18+

«Газпром» наконец-то отдаст Иркутской области бассейн в Солнечном. Скорее всего

Правительство Приангарья наконец-то добилось конкретных сроков передачи бассейна «Солнечный» в собственность Иркутской области.

Бассейн «Солнечный, расположенный в одноименном микрорайоне города Иркутска, уже в I квартале 2017 года может быть передан в собственность Иркутской области компанией-застройщиком «Газпром». Об этом сообщают общественники.

Напомним, строительство водноспортивного комплекса началось в 2010 году в рамках празднования 350-летия Иркутска. Открытие бассейна состоялось только 12 июля 2015 года – вместе с началом VI Российско-Китайских молодежных игр. Именно в «Солнечном» прошли соревнования по плаванию и водному поло.

В сентябре 2015 года экс-глава Приангарья Сергей Ерощенко заявлял, что «Газпром» передаст бассейн в областную собственность уже осенью 2015 года. Тогда пресс-служба правительства Иркутской области сообщала, что спортивные секции для детей уже начали работу.

Однако же работать бассейн так и не начал – причем до сих пор. В конце декабря 2015 года Сергей Левченко отправил в адрес главы «Газпрома» Алексея Миллера письмо, в котором попросил отдать бассейн региону, а затем вопрос перешел под контроль председателя правительства Иркутской области Александру Битарову.

На сессии регионального Заксобрания, которая состоялась 15 июня 2016 года, председатель правительства Александр Битаров говорил, что это именно «Газпром» затягивает передачу бассейна в собственность Иркутской области. «Я даже не знаю, почему не передают комплекс. Я сам два письма подписывал в адрес «Газпрома». Губернатор на встрече с Миллером поднимал этот вопрос. Рассчитывали, что весной получим комплекс, изыскивали финансовые ресурсы во внебюджетном варианте, обещала помочь группа «Илим». Были точные договоренности, что за один миллион рублей «Газпром» продаст комплекс. Почему затягивается, мне непонятно», - недоумевал Битаров.

5 октября 2016 года на очередной сессии Заксобрания Битаров вновь поднял вопрос по бассейну. По его словам, «данный вопрос неоднократно обсуждался с представителями «Газпрома», однако точного ответа о сроках передачи так и не получено». В конце концов, депутаты решили обратиться к руководству «Газпрома» с просьбой ускорить передачу бассейна «Солнечный» в собственность региона.

«Газпром» обещает, что это случится в начале 2017 года, однако обещаниями компания, у которой «сбываются мечты», кормит региональные власти уже не первый год. Хочется надеяться, что в новом году современный водноспортивный комплекс в Иркутске все-таки начнет свою работу.

Источник фото: orphancenter.org.ua

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=153501

Bytes: 3096 / 2680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

791

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1755

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

9882

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2776

11.06.2025

В Академгородке Иркутска собираются строить корпуса ИСЗФ СО РАН

Рядом с дендропарком в Академгородке, который вроде как передают в ведение Иркутска и будут развивать именно парк, намечено новое строительство.

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Иркутск

13029

29.05.2025

Мэрия Иркутска убирает из плана приватизации Дом быта на Урицкого

Дом быта на улице Урицкого в Иркутске планируется убрать из плана приватизации, поскольку он никому не нужен.

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3630

23.05.2025

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2040

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.