18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9400

20.01.2017, 15:54

Кино-2017: Сколько «Оскаров» получит «Ла-Ла Ленд»?

В прокате – первейший фаворит ожидаемой оскаровской гонки, броский плясово-песенный мюзикл про страсть к джазу, синематографу и кручению романов с теми, кто тебя понимает.

Голливуд, наши дни. Девушка Миа (Эмма Стоун) работает в кафешке, а мечтает, естественно, об актерстве. Клавишник Себастьян (Райан Гослинг) поигрывает в пивнушках, а грезит, разумеется, о собственном джаз-клубе. И вот двое мечтателей встречаются. Они находят много общего и забывают о собственных неудачах. Они думают друг о друге весь день и встречаются каждый вечер. Они целуются в кинотеатрах и тискаются на скамейках. Они поют и пляшут. Они созданы для совместного счастья, как птицы для полета.

Но жизнь имеет привычку циничнейшим образом разбивать розовые очки всех молодых и ранимых. И даже в солнечной Калифорнии безжалостная экзистенция размазала по стенке и втоптала в грязь не одного романтика. Известное дело: старлеток и музыкантов там как собак нерезаных – шанс пробиться есть у одного из мильона.

И вот возникает вопрос: а стоит ли двум чистым и наивным душам связывать воедино свои заведомо несчастные судьбы? Если даже одному (одной) и повезет с успехом или его подобием, то каково будет другому (другой)? Ну а чтоб свезло обоим – такое бывает только в сказках. Да разве что еще в некоторых мюзиклах – еще более старых, чем те сказки.

Начальный групповой танцевальный номер в лос-анджелесской пробке, снятый одним феерическим планом, просто кричит о том, что надо немедленно возрождать жанр мюзикла

На прошедшей в начале января церемонии вручения «Золотых глобусов» картина «Ла-Ла Ленд» получила все семь призов из тех, на которые была номинирована: прецедент доселе неслыханный. Факт этот позволяет с 99-процентной уверенностью утверждать, что и на вот-вот грядущем «Оскаре» ленту постигнет аналогичный триумф.

Тоска по мюзиклу настолько дает о себе знать, что даже «никаких» «Отверженных» три года назад выдвинули на восемь статуэток (а одарили тремя, что для такого фильма – величайшая милость). «Ла-Ла Ленд» же – лента как минимум яркая. Так что – здравствуй, новый фаворит почтенных киноакадемиков! Включая всех чернокожих, сколько бы их там в Академии ни было: лох тот негр, который не любит джаза, – а любовью к последнему «Ла-Ла Ленд» заражен еще в большей степени, чем ностальгией по мюзиклам «золотого века».

С «Оскарами» «Ла-Ла Ленду» пофартит уже потому, что фильм сделан в русле самых памятных победителей последней пятилетки – картин «Артист» и «Бердмэн»

В том, что джаз до ужаса обожает режиссер и сценарист Дэмиен Шазелл, все любители хорошего современного кино (как ни велик соблазн его похоронить, таковое еще существует) убедились в позапрошлом году, когда вышел обсессивно-компульсивный джаз-триллер «Одержимость» – выдающийся гимн самозабвенным барабанщикам и маниакальным дирижерам. Фильм оказался настолько хорош, что на лоб его автору – 30-летнему Шазеллу – даже не хотелось клеить расхожий ярлык «многообещающий», воеже не накаркать.

Вот и сработало – теперь уж о Шазелле с легким сердцем можно сказать: «новый Боб Фосс народился». «Одержимость», оно конечно, полюбопытнее была, нежели «Ла-Ла Ленд», но это на взгляд искушенного зрителя. А массовый зритель как раз на этой картине почувствует эйфорию, даром что от мюзиклов давно отучен. И не надо кривиться, адепты «элитарного искусства». Внутри киноиндустрии всякий знает: быть Тарковским много легче, чем Гайдаем. И если Шазеллу – с его талантом, чутьем, владением формой и врожденным, кажется, чувством стиля – дано стать любимцем толпы, это стоит только приветствовать. Али кто-то против, чтобы народ валом валил и на человеческое кино, а не на одни только блевотные блокбастеры?

Гослинг и Стоун уже третий раз играют в кино экранную пару. И определенно не отстают от своих конкурентов – тандема Айзенберга и Стюарт, в прошлом году сыгравших в «Светской жизни», которая во многом пересекается с «Ла-Ла Ленд»

Но и вам, блаженные интеллигенты и циничные интеллектуалы, в «Ла-Ла Ленде» найдется чем поживиться, уж не переживайте, пожалуйста. Тем более что Шазелл – несостоявшийся музыкант, переквалифицировавшийся в кинорежиссеры, – знает, о чем говорит в своих фильмах. А также знает – кому. Сам он описал свою новую работу формулой «Джин Келли встречает Телониуса Монка». И никто не оценит «Ла-Ла Ленд» так, как именно те, кто знает и ценит того и другого: маэстро степа и легенду бибопа.

«Ла-Ла Ленд» (La La Land) (16+). Режиссер: Дэмиен Шазелл. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9400

20.01.2017, 15:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=154600

Bytes: 4666 / 4484

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9316

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

5835

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия, Новосибирск

9652

16.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3887

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

17584

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

6746

15.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

2636

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7872

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7672

14.05.2025

Мэрия назвала даты проведения Дня города в Красноярске

В 2025 году Красноярск отметит своё 397-летие в течение трёх дней — с 6 по 8 июня. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов.

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7778

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9085

13.05.2025