18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14984

17.01.2017, 15:10

Кино-2017: Бен-искуситель – гангстер, бутлегер, душегуб

В прокате – «Закон ночи», еще один брутальный эпос Бена Аффлека по мотивам бандитского ретроромана Денниса Лихэйна. Костюмчик а-ля Аль Капоне налез на Аффлека как влитой – да и в целом фильма годная.

Отгремела Первая мировая – и потомок ирландских эмигрантов Джо Коглин (Бен Аффлек) вернулся в родной Бостон. Война, безусловно, меняет людей – причем массово, целыми поколениями, которые потом именуют потерянными. Вот и Коглин «потерялся» – но не так, как герои Хемингуэя и Ремарка. Джо Коглин – персонаж современного писателя-криминалиста Денниса Лихэйна, поэтому с первым ожидаемо случилось то же, что с нашим Данилой Багровым: с фронта – прямиком в оргпреступность.

До войны Джо был хорошим, правильным, вежливым – ровно тем же Данилой. Причем, в отличие от Багрова, у Коглина был и никуда не делся замечательный отец – честный полицейский Томас (Брендан Глисон). Но и он не повлиял на сына – спутался Джо с мафией, с порочной бабенкой Эммой (Сиенна Миллер), чуть не был убит из-за нее… Словом, началась нормальная мужская жизнь американского крепыша, которому выпало жить в эпоху сухого закона и в канун Великой депрессии. Для таких парней бутлегерство и гангстеризм – самое милое дело; иначе – нищета и все та же депрессия, только не глобальная всеамериканская, а личная, внутренняя, самая мучительная, потому как никому до нее дела нет, окромя тебя – разнесчастного неудачника-отщепенца.

Бен Аффлек как Беня Крик, надеющийся переехать на Зойкину квартиру

Короче, верной дорогой пошел товарищ Коглин – стал крутеть не по дням, а по часам; перебрался в солнечную Флориду; разобрался с гнусными куклуксклановцами; покорил пленительную мулатку (Зои Салдана); не застремался выйти на тропу резни с большими старыми боссами, которые много о себе стали думать, вплотную подойдя к краю могилы… А только все напрасно, учитывая, что та самая чертова кукла Эмма, которую никак не получилось забыть, отозвалась на подвиги экс-хахаля примерно теми же беспощадными словами, какими другая дура отшила пресловутого Д. Багрова. Дескать, ну крутой, ну всех можешь убить, а я тя все одно не люблю и не любила… Вот и выбивайся после этого в альфа-самцы.

Четвертая картина Бена Аффлека как режиссера – уже четвертый его безоговорочный триумф в этом качестве. Аффлека в последние годы часто сравнивают с Иствудом, как-то забывая, что первые самостоятельные постановки Клинта ныне благополучно и справедливо забыты. То есть режиссировать Иствуд начал далеко не блестяще, а вот актером был отменным – везде и всюду.

Украшение фильма – 18-летняя Эль Фэннинг из феерического прошлогоднего шлягера «Неоновый демон»

С Аффлеком – обратная ситуация. Как актер Бен уступает даже своему вековечному корешу Мэтту Деймону. А вот сценарии и режиссура у Аффлека завсегда на ять. И если за жизнь он успеет снять столько, сколько Иствуд, потомки едва ли будут уподоблять Бена Клинту. Ибо Б. А., становясь по ту сторону камеры, не промахивается – и нет никаких оснований считать, что когда-либо промахнется. А К. И. неизменно попадал в яблочко разве что в фильмах гениального Серджо Леоне, благодаря которому Иствуд и стал тем, кем он стал. У Аффлека никаких таких протекционистов не было – он настоящий селфмейдмен. Наглядное воплощение реализовавшейся американской мечты.

При всем при том «Закон ночи» – пока что наименее выигрышная постановка Бени. Но она в любом случае на голову выше и всякой «Черной мессы», и уж тем более всяческих «Охотников на гангстеров». Да и вообще: то, что для Аффлека-режиссера – «нелучший» фильм, для всех остальных – недостижимый. То есть буквально для всех, ныне работающих в сегменте серьезного крайм-кино. За исключением, конечно, Скорсезе – хотя и Мартин давненько уже охладел к мафии и ничего про нее не снимает.

Фильм снимал великий тарантиновский оператор Роберт Ричардсон. Уже это говорит за то, чтобы сломя голову бежать в кинотеатр

Многие морщатся на «Закон ночи» из-за того, что Аффлек опять пригласил на главную роль себя любимого. Претензия не принимается, ибо в своих фильмах Бен отчего-то на удивление органичен. Это в роли Бэтмена он отвратен – ну а кто, спрашивается, был не отвратен в той роли? Разве что Майкл Китон тыщу лет назад.

Так что всем, кто вырос на гангстерской классике XX века, ответственно заявляю: идите и смотрите. Кинопремьера будто из прошлого – что сегодня может быть бесценнее?

«Закон ночи» (Live by Night) (18+). Режиссер: Бен Аффлек. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14984

17.01.2017, 15:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=154440

Bytes: 4681 / 4445

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, События

Монголия

1595

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6716

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

4458

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7048

09.07.2026

В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

В поселке Ордынское Новосибирской области началось строительство крупнейшей в регионе школы искусств.

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм, Общество

Красноярск

5300

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10310

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

9641

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9114

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

6605

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах ...

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Красноярск

6629

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13025

07.07.2026