18+

Спикерский вопрос: Брилка на пенсию, Дикусарова в запас, Лабыгин - к трону

В Иркутской области тихо и незаметно стартовала кампания по выборам депутатов Заксобрания третьего созыва.

Эти выборы, напомним, пройдут только в сентябре 2018 года, однако основные игроки демонстрируют признаки политической активности уже сейчас. Партии пока сидят ровно, зато в стане потенциальных одномандатников явный оживляж, несмотря сибирские морозы.

Более того, иркутский политический серпентарий в традиционной для себя манере уже делит шкуру неубитого медведя неизбранного спикера.

В настоящий момент в околополитических кругах существует достаточно устойчивый консенсус относительно судьбы действующего председателя парламента г-на Брилки. В 2018 году Сергею Фатеевичу стукнет 64 - для депутата возраст не предельный, но все же достаточно почтенный. Считается, что г-н Брилка не станет баллотироваться на новый срок и тихо отчалит на почетную, заслуженную пенсию.

На этом фоне острым и потенциально конфликтным представляется вопрос о кандидатуре нового спикера.

Напомним, сейчас у Сергея Брилки три заместителя: председатель аграрного комитета Кузьма Алдаров, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова и руководитель комитета по социальному законодательству Андрей Лабыгин. С определенной долей вероятности в очередном созыве ЗС один из этих политиков получит долгожданное повышение.

Меньше всего шансов занять табуреточку у Кузьмы Алдарова: вялый, интертный, послушный - он вряд ли способен активно работать локтями и идти к власти по головам. За ним нет серьезных групп влияния - как денежных, так и административных. Скорее всего, г-ну Алдарову придется и дальше довольствоваться постом вице-спикера. И это тоже не мало, учитывая, что еще несколько лет назад Кузьма Романович был рядовым депутатом без полномочий и реальной власти. Впрочем, о понижении в звании речь пойдет вряд ли - присутствие этнического бурята на одном из руководящих постов законодательной власти во многом обеспечивает электоральную лояльность УБАО.

Сложнее положение у Натальи Дикусаровой, которая обязана своим возвышением Людмиле Берлином, отошедшей от дел полтора года назад. Без старшего патрона позиции Натальи Игоревны стали неустойчивы и зыбки. С одной стороны во главе бюджетного комитета она показала себя, как состоявшийся и волевой политик, с другой - г-жа Дикусарова за годы депутатства так и не примкнула ни к одному властному клану в полной мере. Далеко не факт, что в решительный час партия и стоящие за ней кураторы примут решение в пользу молодой и мало известной провинциалки.

В условиях сниженной конкуренции больше всего шансов занять кресло спикера на старте кампании имеет Андрей Лабыгин. Многие наблюдатели отмечают, что после Нового года Андрей Николаевич развернул активную публичную деятельность с явным прицелом на выборы 2018 года. Умный и осторожный политик, имеющий много друзей и союзников на всех уровнях власти, проделал долгий путь от спикера Думы Иркутска до вице-спикера областного Заксобрания. На этом пути было все: торговля влиянием и "правом подписи", предательство "Единой России", демонстративное фрондерство по отношению к губернатору-коммунисту.

Безусловно, в настоящий момент г-на Лабыгина можно назвать главным претендентом на спикерский портфель. Впрочем, все может измениться, и очень скоро. Против Андрея Николаевича, предпочитающего кулуарные методы борьбы, работает его репутация: в Москве вице-спикера откровенно не жалуют, в партии побаиваются, в народе не знают.

В описанном контексте существует вероятность появления на сцене некоей новой фигуры, или даже нескольких фигур, представляющих интересы основных властных кланов. Есть основания полагать, что в "своем" спикере кровно заинтересован и мэр Иркутска, и губернатор, и председатель Правительства. Каждый из перечисленных персонажей обладает достаточным ресурсом, чтобы как минимум навязать борьбу амбициям Андрея Лабыгина.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155013

Bytes: 4947 / 4126

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12599

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9250

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11566

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

6045

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5229

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

6373

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12333

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10504

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5856

26.12.2025

Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

25 декабря на 18-м заседании думы Иркутска народные избранники в подарок к Новому году утвердили изменения в бюджет города на 2025-2027 годы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4878

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10702

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Иркутск

8525

25.12.2025