18+

Целительные 26 миллиардов «вылечат» отвратительные красноярские дороги

В Красноярском крае спешно латают дорожные дыры за невероятные для региона суммы.

На ремонт дорог в Красноярском крае региональный и федеральный бюджет выделяют более 26 миллиардов рублей. По словам министра транспорта края Сергея Еремина, такие суммы регион не получал с советских времен. А запланированная реконструкция дорожной сети региона и вовсе поражает масштабом – чтобы освоить бюджетные деньги и привести дороги в порядок, краю понадобится девять лет.

В огромном сибирском регионе в 2017 году стартует федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Первые работы начнутся уже весной, и от первого этапа зависит вся остальная работа. Поэтому министр Еремин говорит о том, что список мероприятий в 2017 году нужно рассчитать очень точно. В основном это будет ремонт и обустройство улично-дорожной сети, а также обеспечение безопасности движения.

Известно, что каждая вторая авария в Красноярске происходит из-за плохих дорог. Дорожные чиновники обещают, что после ремонта, уже до конца 2017 года, количество аварийных участков на дорогах снизится вдвое, а в 2018 году и вовсе сократится до пяти.

Планируется, что за два года отремонтируют более 240 километров дорог: участки трасс Красноярск–Енисейск, Красноярск–Железногорск, аварийные участки (их около 50), а также установят освещение на дороге в аэропорт «Емельяново». Параллельно будут организованы дорожные работы в муниципалитетах – для этих целей с 2015 года выделяется по миллиарду рублей.

В самом Красноярске отремонтируют и обустроят более 70 объектов: сделают ремонт Коммунального моста, проспектов Мира и Красноярский Рабочий, а также построят два пешеходных перехода: в районе ледового дворца «Арена. Север» на улице 9 мая и на улице Партизана Железняка, которую раскритиковал мэр краевого центра Эдхам Акбулатов.

«Город Красноярск, конечно, еще необходимо доработать, но он готов к тому, чтобы к такому сложному периоду начать работать. По крайней мере, мы понимаем, что большую часть дорог мы должны будем сделать именно в 2017 году, потому что в 2018 году где-то что-то надо будет, может быть, еще дополнительно решать, чтобы город был еще краше», - заявил «Седьмому каналу» руководитель департамента городского хозяйства краевого центра Игорь Титенков.

Дороги в Советском районе Красноярска

Проблемы, которые могут возникнуть у Красноярского края при выполнении федеральной программы – помимо уворовывания целевых денег, конечно, – это нехватка подрядчиков. Местных компаний после кризиса осталось не так уж много, к тому же в федеральную программу помимо края попали еще 33 российских региона. То есть на всех грамотных компетентных подрядчиков может и не хватить.

Но Сергей Еремин заверил, что все будет в порядке. «Рынок наших подрядных организаций достаточно сбалансирован. У нас есть и региональные строительные компании, и большая сеть предприятий государственных, которые дислоцируются на всей территории Красноярского края. Нет такого района и муниципалитета, где не было бы предприятия наших региональных подрядчиков», - похвастался министр транспорта.

Он также отметил, что за всеми подрядными организациями будет вестись строгий лабораторно-инструментальный контроль.

Источник фото: vk.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155392

Bytes: 3905 / 3215

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Администрация Красноярска опубликовала прогноз дорожной ситуации на период масштабных летних ремонтов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

607

21.05.2026

«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Подрядчик «Моспроект-3» готовится возводить электродепо для красноярского метрополитена.

Седьмой город Китая: аэропорт Красноярска анонсировал новый прямой рейс на лето

В июне из Красноярска стартуют чартерные рейсы в Циньхуандао — курортный город на северо-востоке Китая.

Стало известно, когда в Красноярске проложат первый тоннель метро

Официальный телеграм-канал красноярского метротрама пообещал жителям города, что первый тоннель будущей подземки проложат уже летом 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

786

20.05.2026

Пробок не избежать: в Красноярске ограничат движение сразу на нескольких мостах

Красноярских водителей предупреждают о грядущих заторах: с 23 мая и до середины осени городские власти ограничат движение на нескольких ключевых ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

929

18.05.2026

Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

Федеральное дорожное агентство провело масштабную реорганизацию управления трассами в Сибирском федеральном округе.

33 аварии за год: возле красноярской «Планеты» изменят схему движения на опасном участке

В Красноярске частично изменят схему проезда на перекрестке улицы Авиаторов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1320

13.05.2026

Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Новые пассажирские лайнеры «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» рискуют не появиться на Енисее этим летом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1573

12.05.2026

Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

В Красноярске простаивают пять из шести тоннелепроходческих комплексов на строительстве метро.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

2009

08.05.2026

Мэрия Красноярска запустит десять дополнительных бесплатных автобусов к 9 мая

Мэр Красноярска Сергей Верещагин распорядился ввести дополнительный маршрут шаттлов для перевозки горожан к местам празднования Дня Победы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1635

08.05.2026

Самокаты в Красноярске: где нельзя ездить и как будут штрафовать? Публикуем карту ограничений

Администрация Красноярска представила обновленную карту ограничений для любителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1538

07.05.2026

В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

Власти Красноярска ограничат движение транспорта на правом берегу с 14:00 8 мая до 06:00 10 мая из-за празднования Дня Победы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1590

06.05.2026