18+

Спикерский вопрос: Брилка на пенсию, Дикусарова в запас, Лабыгин - к трону

В Иркутской области тихо и незаметно стартовала кампания по выборам депутатов Заксобрания третьего созыва.

Эти выборы, напомним, пройдут только в сентябре 2018 года, однако основные игроки демонстрируют признаки политической активности уже сейчас. Партии пока сидят ровно, зато в стане потенциальных одномандатников явный оживляж, несмотря сибирские морозы.

Более того, иркутский политический серпентарий в традиционной для себя манере уже делит шкуру неубитого медведя неизбранного спикера.

В настоящий момент в околополитических кругах существует достаточно устойчивый консенсус относительно судьбы действующего председателя парламента г-на Брилки. В 2018 году Сергею Фатеевичу стукнет 64 - для депутата возраст не предельный, но все же достаточно почтенный. Считается, что г-н Брилка не станет баллотироваться на новый срок и тихо отчалит на почетную, заслуженную пенсию.

На этом фоне острым и потенциально конфликтным представляется вопрос о кандидатуре нового спикера.

Напомним, сейчас у Сергея Брилки три заместителя: председатель аграрного комитета Кузьма Алдаров, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова и руководитель комитета по социальному законодательству Андрей Лабыгин. С определенной долей вероятности в очередном созыве ЗС один из этих политиков получит долгожданное повышение.

Меньше всего шансов занять табуреточку у Кузьмы Алдарова: вялый, интертный, послушный - он вряд ли способен активно работать локтями и идти к власти по головам. За ним нет серьезных групп влияния - как денежных, так и административных. Скорее всего, г-ну Алдарову придется и дальше довольствоваться постом вице-спикера. И это тоже не мало, учитывая, что еще несколько лет назад Кузьма Романович был рядовым депутатом без полномочий и реальной власти. Впрочем, о понижении в звании речь пойдет вряд ли - присутствие этнического бурята на одном из руководящих постов законодательной власти во многом обеспечивает электоральную лояльность УБАО.

Сложнее положение у Натальи Дикусаровой, которая обязана своим возвышением Людмиле Берлином, отошедшей от дел полтора года назад. Без старшего патрона позиции Натальи Игоревны стали неустойчивы и зыбки. С одной стороны во главе бюджетного комитета она показала себя, как состоявшийся и волевой политик, с другой - г-жа Дикусарова за годы депутатства так и не примкнула ни к одному властному клану в полной мере. Далеко не факт, что в решительный час партия и стоящие за ней кураторы примут решение в пользу молодой и мало известной провинциалки.

В условиях сниженной конкуренции больше всего шансов занять кресло спикера на старте кампании имеет Андрей Лабыгин. Многие наблюдатели отмечают, что после Нового года Андрей Николаевич развернул активную публичную деятельность с явным прицелом на выборы 2018 года. Умный и осторожный политик, имеющий много друзей и союзников на всех уровнях власти, проделал долгий путь от спикера Думы Иркутска до вице-спикера областного Заксобрания. На этом пути было все: торговля влиянием и "правом подписи", предательство "Единой России", демонстративное фрондерство по отношению к губернатору-коммунисту.

Безусловно, в настоящий момент г-на Лабыгина можно назвать главным претендентом на спикерский портфель. Впрочем, все может измениться, и очень скоро. Против Андрея Николаевича, предпочитающего кулуарные методы борьбы, работает его репутация: в Москве вице-спикера откровенно не жалуют, в партии побаиваются, в народе не знают.

В описанном контексте существует вероятность появления на сцене некоей новой фигуры, или даже нескольких фигур, представляющих интересы основных властных кланов. Есть основания полагать, что в "своем" спикере кровно заинтересован и мэр Иркутска, и губернатор, и председатель Правительства. Каждый из перечисленных персонажей обладает достаточным ресурсом, чтобы как минимум навязать борьбу амбициям Андрея Лабыгина.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155013

Bytes: 4947 / 4126

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1859

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3799

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3088

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10854

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5801

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12622

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4144

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4144

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10253

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6866

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7456

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6469

28.06.2025