18+

По инициативе депутатов Думы Иркутска решен вопрос увеличения числа договоров на вывоз ТБО

В Иркутске увеличилось количество заключенных договоров на вывоз бытовых отходов по сравнению с 2015 годом. Об этом на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

Вопрос обсудили по инициативе депутата Думы Иркутска Светланы Кузнецовой.

В апреле 2016 года в ходе ежегодного санитарного месячника в Ленинском округе ликвидировано 38 несанкционированных свалок. Кроме того, регулярный мониторинг помог выявить в течение года еще около 70 свалок, которые к настоящему времени ликвидированы. Заключено 2 тыс. 200 договоров на вывоз мусора из сектора индивидуальной жилой застройки (в 2015 году – около 600 договоров), составлено 167 протоколов об административном нарушении.

В Октябрьском округе в 2016 году убрано 36 свалок, составлено 263 протокола. Проведено два общегородских субботника, в которых приняли участие около 5 тысяч человек. В Правобережном округе ликвидирована 31 свалка. Особое внимание уделяется частному сектору и садоводствам. В 2017 году в округе выявлено и ликвидировано уже восемь свалок.

В Свердловском округе в прошлом году выявлено две несанкционированные свалки, виновники привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Евгений Дроков также сообщил, что около 8 млн. рублей планируется выделить из бюджета Иркутска в 2017 году на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Эко-Логичный город на 2013-2019 годы». Средства будут направлены на покупку инвентаря для месячника по санитарной очистке, уборку дворов, проездов и прибрежных территорий, вывоз и утилизацию собранных отходов, а также ликвидацию несанкционированных свалок в течение года, мониторинг территорий и просветительскую работу с горожанами. Месячник пройдет во всех округах Иркутска с 1 по 30 апреля. К участию пригласят городские организации и предприятия. Также предприятиям, которые будут проводить субботники, бесплатно предоставят транспорт.

- Кроме того, комитет проводит работу по выявлению свалок мусора совместно с молодежью. Наши активисты обходят город и через мобильное приложение для общения присылают фотографии с геопривязкой. Главы округов, специалисты комитета и МУП «Спецавтохозяйство» оперативно реагируют на каждое сообщение. Это очень действенная мера, которая дополняет другие мероприятия, - сказал Евгений Дроков.

Специалисты департамента контроля в 2016 году выявили девять нарушений по результатам обследования лесных массивов и особо охраняемых природных территорий. Вынесено пять предписаний об устранении несанкционированных свалок на указанных участках, четыре нарушения устранены. Специалисты департамента проведут 13 внеплановых проверок индивидуальных предприятий и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи особо охраняемых территорий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155182

Bytes: 3286 / 2961

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

МУП «Водоканал Иркутска» опубликовал график отключений холодной воды

График отключения холодной воды в Иркутске опубликовал МУП «Водоканал». Об этом сообщается на сайте поставщика ресурсов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Иркутск

3816

01.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

12504

24.03.2026

Месячник уборки стартует в Иркутске с 1 апреля

В Иркутске с 1 апреля стартует ежегодная уборочная страда. Она продлится до 15 мая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

6997

20.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость, События

Иркутск

14065

17.03.2026

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

10309

05.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Происшествия

Иркутск

23030

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Экология

Иркутск

18794

24.02.2026

Берем пример с Братска?

Братская инвестпрограмма оказалась лучшей в регионе. Чиновники могут брать уроки у производственников, как по уму расходовать средства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

13582

18.02.2026

Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

Специалисты, отправленные компанией Эн+, приступили к ликвидации последствий коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Иркутск

24695

14.02.2026

Иркутской области дадут 415 миллионов на объекты теплоснабжения

Иркутская область получит 414,9 миллиона рублей в виде субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7757

06.02.2026

Отопление и горячую воду отключат 3 февраля в Иркутске

В ряде домов Иркутска 3 февраля будут отключены отопление и горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7235

02.02.2026

В Жигалово ищут подрядчика, который достроит КОС

На портале госзакупок появились данные о требованиях по поиску подрядчика для достройки канализационно-очистных сооружений в Жигалово.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7260

26.01.2026