе выборов в Госдуму РФ».

- «Сбалансированность отношений с ключевыми бизнес-группами и конструктивный диалог с традиционно влиятельным Заксобранием».

Анатолий Быков так прокомментировал уровень выживаемости Толоконского.

– Первое. Толоконский команду Быкова не победил. Нас победили суды и прокуроры.

Второе. Если Толоконскому дают такую оценку в рейтинге выживаемости, страшно представить, в каком состоянии сейчас находятся другие регионы. За такую работу я бы и тройку не поставил.

Третье. Я эту Пиррову победу над командой Быкова оцениваю как политическое мошенничество – руководители города и края возглавляли списки на выборах, а потом снялись.

Толоконский оказал большую услугу финансово-промышленным группам, которых мы напугали. Именно напугали, заявив, что мы придем в Заксобрание и Госдуму, что мы постараемся сделать прозрачным все, что здесь происходит, как работают и платят налоги РУСАЛ, «Норникель», остальные компании. Мы это озвучивали открыто, это было в нашей программе. ФПГ испугались и кинулись убирать нашу команду любой ценой. Задействовали губернатора – он был их марионеткой и не более того. Вместе с крайизбиркомом устроили профанацию с КОИБами.

Если эксперты хотят узнать реальный рейтинг Толоконского, пусть приедут в Красноярск и проведут опрос простых людей. Экономика края сейчас находится на самом дне, и я не вижу ни перспектив, ни выхода из этой ситуации. Пусть голова теперь болит у нашего президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые позволили Толоконскому руководить краем, - рассказал политик изданию KrasNews.com.

Анатолий Быков

Источник фото: club-rf.ru, bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=153291

Bytes: 5093 / 4229

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава агентства труда и занятости Красноярского края остался без труда и занятости

Виктор Новиков покинул должность руководителя агентства труда и занятости Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2825

21.05.2026

Депутат ЗС Захаринский уступил округ вице-губернатору Пономаренко на праймериз «Единой России» в Красноярском крае

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Захаринский отказался от участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3067

21.05.2026

Суд продлил домашний арест бывшему красноярскому депутату Александру Глискову

Центральный районный суд оставил бывшего депутата Александра Глискова под домашним арестом еще на два месяца.

Конец затяжной эпохи врио: у красноярского МЧС появился полноценный руководитель

Главное управление МЧС по Красноярскому краю обрело официального руководителя, им стал Апрель Агакишиев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3503

20.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6636

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7741

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6872

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

9438

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9831

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8511

15.05.2026

Первый замгубернатора Красноярского края Пономаренко заявился на праймериз единороссов

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко решил участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5755

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10579

14.05.2026