18+

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

13020

28.02.2017, 12:45

Гринпис пожаловался на Минприроды в прокуратуру

Российское отделение международной общественной организации Гринпис обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить паспорт проекта «Чистая страна».

Напомним, что проект был опубликован 31 декабря 2016 года. В теории он нацелен на уменьшение экологического вреда от захоронения твёрдых бытовых отходов и несанкционированных свалок.

Руководителем и участниками проекта является Министерство природных ресурсов и экологии РФ и реализуется он в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

Однако вместо обещанных систем раздельного мусора и перерабатывающих заводов, правительство решило построить 5 мусоросжигательных заводов, 4 в Москве и один в Татарстане.

Это вызвало недовольство экологов.

При сжигании мусора в окружающую среду выделяются токсическая зола и опасные химикаты (окислы азоты, серы, фенолы, токсичные углеводороды, концерогенные диоксины, тяжёлые металлы). Большинство из них способны накапливаться в организме и влиять на наследственность.

Гринпис России считает, что материалы проекта «Чистая страна» не были размещены в открытом доступе и не проходили независимой антикоррупционной и правовой экспертиз. Общественность увидела уже утвержденный документ, не имея никакой возможности провести его независимую оценку.

В связи с этим он обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку.

Само же Минприроды прокомментировало газете «Коммерсант»:

В паспорте «Чистой страны» допущена ошибка: «Проект не является частью госпрограммы, в связи с этим будет внесено изменение вместе с документом, которым вносится сводный план».

Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию должен утвердить сводный план проекта в ближайшие дни.

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

13020

28.02.2017, 12:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=156241

Bytes: 1903 / 1701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Скалы в Тункинском нацпарке очистят от граффити

Скалы в бурятском Тункинском национальном парке очистят от граффити. В этом году работы выполнят в местности «Обруб» между селами Туран и Мойготы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1515

17.02.2026

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1447

17.02.2026

Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

В лесах Улан-Удэ выполнили комплекс противопожарных мероприятий в рамках масштабной подготовки к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2375

16.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

В Бурятии две школьные котельные загрязняли воздух

Прокуратура Еравнинского района Бурятии обнаружила, что две школы в селах Поперечное и Тужинка использовали котельные без необходимых ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2937

15.02.2026

Новая валюта в виде мусоровозов. О новом САХе и его долге в 12 миллионов

Подрядчик по вывозу мусора задолжал не только качественную уборку, но и крупную сумму.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

6996

12.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск

8684

11.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

В Улан-Удэ ввели режим «черного неба»

В Улан-Удэ снова объявили режим «черного неба». Он будет действовать с 11 февраля до восьми часов утра 13 февраля. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3699

11.02.2026

В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку возле села Баянгол

Нелегальную свалку твердых бытовых отходов обнаружили на территории возле села Баянгол Баргузинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3679

11.02.2026

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4137

10.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

7310

10.02.2026