18+

Шнуров под запретом, или Как Нацгвардия перед активистами прогнулась

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.
А. П. Чехов. «Человек в футляре»

Началось всё в конце мая 2016 года на фестивале «Амурские волны» в Хабаровске. Оркестр штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск Национальной гвардии решил пошутить и выбрал, как им показалось, наиболее подходящую для этого музыку – попурри из мелодий песен группы «Ленинград».

В сентябре оркестр закрепил успех, выступив с тем же номером в Екатеринбурге на Международном фестивале духовых оркестров. В композицию вошли популярные темы песен «WWW», «Magic people», «Музыка для мужика» и «Экспонат».

«Попурри на тему песен группы «Ленинград» – это наше фирменное блюдо», – гордо рассказывал руководитель оркестра Тарас Юричин.

Но вышло так, что своим же «фирменным блюдом» музыканты и подавились. Если бы они выбрали для исполнения что-нибудь другое (что именно – абсолютно не важно), то ничего бы не произошло. А с «Ленинградом» их спалил не кто-нибудь, а известный православный активист, глава новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя, который любые действия, касающиеся творчества Сергея Шнурова, отслеживает днём и ночью.

И полетели доносы по всей стране.

«От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!», – возмутился активист.

Напомним, что оркестр исполнял музыку без слов, так что вопрос с «легализацией» всего нехорошего весьма спорный. Да и не об этом речь. Всё бы на этом и закончилось, потому что к истерическим пасквилям Задоя все уже привыкли и, как правило, никак не реагируют. Тем удивительнее оборот, который принял очередной эпизод триллера «Задоя vs Шнур».

Сначала новосибирским активистам пришёл поклон от министра культуры Хабаровского края Натальи Якутиной. Чиновница извинилась, посетовала на то, что «Лабутены» были исполнены «без согласования с организаторами», и сообщила, что «оргкомитетом принято решение об отстранении оркестра штаба от дальнейших участий в программах фестиваля»!

Дальше – хуже. Если бесхребетности хабаровского министра удивляться не приходится, то новость о том, что на поводу у Задоя пошло руководство Военно-оркестровой службы Нацгвардии в лице подполковника Шибаева, мягко говоря, удивила. Скан письма Шибаева был любезно предоставлен «КП-Новосибирск» непосредственно Юрием Задоей.

Что тут можно сказать? Да ничего. Смотрите эпиграф. Кстати, Тарас Юричин подтвердил наложенные на оркестр санкции. О том, что в армии означает слово «рекомендовано», вы, наверное, уже и сами догадались.

«Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось. Мы не особо переживаем по этому поводу, у нас есть и другой репертуар», – сообщил «КП-Новосибирск» руководитель оркестра.

Напомним, что недавно группа «Ленинград» получила «Национальную Музыкальную Премию» в трёх номинациях, что также вызвало возмущение Юрия Задоя.

Фото: vrkvvmvd.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=153340

Bytes: 3927 / 3273

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7877

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7851

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8531

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Иркутск

11015

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10766

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12960

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12173

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

13163

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14316

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12485

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18039

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15309

19.03.2026