18+

Красноярцы мечтают о повышенном уровне загрязнения воздуха. Хотя бы

В Красноярске создадут интерактивную карту загрязнений воздуха.

На этой экологической карте будут отображаться оперативные данные о состоянии атмосферного воздуха и выбросах предприятий. Об этом сообщила представитель министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Юлия Гуменюк.

По ее словам, сейчас данные о степени загрязнения городского воздуха и количестве вредных выбросов от предприятий, собираются из рассредоточенных источников. Однако уже весной 2017 года в сотрудничестве с Росгидрометом появится единая интерактивная карта, на которой будет информация «абсолютно по всем показателям, по всем точкам данные о веществах, которые у нас находятся в атмосферном воздухе».

Гуменюк также заявила, что в 2017 году министерство модернизирует свои посты наблюдения, оснастив их оборудованием для выявления специфических загрязняющих веществ.

«В этом году мы направляем 37 миллионов рублей на модернизацию системы наблюдения в Красноярске и Ачинске. Это шесть стационарных постов, которые фиксируют состояние воздуха каждые 20 минут. Будут актуализированы ПДВ (предельно допустимые выбросы), в связи с этим снизятся квоты ПДВ для предприятий, что должно подстегнуть их модернизировать свое оборудование», - сказала представитель ведомства.

Квоты на ПДВ снизят после того, как министерство получит сведения от обновленных постов наблюдения и на их основании проведет исследование. «Предполагается, что в таком случае заводы будут активнее вкладываться в оборудование по очистке», - считает Юлия Гуменюк.

Кроме того представитель министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, возможно, сама того не осознавая, сказала очень важную вещь, во всей красе характеризующую экологическую обстановку и в самом краевом центре, и в регионе в целом.

«Безусловно, мы понимаем, что этого не достаточно. Мы работаем, чтобы когда-то у нас был хотя бы повышенный уровень загрязнений, а не высокий, как сейчас», - сказала Гуменюк, отметив, что в крае все же наблюдается тенденция по снижению количества вредных выбросов предприятий.

«Чтобы был хотя бы повышенный уровень загрязнений». То есть все настолько плохо.

Печально.

Материал о том, как плотная застройка влияет на экологическую обстановку в городах

Источник фото: yarskonline.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=154616

Bytes: 2857 / 2281

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярск и Абакан побили исторические рекорды тепла

Сразу два сибирских города обновили исторические максимумы тепла 19 февраля. Аномальная оттепель принесла рекордные температуры в Красноярск и Абакан.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

1486

20.02.2026

Красноярск может снова накрыть «черное небо». Когда?

В период с 21 по 23 февраля в Красноярске ожидают введения режима неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1973

20.02.2026

Министерство экологии запретило Красноярскому ЭВРЗ работать в режиме «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края отказалось согласовать план снижения выбросов для электровагоноремонтного завода на время неблагоприятных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1977

20.02.2026

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха.

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2865

17.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5185

10.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

8380

10.02.2026

Ученые предупредили о нашествии волков и появлении волкособов в Красноярском крае

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения СФУ Александр Савченко сообщил, что в Красноярском крае обитает от семи до девяти тысяч волков.

Режим «черного неба» в Красноярске снова продлили

Синоптики Среднесибирского УГМС сообщили, что режим «черного неба» в Красноярске задержится на сутки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7041

06.02.2026

Морозы, мусор и дым: как экология Красноярского края снова трещит по швам

Зима в Сибири давно перестала быть просто временем снега и морозов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11024

04.02.2026

В Красноярске на двое суток вводят режим НМУ

В Красноярск возвращаются неблагоприятные метеоусловия. Из-за установившихся морозов и отсутствия ветра в городе снова вводят режим НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6183

03.02.2026